Anglada Camarasa, Manuel García y Rodríguez e Ismael González de la Serna en la subasta de Julio de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas vuelve con su subasta del mes de julio. La licitación se organizará en dos sesionesel martes 19 y miércoles 20 de julio a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática.

Entre los lotes más interesantes destacan obras de Hermenegildo Anglada Camarasa, Manuel García y Rodríguez e Ismael González de la Serna.

Durán Subastas: catálogo julio 2022

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 12, un Pentecostés de Escuela Italiana. Fechada en el siglo XVII y realizada en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 13.000€.

Seguimos con el lote 8, Anunciación, de Escuela Hispano Flamenca. La obra se fecha en el siglo XVI y está realizada en óleo sobre tabla. Su precio de salida estará en los 5.500€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua, debemos mencionar el lote 13, del Obrador de Zurbarán. Se trata de Fraile en oración, un óleo sobre lienzo realizado entre 1598 y 1664. Saldrá a subasta por 15.000€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con el lote 105, Cabeza del Bautista de Hermenegildo Anglada Camarasa. Realizado en óleo sobre contraplacado, se encuentra firmado en el ángulo inferior derecho. Tendrá una precio de salida de 20.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 35, de Plymer Cheltenham, Retrato de Hely Hutchinson. Realizado en óleo sobre lienzo, en el bastidor aparece inscrito “The Hon-ble Hely Hutchinson drawn by Plymer Cheltenham 1832”. Su precio de salida estará en los 8.000€.

Seguimos con el lote 88, Parque de Sevilla de Manuel García y Rodríguez. Óleo sobre lienzo, firmado, localizado y fechado (Sevilla,1913) en el ángulo inferior derecho. Tendrá un precio de salida de 3.500€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 108, una obra de Ismael González de la Serna. “Sin título – Bodegón con violín (c. 1930)”. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior. Tendrá un precio de salida de 10.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 306, Sin título – Interior, de Guillermo Muñoz Vera. Realizado en óleo sobre lienzo, se encuentra firmado y fechado en 1989 en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 3.000€.

Seguimos con el lote 275, Interior de Manuel Narváez Patiño. Realizado en óleo sobre lienzo, se encuentra firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y titulado. Su precio de salida estará en los 700€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 322, Violinista de Juan Ripollés. Se trata de un aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho y numerada (1/1 P.A. -Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 180€.

Seguimos con el lote 315, Desnudo con dálmata de Eduardo Úrculo. Serigrafía firmada y fechada en 1974, en el ángulo inferior derecho. Numerada 12/150 en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 150€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 743, un colgante tairona en forma de jaguar realizado en tumbaga. Procedente de Tairona, Colombia. Su precio de salida estará en los 3.000€.

En artes decorativas también destaca el lote 757, una estatuilla bloblo, tallada en madera y cuentas de cristal. Perteneciente a la etnia Baulé, de la Costa de Marfil. Tendrá un precio de salida de 9.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 758, un relicario Kota, realizado en madera, latón y cobre. Probablemente procedente de recipientes europeos llamados neptunos. Etnia: Kota, Gabón. De finales del XIX y principios del XX. Su precio de salida estará en los 9.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 520, un anillo de oro blanco de 18 K. con diamante talla brillante de 4,01 cts. aprox. Se adjunta informe expedido por el HRD de Amberes. Su precio de salida estará en los 32.500€.

Seguimos con el lote 521, unos magníficos pendientes de oro rosa de 18 K. con diamantes talla pera y brillantes. Las perillas mayores pesan 2,03 y 2,02 cts. respectivamente. Peso total de diamantes: 5,41 cts. Cierre de presión. Tendrá un precio de salida de 30.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 528, gran collar de oro blanco de 18 K. rivière de brillantes de 0,30 cts. Con cierre de lengüeta con broche doble de seguridad. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.