Obras de Antonio López y Jorge Oteiza en la sección de Escultura de Durán Subastas

Como explicábamos en un artículo previo (ver) Durán Subastas presenta en su nueva subasta una gran selección de Pintura realizada por maestros españoles:

Hay dos nombres en el mercado del arte español que son sinónimos de grandes ventas en subastas de pintura:  Joaquín Sorolla (1863 – 1923) y Fernando Zóbel (1924 – 1984). Bien, Durán Subastas presenta un catálogo con obras de ambos

Hoy nos toca repasar la oferta en Escultura y Artes Decorativas que sigue la misma línea de calidad.

LÓPEZ GARCÍA, ANTONIO (1936). “Mujer de Almanzora (2016)”

Entre las piezas de escultura destacamos una “magnífica pieza de Antonio López (1936), Mujer de Almanzora (26 x 28 x 16 cm)”:  En mármol Sivec macedonio, que viene firmada en 2016 y numerada como 3/20 en la base. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el propio artista en 2016, y se puede ver a gran escala en la Ciudad de la Cultura de la Fundación Arte Ibáñez Cosentino de Almería. Saldrá a subasta por encima de 22.000€

Esculturas  españolas S.XVII-XVIII

Dentro de las obras “Old Master” encontramos “San José y el niño”, una Escuela Andaluza del siglo XVII: “Escultura de bulto redondo realizada en madera tallada, dorada y policromada. La figura de San José tiene los ojos de cristal, le falta la vara de azucenas. Sobre peana de madera tallada y dorada. 110 x 40 x 40cm”. Sale por 8.000€. (ver aquí); por 7.000€ sale una talla de madera, también del siglo XVII, trabajada en relieve dorada y policromada. Representa la ascensión de un personaje bíblico ayudado por los ángeles. 140 x 90 x 15cm (ver aquí); y ya del s.XVIII tenemos una “Virgen Inmaculada” realizada en madera tallada y policromada. Cara y manos en marfil. Corona en metal plateado. Sobre peana de madera de época posterior.

Esculturas  internacionales S.XVII-XVIII

Escultura contemporánea

El catálogo completo con opción para pujar o ver la subasta en directo aquí

Sección de mobiliario a subasta

Sección de mapas y libros a subasta

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.