Catálogo exquisito en la primera subasta del año de Durán Subastas

Durán Subastas presenta su primera subasta de 2021 con una exquisita selección de lotes de pintura, escultura, artes decorativas y joyas. La subasta tendrá lugar en una única sesión pudiendo realizar las pujas en sala, por teléfono, por escrito o por Live bidding desde Durán Live o invaluable.com.

  Durán Subastas: catálogo enero 2021

La sesión tendrá lugar el jueves 28 de enero a las 18:00h. Ya está disponible el catálogo en su página web.

Comenzamos con los lotes destacados:

El primer lote que debemos destacar es el lote 16, San Francisco atribuido a Antonio Arias. Realizado en óleo sobre lienzo, el artista destaca como pintor de la escuela madrileña del siglo XVII. Es conocido por sus composiciones religiosas, así como por varios encargos para la decoración del Salón Dorado del Alcázar Real, conservándose actualmente el retrato de Carlos V y Felipe II. Esta obra de grandes dimensiones saldrá a subasta por 8.500€.

Seguimos con el lote 7, un Descendimiento de Escuela Hispano Flamenca fechado en el siglo XVI. Se trata de un óleo sobre tabla con uno de los temas bíblicos más representados por excelencia, el descendimiento de la cruz. La obra tendrá un precio de salida de 9.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 22, una escena bucólica de Peter Bout, firmada en el ángulo inferior derecho. La obra se fecha en el siglo XVI y está realizada en óleo sobre lienzo. La pintura saldrá a subasta por 7.000€.

El siguiente lote que podemos mencionar es el lote 3 una Virgen con el Niño realizada en óleo sobre tabla. Procedente de la Escuela Hispano-Flamenca y fechada en el siglo XV-XVI, la tabla tendrá un precio de salida de 5.000€.

Pintura Moderna y Contemporánea

Continuamos con los lotes de pintura moderna y contemporánea:

El primer lote que debemos destacar es el lote 75, Soldados de guardia de José Benlliure i Gil. Se trata de un precioso óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 9.000€.

Seguimos con el lote 106, un retrato realizado por Julio Romero de Torres. Se trata de uno de los retratos característicos del artista, tanto por su estructura y composición, como por la paleta cromática. Realizado en óleo sobre lienzo, el retrato se encuentra firmado en el ángulo inferior izquierdo. A petición del comprador la obra puede incluir un certificado y estudio de la obra. El retrato saldrá a subasta por 18.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 211, Niña en el jardín de Carmen Laffon. Realizado en 1960, se trata de un óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. La obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

Continuamos con el lote 198, una obra de Antoni Tàpies titulada Tres Cartons. La pieza se fecha en 1974 y está realizada en técnica mixta sobre tabla. Saldrá a subasta por 90.000€.

Igual de interesantes son los lotes 192 y 193, ambos del artista Antonio Saura. El lote 192, es una obra sin título realizada en técnica mixta sobre tabla en 1978. Saldrá a subasta por 35.000€. El lote 193, también realizado en técnica mixta sobre tabla, se trata del  Retrato imaginario de Felipe II. El retrato tendrá un precio de salida de 40.000€.

En cuanto a las artes decorativas, debemos empezar mencionando el lote 516, un espectacular escritorio en forma de rinoceronte realizado por el artista Michael Speaker en 1979. El escritorio está realizado en madera y recubierto de teselas de madera de acacia a modo de mosaico. Se trata de una pieza de gran realismo. El escritorio tendrá un precio de salida de 15.000€.

Continuamos con el lote 375, una Crátera de Campana procedente del Sur de Italia y fechada en el siglo IV a.C. La crátera se decora con dos escenas femeninas en anverso y reverso enmarcadas en su parte superior por una rama de mirto y en su parte inferior por una banda de grecas y adornos florales. Las dos escenas están separadas por dos grandes palmetas de estilo geométrico. La pieza saldrá a subasta por 11.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 212, una escultura móvil de Manuel Marín. Realizada en 1990 en hierro y acero policromado, tendrá un precio de salida de 3.500€.

Continuamos con los lotes de obra gráfica. El primer lote que debemos mencionar es el lote 224. Se trata de Atlas de Anatomías Imaginarias, un total de nueve xilografías sobre papel diseñado por el artista Jaume Plensa en 1988, confeccionado a mano por Toni Serdá en Crespià (Gerona). Todas ellas firmadas y numeradas (35/44) al dorso. Las xilografías tendrán un precio de salida de 8.000€.

El siguiente lote es el lote 233, un aguafuerte de Fernando Bellver titulado Don’t Think baby y realizado en 1986. La obra se realizó en aguafuerte, aguatinta e iluminación a mano sobre papel. Se encuentra firmado en el ángulo inferior derecho y numerado (50/50) en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 400€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar los lotes de joyería. En primer lugar, el lote 306, un extraordinario reloj de pulsera para caballero marca Patek Philippe, realizado en platino, Tourbillon, 5101-P. El reloj tendrá un precio de salida de 75.000€.

Igual de interesante es el lote 322, un magnífico collar de rubíes Burma y diamantes, con oro amarillo de 18 K. y cinco rubíes birmanos talla oval de profundo color y montura cuajada de brillantes. Este precioso collar saldrá a subasta por 40.000€.

Para concluir, podemos mencionar el lote 326, una pulsera de oro blanco de 18 K con diamantes. Presenta brillantes engastados en garras y diamantes de sencilla talla sobre eslabones toneau. La pulsera tendrá un precio de salida de 1.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.