Darío de Regoyos y Joaquín Sorolla: protagonistas de la nueva subasta en Alcalá Subastas

Alcalá Subastas presenta su próxima subasta del mes de marzo. La licitación tendrá lugar en dos sesiones, el miércoles 24 y jueves 25 de marzo a las 17:30h. En la primera sesión se subastarán los lotes de arte moderno y contemporáneo, y joyas. El jueves 25 lo harán los lotes de pintura antigua y cambio de siglo. En ambas sesiones se subastarán lotes de artes decorativas, escultura y mobiliario. La subasta será transmitida en streaming, pudiendo realizar las pujas a través de la web, en sala o mediante pujas escritas y telefónicas.

La exposición estará abierta al público hasta el 23 de marzo. También puedes visitarla a través de nuestra visita virtual.Puedes consultar el catálogo aquí:

Alcalá Subastas: catálogo marzo 2021

Comenzamos con los lotes destacados de pintura antigua. La pintura siempre es un referente en las subastas de Alcalá por lo que hemos realizado una amplia selección de lotes de pintura, tanto antigua como contemporánea. ¡Comenzamos!

El primer lote a destacar es el lote 843, un óleo sobre tabla de Escuela Castellana. Se trata de Presentación del Niño en el templo, fechada hacia el siglo XVI. Una característica pieza de la época si nos fijamos en la composición y la perspectiva de los personajes. La obra tendrá un precio de salida de 10.000€.

Seguimos con el lote 868, San Jerónimo leyendo sobre un paisaje. Se trata de una obra realizada por un seguidor de José de Ribera. Es por tanto de Escuela Castellana y se fecha en el siglo XVII. La obra puede relacionarse con una versión del santo de José de Ribera, actualmente expuesto en el Museo del Prado, San Jerónimo leyendo. Esta magnífica obra saldrá a subasta por 6.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 842, un óleo sobre tabla de Escuela flamenca. La obra se fecha en el siglo XVI y se titula La sangre del Redentor como fuente de la vida con María Magdalena y María Egipcíaca. Esta interesante obra tendrá un precio de salida de 7.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua debemos destacar el lote 875, una obra atribuida a Manuel de Arellano. Se trata de una Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego, y la ciudad de México con la Basílica Guadalupe en el Cerro de Tepeyac.

La historia detrás de la obra es extraordinaria. En 1531, la Virgen María se apareció al indio Juan Diego en el cerro de Tepeyac y le mandó que le dijese al obispo de México, fray Juan de Zumárraga, que erigiera un templo. El obispo le pidió a Juan Diego que le llevara una prueba. La Virgen, en su tercera aparición, le ordenó que cortara flores del lugar y las llevara al prelado, durante su visita Juan Diego desdoblo su manto lleno de extraordinarias flores, dejando al descubierto la imagen de la Virgen impresa milagrosamente en su túnica. La imagen impresa en el manto, es el mismo icono que se venera con el nombre de Nuestra Señora de Guadalupe. Esta pieza de gran belleza tendrá un precio de salida de 18.000€.

Siglo XIX y cambio de siglo

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX y cambio de siglo. El primer lote a destacar es una obra de Joaquín Sorolla, una de las estrellas de la subasta. Se trata del lote 929, titulado Biarritz, verano de 1906. La obra está realizada en óleo sobre cartón Lefranc. De pequeñas dimensiones pero de gran calidad y belleza. La pieza tendrá un precio de salida de 45.000€.

Seguimos con una obra de Darío de Regoyos. Se trata del lote 928, Vieille Ville de l’Ebre (Nájera). Juan San Nicolás, experto en la obra de Regoyos ha colaborado en la autentificación y catalogación de la obra. Este óleo sobre lienzo saldrá a subasta por 45.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 922, una obra de Josep Cusachs y Cusachs, titulada Caballería. Su primera exposición fue en 1885 en la Sala Parés, donde participa con cuatro lienzos. Será dos años más tarde cuando se presente a la Nacional con tres obras importantes: Campo de maniobras, que adquiere la Reina María Cristina, Un vivac por la que obtiene la tercera medalla, y La primera cura. Esta exposición le consagra como pintor de escenas militares. Nuestra obra es una muestra de ese habilidad pictórica y ese gusto por lo militar donde el gran protagonista es el caballo. Caballería tendrá un precio de salida de 18.000€.

En cuanto a los lotes de pintura contemporánea, debemos empezar destacando el lote 513, Nombres I, 1978 de Pablo Palazuelo. Realizada en gouache sobre papel, se acompaña de un certificado de autenticidad firmado por D.José Rodríguez-Spiteri, presidente de la Fundación Pablo Palazuelo. Tendrá un precio de salida de 25.000€.

Seguimos con el lote 485, Fighting for Amnesia de Juan Uslé. Realizado con dispersión, vinílico y pigmentos sobre tela y tabla. Firmado y fechado en el reverso. La obra saldrá a subasta por 18.000€.

El siguiente lote que debemos comentar es el lote 441, una obra de Pablo Picasso. La obra se titula Gavilla de Flores y se fecha en 1960. Realizado con lápices de colores sobre hoja de “Los Papeles de Son Armadans, XLIX”. La obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas, destacando el lote 708, un jarro de pico en plata. La pieza se fecha en el siglo XVII. Una pieza similar, pero de plata dorada, se conserva en el Museo Arqueológico Nacional. El jarro está decorado con un friso moldurado en relieve con hojas grabadas. Esta pieza tendrá un precio de salida de 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 583, una escultura en madera tallada de San Nicolás de Bari. Se trata de un trabajo español del siglo XVII. Policromada y dorada, la escultura tendrá un precio de salida de 5.900€.

Seguimos con el lote 687, una orza de cerámica esmaltada en azul y ocre, de forma globular. Procede de Italia y se fecha en el siglo XVII. La orza se decora con grifos y cartelas circulares con obispos. Esta preciosa pieza saldrá a subasta por 4.000€.

Terminamos con el lote 691, un lote de lo más interesante al tratarse de un retablo arquitectónico de trabajo español y fechado en el siglo XVI. La obra pictórica es un óleo sobre lienzo de Santo Domingo de Guzmán, también de Escuela Española y fechado hacia 1800. Esta magnífica pieza tendrá un precio de salida de 3.500€.

Escultura

Continuamos con los lotes de escultura. El primer lote a destacar es el lote 436, Bañista de Ángel Ferrant. Se trata de una pieza realizada en madera en 1945. Una pieza de extraordinaria importancia al haber formado parte de múltiples exposiciones, tanto nacionales como internacionales. La escultura tendrá un precio de salida de 35.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 479, una obra de Miquel Navarro titulada Alta torre y realizada en 1986. Se trata de dos esculturas, de diferente tamaño, realizadas en hierro y zinc. Las esculturas saldrán a subasta por 20.000€.

Finalmente, debemos destacar el lote 478, una escultura de Sergi Aguilar titulada Fase. La pieza se fecha en 1988 y se realizó en acero. Tendrá un precio de salida de 10.000€.

Seguimos con los lotes de joyería. El primer lote a destacar es el lote 321, un conjunto de collar y pendientes de esmeraldas, brillantes y baguettes de los años 40-50. El collar tiene esmeraldas de talla oval y tamaño graduado hacia el centro, a partir de la central de 7 ct aproximadamente. Los pendientes tienen una esmeralda oval, sobre una banda rematada en voluta completamente cuajada de brillantes. Se trata de una pieza de excepcional belleza y calidad por lo que tendrá un precio de salida de 40.000€.

Seguimos con el lote 315, un precioso broche de los años 50 de platino y brillantes. Se trata de una flor de rosetón “tremblant” central, rodeada de cintas entrelazadas de brillantes. El broche saldrá a subasta por 12.000€.

Para concluir con los lotes destacados debemos mencionar el lote 312, un collar de brillantes con dos líneas entrelazadas, una de brillantes y otra de diamantes talla baguette. En oro blanco de 18k. Esta joya, con estuche original de joyería antigua, saldrá a subasta por 8.500€.

Paseo Virtual

Visita virtual  Alcalá Subastas

Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 9 puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual

Visita virtual  Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 10 puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual, clica debajo y pulsa en “pantalla completa” para una mejor experiencia

Los días 24y 25 de marzo 2021, tendrá lugar la subasta presencial, también  transmitida en streaming desde su sala, a través de su propia plataforma.

Como siempre se aceptarán también pujas telefónicas y por escrito.

Más detalles en Alcalasubastas.es

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.