Destaca el contemporáneo en la subasta de Retiro

Nuevamente, la subasta de la sala Retiro ocupará dos días, uno dedicado íntegramente a joyería, relojería y alhajas, y el segundo a arte en varias de sus formas. Destaca la clara intencionalidad navideña, con lotes de marcado carácter decorativo y gráfico por menos de 200€ de salida: aprovechen, que son regalos que siempre se agradecen. Pueden consultar el catálogo al completo, y pujar por las obras, aquí.

La obra más llamativa quizá sea Retrato de dama con brazalete (82 x 66 cm), un Raimundo de Madrazo que sobresale por lo minucioso de los encajes de la vestimenta de la dama. Es un óleo sobre lienzo firmado y fechado: París, 1880. Sale a subasta por 35.000€ (ver).

Retiro

Retrato de dama con brazalete, Raimundo de Madrazo (86 x 22 cm, O/L)

Destaca también el tapiz de Bruselas Ofrenda a Júpiter (300 x 403 cm), de Heinrich Reydams. Está tejido en lana y seda, con marcas de Bruselas en la zona inferior. Presenta la firma H. REYDAMS, correspondiente a su taller (1629 – 1669, período de activación). Tiene una cenefa con guirnalda de hojas y en las esquinas cartelas con flores. La composición del dios es centrada, sedente y situado sobre un plinto, junto al águila. A su espalda encontramos a Mercurio y a sus pies varios personajes en actitud oferente. También hace su aparición la diosa Ceres, rodeada de flores y frutas, y en la zona de la izquierda dos arqueros portan un cofre con joyas, caminando junto a ellos un niño con el león de Nemea. Sale a subasta por 25.000€ (ver).

Retiro

Ofrenda a Júpiter, tapiz del taller de Heinrich Reydams

Continuando con las obras destacadas de pintura antigua, encontramos una obra atribuida a Roelant Savery (1576 – 1639) titulada Rapto de Ganímedes (98 x 65 cm). Es óleo sobre lienzo y presenta marco original del siglo XIX. Sale a subasta por 19.000€ (ver). De Godofredo Ortega y Muñoz tenemos Castañas y tierras labradas (48 x 62 cm), un óleo sobre lienzo firmado y aparece en el catálogo razonado de su obra de la Fundación Ortega Muñoz, en la página 722, lámina 168A. Sale a subasta por 32.500€ (ver). Paisaje con iglesia y molino (29,5 x 47,5 cm) es de Darío de Regoyos, un óleo sobre tabla que adjunta certificado de autenticidad emitido por Juan San Nicolás Santamaría en el año 2007. Aparece en el catálogo razonado de la obra de Darío de Regoyos, en la página 62, lámina 17. Sale a subasta por 20.000€ (ver). La última obra correspondiente a este periodo es Desembarco de moros en una ensenada (112 x 151 cm) de Eugenio Lucas Velázquez, un óleo sobre lienzo también con certificado, en este caso de Don José Manuel Arnáiz, del año 1987, fechando la obra en torno a 1855 – 1860. Sale a subasta por 6.500€ (ver).

Entrando en el campo de la pintura moderna, vemos como destaca la obra de José GuinovartComb tot els temps (244 x 244 cm), una técnica mixta sobre madera de gran formato, firmado. Ha aparecido en exposiciones como ARCO Madrid 2004, en la Galería Antonio Machón. Es un destacado pintor de postguerra, que ha abarcado la abstracción, el expresionismo, informalismo,… Es uno de los fundadores del grupo Taüll con Aleu, Cuixart y Tàpies. Sale a subasta por 18.000€ (ver). De Francis Bacon tenemos Oedipus and the Sphynx (after Ingres) (127,5 x 90 cm), una litografía de colores numerada 104/150. Sale a subasta por 11.000€ (ver). 1410 (91 x 60,5 cm) es una obra de Luis Feito, un óleo y acrílico sobre lienzo firmado, titulado y fechado en 1986, con sello de la Galería Egam, de Madrid, en el bastidor. Sale a subasta por 8.000€ (ver). Por último, vemos la obra Incisive (91 x 63,5 cm) de Joan Miró, una litografía sobre papel Vélin d’Arches, firmado y numerado E.A. Editado por la Galería Maeght e impreso por Damiá Caus, en Barcelona. Adjunta certificado de Doña Rosa María Malet. Sale a subasta por 8.000€ (ver).

Roy Lichtenstein presenta Cow Tryptich: Cow going abstract, del año 1982. Es un tríptico realizado en técnica serigráfica de 60 x 72 cm por tríptico, firmadas y numeradas a lápiz (45/150). La primera obra es una serigrafía en tres colores, amarillo, azul oscuro y negro. La central a cuatro colores, amarillo, azul claro, azul oscuro y negro. Y la inferior, una serigrafía de seis colores,amarillo, verde claro, gris, marrón, azul oscuro y negro. Sale a subasta en 16.000€ (ver).

A nivel mobiliario y decorativo hay dos lotes destacados. El primero es un conjunto de dos consolas Luis XVI (90 x 63 x 136 cm) del siglo XIX, en madera policromada en gris, con la cintura decorada con motivo de guillocas en blanco y guirnaldas de rosas talladas y doradas, patas acanaladas y tapa en mármol granate. Sale a subasta por 8.500€ (ver). El segundo lote es un San Antonio de Padua con el niño (132 x 52 x 36 cm) de Pedro Liboria, una escultura en madera tallada, policromada y estofada. Se trasladó a Bogotá en 1738 desde Sevilla junto a Cristóbal de Vergara, pasando a formar parte de los artista de la Compañía de Jesús. Sale a subasta por 19.000€ (ver).

marian_foto

Mariana de Ceballos-Escalera.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.