Un óleo de Sorolla, y otras importantes obras pictóricas en Durán Subastas

Comenzamos el repaso a las obras más interesantes dentro de las categorías más habituales en la sala de Goya 19,  de la pintura antigua a la pintura de los siglos XVIII y XIX, hasta la pintura moderna y más contemporánea, además de las artes decorativas, las joyas y, por supuesto, los relojes.

Durán Subastas: catálogo marzo 2023

Importantes obras de: Lazzaro Baldi, Peter de Molijn, Anton Hartinger, Georges Clairin, Vicente López Portaña y Luis López Piquer, Francisco Pradilla Ortiz, Bernardo Morales Soriano, Joaquín Sorolla y Bastida, Raimundo de Madrazo, Horacio Lengo, Casto Plasencia, Juan Martínez Abades, Casimiro Sainz, Agustín Lhardy,  José Vela Zanetti, Rafael Durancamps, Cirilo Martínez Novillo, Eduardo Chillida, Francis Bacon, Joan Miró, Manolo Valdés, Loló Soldevilla, Manuel Barbadillo, Luis Gordillo, Eduardo Úrculo, Juan Genovés, César Manrique, Antonio Saura, Eduardo Arroyo, José Guerrero, Fernando Zóbel, Manuel Hernández Mompó, Eduardo Naranjo, Antoni Tàpies.

Pintura antigua y siglo XIX

En la pintura antigua, destacamos esta Escuela Andaluza, “Virgen del Rosario de Antequera”. Óleo sobre lienzo. En bello marco barroco.Esta obra representa a la Virgen del Rosario de Antequera. Se conserva un grabado de 1733 (Virgen del Rosario en su camarín) de idéntica iconografía en el Archivo Histórico Municipal de Antequera. 150 x 102 cm. (ver)

Interesante también una escena pastoril holandesa, de Pieter de Molijn. Pintor y grabador holandés.  Fue una figura socialmente conocida, miembro de la Guardia Cívica de la ciudad en tres ocasiones. Se cree que fue alumno de Esaias van de Velde. Es un autor relevante entre el manierismo de finales del XVI y el naturalismo de van Ruysdael. Junto con van Goyen fue uno de los pioneros del paisaje tonal. Colaboró en ocasiones con Frans Hals. Se conserva obra suya en: Museo del Louvre, Rijksmuseum, Metropolitan Museum, Getty Center,etc. 96,5 x 139 c

“Escena pastoril”, sale por 10.000 euros.

Pintura moderna y de cambio de siglo

Llegamos a uno de las obras más relevantes del catálogo, Retrato de Maria de Hahn y Echenagusía, de Madrazo, es el lote que sale con un precio más importante, aunque puede que el que más interés suscite sea una obra de Joaquín Sorolla (ver debajo)

Raimundo de Madrazo y Garreta (1841-1920) fue un artista español nacido en Roma, Italia. Fue uno de los representantes más importantes de la Escuela Española de Pintura, un grupo de artistas que fusionaron las tradiciones europeas con el arte español. Madrazo y Garreta es conocido por sus retratos elegantes y sofisticados, así como por sus paisajes y escenas de la vida cotidiana.El legado de Madrazo y Garreta continúa siendo una influencia importante en la pintura española y europea, y su obra sigue siendo exhibida y apreciada por su habilidad para capturar la elegancia y la sofisticación de la época victoriana. Su obra ha sido incluida en importantes colecciones en museos y galerías de todo el mundo, y ha sido objeto de numerosas exposiciones y publicaciones especializadas.  Retrato de Maria de Hahn y Echenagusía, Óleo sobre lienzo. Firmada y fechada (90) en el ángulo inferior izquierdo. 81,5 x 65,5 cm, es el top lot de la subasta, y sale por 30.000 euros.

Joaquín Sorolla,  es el pintor español más importante de finales del siglo XIX, principios del XX. Conocido como el pintor de la luz, su pintura se caracteriza por una pincelada suelta, riqueza cromática y un juego de texturas que confluyen en el resultado de unos cuadros ricos en color y luz. Detrás de un aparente resultado “fácil” hay una gran destreza y virtuosismo en la capacidad del artista para representar escenas que captan paisajes y momentos cotidianos pintados,

“Plaza de toros de la Maestranza en Sevilla”. Óleo sobre cartón Lefranc. Sin firma.La presente obra fue certificada por D. Francisco Pons Sorolla hacia 1970.Se adjunta certificado de Doña Blanca Pons Sorolla expedido el 27 de febrero de 2023 que ubica la obra en la Plaza de la Maestranza de Sevilla entre marzo y abril de 1915.Es uno de los cinco apuntes de la Plaza de toros de La Maestranza, Sevilla, de 1915. Todos ellos están pintados en cartones Lefranc de las mismas medidas y tienen la misma procedencia. Sorolla los pintó al mismo tiempo que pinta el panel Sevilla. Los toreros, BPS 2812, para la decoración de la Biblioteca de la Hispanic Society of America, Nueva York, con su “Visión de España”.Procede de la Testamentaría de Joaquín Sorolla, Serie B, Nº 63, del inventario de 1929 (con título “Sevilla”) en la que fue adjudicada a su hija María Sorolla García.El número de inventario de esta obra en el catálogo razonado es BPS 2667. 18 x 14 cm

Sale por 15.000 euros. Ver obra

Mención también a la pintura filipina, con gran éxito en nuestras subastas, con una obra de Zóbel, y otra de Bernardo Morales.

En la sección de contemporáneo destaca una obra serigráfica de Manolo Valdés, y otra de Manual Barbadillo.

Libros, manuscritos y obra gráfica

.

Plata española y francesa S. XIX y XX. Porcelana europea y china. Escultura religiosa española y flamenca

Joyas y Relojes

Importantes diamantes y joyas de inversión. Piedras de colección. Relojes Rolex y Patek Philippe. Plata española y francesa S. XIX y XX.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.