El top10 de las subastas españolas de 2018

Hemos terminado el año. Podemos decir, sin miedo a equivocarnos, que ha sido un año positivo para las casas de subastas españolas en cuanto a ventas y récords. Vamos ahora con el top10 definitivo de 2018, que no dejará indiferente… ¡Dentro ránking!

1. Pareja de jóvenes tagalos ante un río, de Félix Resurrección Hidalgo.

Se vendió en octubre, en la madrileña sala Segre. El interés sobre Pareja de jóvenes tagalos ante un río, una pareja de óleos sobre lienzo que conformaba el lote 120 de la subasta de la sala del Viso era patente: numerosas ofertas nacionales y del extranjero, especialmente filipinas, acosaban a la obra, del filipino Félix Resurrección Hidalgo (1855 – 1913). Esta pieza salía de forma inédita en esta subasta, y representaba a los campesinos con la ropa típica de las islas filipinas de la época, en torno a 1879. Comenzó la subasta y, como se podía esperar, la pieza subió rápidamente desde los escasos 40.000€ de su salida hasta los históricos 950.000€ de su venta. Y es que se dice pronto, pero pocas ventas de este calibre se han visto en la historia de las subastas españolas.

RESURRECCIÓN HIDALGO, FÉLIX. Pareja de jóvenes tagalos ante un río. Pareja de óleos sobre lienzo. 105 x 73 cm. Precio de venta: 950.000€ (Segre)

2. Niño de la espina en un paisaje, de Francisco de Zurbarán.

Se vendió en Abalarte, en la subasta del mes de febrero. Se trataba de un óleo sobre lienzo de 110 x 82 cm, que había sido encontrado por Emilio Gómez Piñol en el año 1966, en la localidad de Oñate, pero que no se había atribuido a Zurbarán (1598 – 1664) hasta el año 2010, y como seguidor de, por Odile Delenda, para ahora confirmar su autoría, ocho años después. Salía por 400.000€, y varios expertos se pronunciaron con respecto a la dificultad que entrañaba esta venta por dicho precio (por motivos harto conocidos ya, como la escasez de ventas de piezas de calidad de grandes maestros en el territorio español), pero en cambio se vendió por dicha salida, a un teléfono.

ZURBARÁN, FRANCISCO DE. Niño de la espina en un paisaje. Óleo sobre lienzo. 110 x 82 cm. Precio de remate: 400.000€ (Abalarte)

3. El suspiro del moro, de Francisco Pradilla.

Ansorena presentaba como obra clave en diciembre un Francisco Pradilla titulado El suspiro del moro (195 x 300 cm). Se encontraba firmado y fechado en Granada en 1879 y en Roma en 1892, y representa el llanto de Boabdil tras la pérdida de Granada, lo que indica una posible trilogía junto a La rendición de Granada y Juana La Loca. Salía a subasta por 220.000€, aunque se vendió por 240.000€.

PRADILLA, FRANCISCO. El suspiro del moro. Óleo sobre lienzo. 195 x 300 cm. Precio de venta: 240.000€ (Ansorena)

4. Humboldt en el Orinoco, de Manolo Millares.

Pero sin duda alguna, el puesto cúlmine de diciembre ha sido para Fernando Durán, que en una sola tarde vendió más de 800.000€. Gran parte de este botín fue gracias a Manolo Millares y su Humboldt en el Orinoco (65 x 81 cm). Salía a subasta por 175.000€, pero se remató en 225.000€.

MILLARES, MANOLO. Humboldt en el Orinoco. Óleo sobre arpillera. 65 x 81 cm. Precio de venta: 225.000€ (Fernando Durán)

5. La carroza I, de Fernando Zóbel.

Como bien podía preverse este mes, este estupendo óleo sobre táblex de primera época del filipino Fernando Zóbel subió considerablemente en la subasta de Fernando Durán de octubre. Salía por 40.000€ este óleo que representaba a Nuestra Señora del Rosario de La Naval, de Manila, un estudio para su obra titulada La carroza II. Por tanto, era bastante claro que subiría como la espuma, y así fue. 200.000€ alcanzó la pintura filipina.

ZÓBEL, FERNANDO. La carroza I. Óleo sobre táblex. 60 x 29,5 cm. Precio de remate: 200.000€ (Fernando Durán)

6. Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, San Roque y San Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior, de Pedro Machuca.

En este caso hablamos de un pequeño tríptico en óleo sobre tabla de Pedro Machuca (1490 – 1550), que en total sumaba 61 x 85 cm. Salía a subasta en la sala Alcalá, en el mes de marzo, por 40.000€, un precio que se consideró incluso escaso para la calidad de la pieza. Entre cuatro pujadores subieron dicho precio hasta los 180.000€, que si bien es adecuado para la mano de Machuca, es también la segunda cantidad más alta que hemos podido ver en las subastas españolas.

MACHUCA, PEDRO DE. Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior. Óleo sobre tabla. 61 x 85 cm. Precio de remate: 180.000€ (Alcalá)

7. Incendiarios III, de Juan Genovés.

Salía a subasta por 65.000€, pero se preveía que podría darse una subida en subasta. Y así fue, en octubre en Fernando Durán pudimos ver como las pujas alzaban la obra hasta los 160.000€ en los que se remató Incendiarios III, entrando en el puesto 7 del top10.

GENOVÉS, JUAN. Incendiarios III. Acrílico sobre lienzo. 186 x 200 cm. Precio de remate: 160.000€ (Fernando Durán)

8. Out of sight, out of mind, de Tony Cragg.

Esta escultura fue vendida en Durán Arte y Subastas en su licitación del mes de octubre, por 160.000€ (desde un punto de partida de 100.000€). Procedía de Marian Goodman Gallery de Nueva York, habiendo pasado también por la Galería Carles Taché de Barcelona. Esta obra procedía de las obras depositadas del Ministerio de Justicia, cedidas a Durán para acometer su subasta (previamente pertenecientes a David Marjaliza, imputado en la operación Púnica).

CRAGG, TONY. Out of sight, out of mind. Esculturas realizadas en bronce patinado. 290 x 125 x 125 cm / 230 x 125 x 125 cm. Precio de venta: 160.000€ (Durán)

9. Martirio de San Esteban, de Mattia Preti.

Continuamos con Alcalá, pero esta vez hablaremos de una pieza que salió a subasta en junio. Esta obra de Mattia Preti es un óleo sobre lienzo, de 208,8 x 146,8 cm, que cuenta además con aval de Alfonso Pérez Sánchez y de Nicola Spinosa. Salió a subasta y, sorprendentemente, no resultó vendido. Sin embargo, por fortuna, podemos decir ahora que se adjudicó posteriormente en la postventa por 140.000 €.

PRETI, MATTIA. Martirio de San Sebastián. Óleo sobre lienzo. 208,8 x 146,8 cm. Precio de remate: 140.000€ (Alcalá, postventa)

10. Afrocan II, de Martín Chirino.

Esta obra, de hierro forjado, fue vendida en Canarias en la subasta del CI-CCA. Fue adjudicada por 140.000€, lo que le convirtió automáticamente en la estrella de la subasta insular, la primera en treinta años.

CHIRINO, MARTIN. Afrocan II. Escultura en hierro forjado. 94 x 65 x 14 cm. Precio de venta: 140.000€ (CI-CCA)

Puesto de Honor: Mannequins, de Antoni Clavé; Before the cockfight, de Affandi; Sin título, de Juan Muñoz; Invierno en horizontales, de Fernando Zóbel.

Este puesto número 8 está compartido por cuatro obras de las que hablaremos a continuación: las cuatro comparten su precio de venta, 130.000€. Mannequins es un óleo sobre lienzo de 170 x 220 cm, pintado por la mano de Antoni Clavé (1913 – 2005). Salía a subasta en La Suite en mayo por una alta cantidad, 105.000€, que subieron hasta los 130.000€, quizá gracias a las etiquetas que presentaba: Lehmans Gallery y Uniarte Barcelona, y el propio certificado de autenticidad.

La subasta de Fernando Durán de julio, vendió la obra de Affandi (1907 – 1990) un artista procedente de Indonesia, que a día de hoy concurre en uno de los nombres más cotizados del panorama asiático (y esto es decir mucho, teniendo en cuenta que dicho panorama ha subido como la espuma en los últimos tiempos). Pongamos un número antes de continuar: su récord de venta en subasta sucedió en Sotheby’s Hong Kong en octubre de hace dos años, con 1.130.897€ pagados por su óleo sobre lienzo titulado Borobudur and the sun (149,5 x 195 cm). En este caso, se vendía Before the cockfight (98 x 141 cm), un óleo sobre lienzo pegado a tabla que se zanjó en 130.000€: treinta mil euros por encima del precio de salida.

Encontrábamos mucha atención vertida en Segre en diciembre, en la instalación de Juan Muñoz que ofrecía la casa, una obra Sin título (62,9 x 124,5 x 35,6 cm) fechada en 1987 que salía por 70.000€ y que anunciaba su inclusión en el catálogo razonado del artista. Está realizada en acrílico con grafito sobre papel maché y cajones encontrados, con acero y carboncillo sobre papel con marco elegido por el propio Muñoz. Pertenece a la serie Ventriloquist, de cuyas obras se conocían cinco, dos en el patrimonio del artista, otro en el CAM2, otro en la Fundación La Caixa y la última en manos privadas en Bélgica. Finalmente, esta pieza se adjudicó en 130.000€.

Finalmente, vemos la venta de Fernando Zóbel, Invierno en horizontales (130 x 130 cm). Fue incluido en el catálogo razonado del artista, y así acabó vendiéndose por 130.000€ desde los 70.000€ de salida en diciembre en Fernando Durán, de nuevo.

Directora de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.