junio, 2024
19junallday26alldayFeaturedSubasta de arte - Alcalá SubastasAlcalá
Descripción
Catálogo junio 2024 Cambio de siglo Arte contemporáneo Continuamos con el lote
Descripción
Catálogo junio 2024
Cambio de siglo
- 864. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 – Madrid, 1923) Retrato de María Lorente de Rodríguez
Arte contemporáneo
Continuamos con el lote 1088, Valérie in yellow light, Paris, 2001 de Nan Goldin. Firmado, fechado, titulado y numerado en el reverso: 1/3. Su precio de salida estará en los 10.000€.
- 640. Papelera de frente arquitectónico en madera de palisandro, ébano, concha de tortuga, madera ebonizada y bronces aplicados y dorados, en su mesa original con águila bicéfala. Trabajo mallorquín, S. XVII.
- 639. Tapiz en lana con escena narrativa con figuras de la antigüedad y cenefa con flores y aves. Aubusson, S. XVII
- 309. Collar de esmeraldas y brillantes, con gran perilla de esmeralda colgante de cintas entrelazadas de brillantes, con centro de esmeralda talla oval con doble orla de brillantes
- 301. Sortija con zafiro birmano talla cojín de 6,15 ct en doble orla de brillantes, la exterior en marco lobulado
Visita virtual Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 10 puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual, clica debajo y pulsa en “pantalla completa” para una mejor experiencia Balboa 9. Balboa 10
Más detalles en Alcalasubastas.es
Alcalá Subastas
Calendario con las ventas de Alcalá Subastas, casa de subastas de prestigio en Madrid
Para más información sobre subastas de arte, consulta nuestra Guía de subastas de arte
También puedes consultar nuestro directorio de Casas de Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 – Madrid, España
info@alcalasubastas.es | Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es
Horario
junio 19 (Miércoles) - 26 (Miércoles)