Excelente selección de pintura y arte digital en la subasta de marzo de Alcalá Subastas

Alcalá Subastas presenta su nueva subasta del mes de marzo. La licitación se llevará a cabo en una doble sesión los días 30 y 31 de marzo a las 17:30h. En la primera sesión se subastarán los lotes de joyería, relojes y vintageartes decorativas, esculturas y mobiliario. En la segunda sesión, el 31 de marzo, lo harán los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, arte moderno y contemporáneo, e igualmente lotes de artes decorativas, escultura y muebles. Exposición abierta hasta el 29 de marzo.

Ya disponible el catálogo de la subasta así como la visita virtual a la exposición de los lotes.

Descárgate aquí el catálogo de la subasta

Destacados Alcalá Subastas Subasta Marzo

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua destacando el lote 851, un Retrato de don Juan Antonio de Vizarrón y Eguiarreta, clérigo, canónigo y arzobispo de México, del artista José de Ibarra. Ibarra se convirtió en el retratista oficial de su Excelentísima Ilustrísima, al que retrató en diversas ocasiones. La obra que presentamos, probablemente fuera concebida para adornar la sala de retratos del Virrey. Su precio de salida estará en los 70.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 836, una obra de Jean Baptiste de Saive I y Jean Baptiste de Saive II. Escena de mercado con figuras, frutas, verduras y aves. Probablemente un encargo por parte del mercado español mientras Saive el Viejo era pintor de corte en Bruselas. Es difícil distinguir la mano del artista, ya que ambos tuvieron un importante taller en Mechlin, y colaboraron en algunas de sus composiciones. Saldrá a subasta por 60.000€.

Seguimos con el lote 850, una Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana, San Ignacio de Loyola y San Francisco Javier de Juan Rodríguez Juárez (México, 1675 -1728). Miembro de una notable saga de pintores, en 1694 aparece ya registrado como maestro y jefe de taller, y en 1701 fue reconocido entre los mejores pintores del virreinato. Esta obra tendrá un precio de salida de 10.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 790, de Escuela Toledana y fechado en la segunda mitad del siglo XVI. Se trata de unaVirgen con Niño Santo Domingo y Santa Catalina de Siena. Un óleo sobre tabla con marco en madera tallada, policromada y parcilamente dorada. Saldrá a subasta por 10.000€.

Seguimos con los lotes de cambio de siglo, con el lote 941, Paisaje de Yurre de Darío de Regoyos. Un óleo sobre lienzo que representa una vista del pueblo. La obra tendrá un precio de salida de 60.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 945, Pinos del Plantío de los Infantes de Aureliano de Beruete. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y manuscrito en el bastidor: Madrid, 1894. Se trata de un paisaje de la Sierra de Guadarrama al fondo, representa uno de los motivos preferidos del artista, de primera época influenciado por Carlos de Haes y Martín Rico que también lo habían tratado. Saldrá a subasta por 28.000€.

Concluimos con el lote 947, un Paisaje levantino de Joaquín Sorolla y Bastida. La obra se acompaña de un certificado original de Francisco Pons Sorolla emitido en Madrid el 20 de noviembre de 1987. Saldrá a subasta por 8.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 986, Le soir du 8 décembre de Félix Labrisse, 1963. Firmado, fechado y titulado en el reverso. Su precio de salida estará en los 19.000€.

Seguimos con el lote 981, Mujer pensativa de Emilio Grau Sala. La obra se acompaña de un certificado de autenticidad firmado por Julián Grau Santos el 6 de febrero de 2022. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1109, The sound of bamboo, de Merlin Carpenter. Realizado en acrílico sobre lienzo, la obra se encuentra firmada, fechada y titulada en el reverso. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Arte digital

Comenzamos destacando el lote 1110, una obra de Gala Mirissa titulada /Frida Kahlo written in JavaScript /. Gala Mirissa es una artista digital, y una de las tres mujeres hispanas más influyentes en la industria de las criptomonedas que utilizan la tecnología NFT y se encuentra entre las principales ventas en la lista de clasificación de NFT de CryptoArt.io. Saldrá a subasta por 1.000€.

De la misma artista, podemos destacar también el lote 1111/Peco, pero no soy el diablo/, Marilyn, 2022. Tendrá un precio de salida de 1.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1112Knowledge and InspiraETHon de María Emegé. María Emegé es ilustradora graduada con Honores en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid. Es ilustradora desde hace 13 años para clientes como: NBA, FHM, Herbal Essence, Alianza Editorial, 20 minutos, El Mundo etc. Desde julio de 2021 trabaja como criptoartista vendiendo con éxito sus obras en diferentes plataformas a algunos de los más importantes coleccionistas de NFTs del mundo. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas con el lote 660 un Tapiz en lana y seda de la serie “Las batallas de Perseo y Medusa”. Procedente de Bruselas y fechado entre 1560-1565. La serie fue realizada por Cornelis de Ronde, importante tejedor conocido por su vinculación con Catalina de Austria, reina de Portugal, o María de Hungría, ambas hermanas de Carlos V. Su precio de salida estará en los 60.000€.

Seguimos con el lote 1220,un Jarrón “hu” en esmalte cloisonné azul, decorado con hojas de loto. Procedente de China y fechado en la dinastía Ming, S, XVII. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1262, una Sopera de plata Jorge III blasonada. De Paul Storr, considerado un importante platero inglés durante la primera mitad del S. XIX. Se sabe que sus piezas han adornado palacios reales y las casas europeas del mundo más elegantes. Fechada en 1809. Su precio de salida estará en 50.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 1323. Se trata de un lámpara de seis brazos y catorce luces de estilo neoclásico en bronce y cristal traslúcido y azul. Un trabajo báltico fechado en el siglo XIX. Saldrá a subasta por 8.000€.

Joyas y Vintage

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es lote 390, un collar rivière de 91 brillantes de tamaño creciente hacia el centro engastados en garras. En montura de platino tendrá un precio de salida de 14.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 384, un elegante pulsera de esmeraldas y diamantes, con cinco esmeraldas talla esmeralda, flanqueadas por diamantes marquisse. El cuerpo de la pulsera está realizado con diamantes talla baguette articulados entre sí, y en montura de oro blanco de 18K. Su precio de salida estará en los 17.000€.

Seguimos con el lote 393. Brillante con un peso de 2,30 ct color estimado J y grado de pureza estimado VVS1. Certificado por el HRD. Con número de certificado grabado en filetín. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar el lote 473, un bolso Helly de Hermès, en piel marrón oscuro Box Havane. Reciente revisión, limpieza cambio de cierre y láminas laterales en los talleres de Hermès de Paris. Saldrá a subasta por 3.000€.

Visita virtual Alcalá Subastas

Visita virtual  Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 10 puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual, clica debajo y pulsa en “pantalla completa” para una mejor experiencia

                                          Balboa 9

Balboa 10

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.