Félix Resurrección Hidalgo, Darío de Regoyos y Benjamín Palencia en la nueva subasta de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas presenta los catálogos de su subasta del mes de mayo. La licitación como siempre se organizará en dos sesionesel miércoles 25 y jueves 26 de mayo a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura, arte contemporáneo, obra gráfica, joyas y relojes, escultura, orfebrería, arqueología, libros, artes decorativas y mobiliario, y arte digital.

Entre los artistas más representativos destacan obras de Resurrección Hidalgo, Darío de Regoyos, Antonio Saura y Benjamín Palencia, entre otros muchos.

Durán Subastas: catálogo mayo 2022

Ya disponibles los catálogos online.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 1, La Virgen de las cerezas, de Escuela Italiana. Se trata de un óleo sobre cobre fechado en el siglo XVII. La escena representa un momento de descanso durante la huída a Egipto. Obra realizada siguiendo modelos de Federico Barocci. Una copia de la obra de Barocci se encuentra también en el Museo del Prado. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Seguimos con el lote 2, Santa María Egipciaca, de Escuela Española. La obra, realizada en óleo sobre lienzo se fecha a finales del siglo XVII y principios del XVIII. Saldrá a subasta por 3.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 15, un Retrato de Melchor Portococarrero Laso de la Vega, Duque de la Moncloa, Virrey del Perú, de Escuela Colonial fechada en el siglo XVII. Un óleo sobre lienzo adherido a tabla, con un bello marco de época con retratos y espejos. Su precio de salida estará en los 2.750€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con el lote 40, Orilla del río Pasig de Félix Resurrección Hidalgo. Se trata de un óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1876 en el ángulo inferior derecho. Entre sus primeras obras se encuentran vistas de paisajes de los alrededores de Manila ejemplo de los cuales es el presente lote. Pintó obras similares a la presente en los años 1875-1876 como el “Estudio del natural (1875)” del Museo del Prado, también firmado con pintura roja como la presente tabla. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Para concluir con los lotes de pintura del XIX, debemos mencionar el lote 76, Molino holandés de Darío de Regoyos. Fechado en 1882, se trata de un óleo sobre lienzo adherido a tabla. Según San Nicolás, la obra debió ser ejecutada entre los años 1882 y 1884, un período en el que Darío de Regoyos vivió en Bruselas. Probablemente ubicado en las cercanías de Ostende, lugar próximo a la frontera belga. Saldrá a subasta por 13.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 77, Castilla de Benjamín Palencia. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado, localizado y fechado en 1960. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con el lote 254, Cruz 1 de Bosco Sodi. Fechada en 2008 está realizada en técnica mixta sobre lienzo. Al dorso: firmado, titulado, localizado y fechado (Barcelona-08). Tendrá un precio de salida de 25.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos mencionar el lote 257, una obra de Luis Feito. Fechada en 2003, realizada en acrílico sobre lienzo, firmada y fechada en Nueva York. Su precio de salida estará en los 4.500€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 398, Transiciones. Juárez II, de César Saldívar. Fechada en 2006, se trata de una pieza única. Obra de inspiración cubista que recuerda a la obra picassiana “Las Señoritas de Avignon”. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Seguimos con el lote 314, Aldikatu II de Eduardo Chillida. Fechado en 1972, se trata de un aguafuerte sobre papel Guarro, firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado Prueba de Artista. Su precio de salida estará en los 5.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 324, Serie Moi de Antonio Saura. La serie se fecha en 1976 y se compone de 16 serigrafías sobre papel Schoeller. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Numeradas (56/60) en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 1.500€.

Arte NFT

En cuanto a los lotes de arte NFT debemos destacar el lote 286, TNG-60 de Xavier Magaldi. Una escultura realizada en aceroon réplica digital NFT. Nacido en 1975, Magaldi es Hispano-suizo y vive y trabaja en Ginebra. Si bien su obra comienza con el graffiti de los 80, su estilo se basa en una búsqueda continua de la libertad creativa. Su obra tendrá un precio de salida de 3.500€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 781, un Nacimiento sevillano en barro policromado del siglo XVIII del círculo de Pedro Gaitán. Se trata de un conjunto de gran interés por conservar el montaje original, sin modificaciones posteriores. Montado en urna-vitrina sobre patas cabriolé patinadas en blanco y enmarcada por roleos de madera tallada y dorada. Cierra con tapa de madera policromada con herrajes originales. Tendrá un precio de salida de 35.000€.

En artes decorativas también destaca el lote 299, Mujer de Almazora de Antonio López García. Se trata de una escultura realizada en mármol Sivec de origen Macedonio. Firmada y numerada (14/20) en la base. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 297, Regina de Manolo Valdés, una escultura realizada en plata Ley 925. Firmada (M. V.). Sobre peana de madera. Su precio de madera estará en los 22.500€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas debemos mencionar el Lote 889, una estatuilla bloblo, tallada en madera y cuentas de cristal. De la etnia Baulés, en Costa de Marfil y fechada a finales del siglo XIX y principios XX. Tendrá un precio de salida de 10.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 507, una gargantilla rivière de brillantes y oro blanco de 18 k. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Seguimos con el lote 571, una pulsera de oro blanco de 18k, con aguamarinas y brillantes Talla oval unidas por barras rectangulares cuajadas de brillantes. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 584, un anillo de platino tipo bombé con zafiros azules y diamantes de talla antigua. Saldrá a subasta por 3.750€.

Para concluir con los lotes destacados, destacamos el lote 495, un reloj de pulsera para caballero marca PATEK PHILIPPE, modelo Aquanaut, realizado en acero. Con estuche original (almohadilla interior gastada). Su precio de salida estará en los 50.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.