Gran selección de libros, manuscritos y mapas en la nueva subasta de Soler y Llach

Soler Y Llach presenta este jueves 10 de marzo su nueva subasta de libros, manuscritos y mapas. Una cita que los amantes del coleccionismo no pueden perderse. La subasta tendrá lugar a las 16:00h subastándose un total de 611 lotes. La exposición de los lotes estará abierta hasta el 10 de marzo a las 13:30. Por el momento os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

¡Comenzamos!

Subasta de libros, mapas, manuscritos y coleccionismo

Manuscritos y mapas

Comenzamos destacando el lote 418, un manuscrito fechado entre 1628 y 1760. [UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS, S.XVII-XVIII]: [VOLUMEN FACTICIO QUE CONTIENE DIVERSOS MANUSCRITOS E IMPRESOS DE UNIVERSIDADES ESPAÑOLAS]. Su precio de salida estará en los 4.500€.

Seguimos con el lote 417, Manuscrito (La Jonquera), 1620-1890. Se trata de un archivo formado por más de 800 documentos relacionados con familiar de la Junquera. Manuscritos sobre papel que contienen ventas de tierras, donaciones, testamentos, capítulos matrimoniales, etc. Un archivo que puede ser una importante fuente para estudio de la vida social en la población fronteriza de La Jonquera. Tendrá un precio de salida de 1.800€.

En cuanto a los mapas, debemos destacar el lote 431, un mapa del norte de África fechado en 1571. ORTELIUS: BARBARIAE ET BILEDULGERID NOVA DESCRIPTIO. Mapa calcográfico, impreso en Amberes sobre papel verjurado. Muy detallado del norte de Africa desde Marruecos a Líbia, en especial el desierto del Sahara. Aparece también la mitad sur de la Península Ibérica. Saldrá a subasta por 250€.

Seguimos con el lote 432, un mapa de España fechado en 1586. ORTELIUS, ABRAH: HISPANIAE VETERIS DESCRIPTIO. Mapa grabado con una gran cartela con el texto en plancha. Saldrá a subasta por 300€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 455[1673] CARTA NÁUTICA-COSTA OESTE PENÍNSULA IBÉRICA). DONCKER, HENDRICK:. PAS CAART VAN HISPANGIEN VERTOOMENDE. Bellamente iluminado de época. Su precio de salida estará en los 300€.

Libros

Comenzamos destacando el lote 208, un libro incunable fechado en 1490. DUNS SCOTUS, JOHANNES: QUOTLIBETA DOCTORIS SUBTILIS SCOTI. QUAESTIONES SUPER SENTENTIAS. QUARTUS SENTENTIARUM. Venecia: Bernardinus [Ricius] de Novaria, 3º mensis Novembris, 1490. Presenta una magnífica encuadernación portuguesa de mediados del siglo XIX. Su precio de salida estará en los 3.500€

Seguimos con el lote 60, MIQUEL Y PLANAS, RAMÓN: BIBLIOFILIA. RECULL D´ESTUDIS, OBSERVACIONS, COMENTARIS Y NOTICIES SOBRE LLIBRES EN GENERAL Y SOBRE QUESTIONS DE LLENGUA Y LITERATURA CATALANES EN PARTICULAR. Se trata de un rarísimo ejemplos en papel Japón. Probablemente la mejor publicación sobre libros antiguos catalanes, su impresión, grabados y encuadernaciones. Ejemplar procedente de la biblioteca particular de un importante encuadernador y bibliófilo madrileño. Su precio de salida estará en los 1.200€.

Igual de interesante se presenta el lote 183, un Libro facsímil (2010). SPLENDOR SOLIS. Facsímil a partir del original conservado en la British Library “Harley 3469”. Edición numerada y limitada a 987 ejemplares. Saldrá a subasta por 1.200€.

Seguimos con el lote 532. 1875. ÁLBUM. (COLECCIONISMO-MONARQUÍA). POZO ARJONA, ALEJANDRO DEL: ALBUM. Grueso álbum en folio mayor apaisado, recopilado todo por D. Alejandro del Pozo Arjona, que lo dedica a D. Clemente García Aramburo. Además de la colección de cromos, sus páginas esconden denuncia política de la época y le dan un atractivo singular. Bajo cada uno de los retratos unas pestañas ocultan dibujos más que explícitos de la incapacidad del rey y la ligereza de la reina, y algunas frases, incluso versos, describen de forma sarcástica la situación del matrimonio. Su precio de salida estará en los 1.200€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 175. (FACSÍMIL) (2004). PSALTERIUM GLOSATUM – SALTERIO ANGLO-CATALAN. Hojas de imitación pergamino con el facsímil del original que se conserva en la Bibliothèque Nationale de France, en París. Edición numerada limitada a 987 ejemplares con acta notarial. Su precio de salida estará en los 1.000€.

En la subasta también podrá pujarse por libros de arte, entre ellos los más destacados son el lote 15, (1972-1992) LEIRIS, MICHEL; MOURLOT, FERNAND: JOAN MIRÓ LITÓGRAFO, con texto y litografías originales a color. Tendrá un precio de salida de 850€.

Grabados

En cuanto a los grabados, comenzamos destacando el lote 10. [1960]. GRABADO. (ARTE-BIBLIOFILIA). DANTE AGLHIGERI; DALÍ, SALVADOR:LA DIVINA COMEDIA. Suite de 100 láminas, todas ellas firmadas dentro de plancha y fuera a lápiz por DALÍ. Tres carpetas que corresponden al Paraíso, Purgatorio e Infierno de la obra de Dante. La ilustración de la obra fue un encargo del gobierno italiano para conmemorar el 700 aniversario del nacimiento del poeta. Su precio de salida estará en los 3.000€.

Seguimos destacando el lote 203. Grabado. (1869) FORTUNY, MARIÀ: LA VICTOIRE. Un aguafuerte, con la firma del autor en plancha. Saldrá a subasta por 300€

Para concluir, debemos mencionar el lote 204. Grabado. (1900 ca.) (ARTE-TAUROMAQUIA). FERNANDEZ NOSERET, LUIS: COLECCIÓN DE LAS PRINCIPALES SUERTES DE UNA CORRIDA DE TOROS. Portada grabada y 13 láminas grabadas coloreadas. Las planchas fueron grabadas y se considera el primer tiraje hacia 1792. Su precio de salida estará en los 400€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.