Gran selección de pintura antigua y cambio de siglo en la nueva subasta de Alcalá Subastas

Alcalá Subastas ya ha puesto en marcha su nueva subasta de octubre. La licitación, que se realizará en dos sesiones, tendrá lugar el martes 10 y jueves 11 de octubre. En la primera sesión, el martes 10 a las 17:30h, se subastarán los lotes de Joyas, Monedas y Relojes, Artes Decorativas, Escultura y Muebles. En la segunda sesión, el miércoles 11 a las 17:30h, lo harán los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, arte moderno y contemporáneo. Además, también se subastarán lotes de artes decorativas, escultura y muebles.

Descárgate aquí el catálogo de la subasta:

Alcalá Subastas: catálogo octubre 2023

Ya disponible la visita virtual a la exposición de los lotes.

Pintura Antigua hasta el siglo XIX

Comenzamos con lo lotes de pintura antigua con el Lote 802, un Boceto de la Aparición de Cristo y de la Virgen a San Francisco de Asís de Francisco Bayeu y Subias. Fechado en 1781, se trata del primer boceto que ideó Francisco Bayeu para la iglesia de San Francisco el Grande, hasta ahora conservado en una colección particular y cuyo boceto de presentación se conserva en el Meadows Museum de Dallas. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Seguimos con el Lote 770, un Milagro de la resurrección de un difunto por San Francisco de Paula, de Juan de Juanes.
Fechado entre 1535-1540, procede del Retablo de San Francisco de Paula del convento de los Mínimos de Valencia y Colección Particular. Su precio de salida estará en los 50.000€.

Seguimos con el Lote 835, Paseo en un jardín de Luis Paret y Alcázar. Fechado entre 1784 y 1787. Se trata de una obra realizada a lápiz, pluma y aguada de tinta china a pincel sobre papel agarbanzado. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua, debemos mencionar el lote 799, Retrato de un caballero de Bartholomeus van Der Helst. Con etiqueta en el reverso de la exposición de la Royal Academy de 1912. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Cambio de Siglo

En cuanto a los lotes del siglo XIX, debemos destacar el Lote 872, un Autorretrato de Enrique Simonet Lombardo. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado y fechado E. Simonet /85. La obra procede de la colección del pintor y por descendencia al actual propietario. Su precio de salida estará en los 1.600€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 873. Retrato del Dr. Rafael Cervera de Joaquín Sorolla. Rafael Cervera acompañó a Sorolla en numerosos viajes, y de ello hay referencia a través de las cartas que este le escribía a Clotilde, su mujer. Saldrá a subasta por 60.000€.

Comenzamos con los lotes de arte contemporáneo con el lote 1006, S.T, 2007 de Philipp Fröhlich. Realizado en tempera sobre lienzo, la obra se encuentra firmada y fechada en el reverso. Tendrá un precio de salida de 15.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 865, Retrato de una niña sentada de Eugenio Hermoso Martínez. Firmado y fechado Eugenio Hermoso en 1957. Tendrá un precio de salida de 5.000€.

Seguimos con el lote 1007, St, 2007 de Edgar Plans. Realizado en técnica mixta sobre lienzo, su precio de salida estará en los 30.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1010, E 60 48 KV 589 y ZE 60 48 KV 589, fechado en 1979, de Elena Asins. Realizado en tinta china negra sobre papel blanco y tinta china blanca sobre papel negro. Saldrá a subasta por 18.000€.

Para concluir con los lotes de arte contemporáneo debemos mencionar el lote 947, Les deux jeunes femmes filles, c.1951 de Tsuguharu  Foujita. Realizado en tinta y aguada sobre papel. Saldrá a subasta por 20.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 592, una Arqueta Nazarí, de cedro y madera frutal, procedente de talleres granadinos del siglo XV. La decoración se compone de frisos con marquetería de espiga en los costados, así como en la tapa, enmarcando estrellas de ocho puntas. Saldrá a subasta por 9.500€.

Seguimos con el lote 660, una Guarnición formada por tres tibores y dos jarrones de porcelana con esmaltes de la familia rosa con mariposas, flores y rocalla. De Época Qianlong, China, S. XVIII. Tendrá un precio de salida de 3.500€.

Seguimos con el Lote 187, una pareja de jarrones de estilo Luis XVI, de opalina de fondo rojo con flores pintadas y bronces cincelados y dorados. Con un sello en cada una de las tapas. De Emile Belet y Picard Rères. Fechados en Francia hacia 1867. Su precio de salida estarán en los 140.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas debemos mencionar el lote 598, una Cruz procesional de plata con Cristo crucificado de Antonio López. Fechado en Sevilla en el siglo XVII. Saldrá a subasta por 3.500€.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 320, un collar de aguamarinas y brillantes, con siete aguamarinas talla esmeralda de intenso color, unidas por lazos de brillantes y diamantes talla navettes. En oro blanco de 18K. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con el lote 260, un elegante broche placa Art-Decó de brillantes de talla antigua, con diseño de banda estilizada rematada en ángulos laterales y con ónix tallado central. Realizado en platino. Su precio de salida estará en los 3.250€.

Igual de interesante se presenta el lote 387, un elegante broche-colgante con diseño de flor años 50, de brillantes combinados con diamantes talla baguette y trapecio. Su precio de salida estará en los 7.000€.

Visita Virtual

Visita virtual  Sala de Exposiciones Alcalá Subastas, Núñez de Balboa 10 puedes acceder desde aquí mismo a la visita virtual, clica debajo y pulsa en “pantalla completa” para una mejor experiencia  Balboa 9. Balboa 10

Balboa 10

Balboa 9

Más detalles en Alcalasubastas.es

Alcalá Subastas

Calendario con las ventas de Alcalá Subastas, casa de subastas de prestigio en Madrid

Para más información sobre subastas de arte, consulta nuestra Guía de subastas de arte

También puedes consultar nuestro directorio de Casas de Subastas

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 – Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.