Gran selección de pintura y artes decorativas en la subasta de Navidad de Alcalá Subastas

Alcalá Subastas pone en marcha su subasta de Navidad. La licitación se llevará a cabo en una doble sesión los días 22 y 23 de diciembre a las 17:00h. En la primera sesión se subastarán los lotes de joyería, relojes, artes decorativas, esculturas, mobiliario y objetos vintage. En la segunda sesión, el 23 de diciembre, lo harán los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, arte moderno y contemporáneo, e igualmente lotes de artes decorativas, escultura y muebles. Exposición abierta hasta el 22 de diciembre

Ya disponible el catálogo de la subasta así como la visita virtual a la exposición de los lotes.

Descárgate aquí el catálogo de la subasta

Destacados Alcalá Subastas Subasta Diciembre

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua destacando el lote 846, un Bodegón con jarrón de flores y cesta de frutas, de Escuela Romana fechada en el siglo XVII. Uno de los principales talleres dedicados a la producción de bodegones y pinturas de flores lo encontramos en Roma a mediados del siglo XVII de la mano de Giovanni Stanchi, y sus hermanos Niccoló (1623- 1690) y Angelo (1626-1673). No se descarta la posibilidad de que la obra pudiera atribuirse a uno de estos pintores. Su precio de salida estará en los 28.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 853, un Retrato de un comisario de guerra de primera, de Escuela Española, fechado entre 1795-1805. Este óleo sobre lienzo se acompaña con un marco Carlos IV en madera tallada y dorada. El representado aparece con gesto Napoleónico, la mano sobre una mesa con libros, papeles y tinteros, y al fondo cortinaje y columna. Tendrá un precio de salida de 4.000€.

Seguimos con el lote 934, Playa de Valencia de Joaquín Sorolla y Bastida. Se trata de una obra realizada en óleo sobre cartón fotográfico de Antonio García. La obra se encuentra firmada y rubricada en al ángulo inferior izquierdo: J Sorolla B. Tendrá un precio de salida de 40.000€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 741, Retrato de la Reina María de las Mercedes de Orleans, de Antonio Tomasich y Haro (Almería, h. 1815 – Madrid, 1891). Se trata de una miniatura sobre marfil, firmada y fechada: “A. Tomasich, 1879”. Con marco con corona real en bronce dorado con sello en el reverso estampado “Susse Fréres et Place de la Bourse, París”. Tendrá un precio de salida de 6.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea, destacando el lote 962. Se trata de La Jara de la artista Carmen Laffón   (Sevilla, 1934 – Sanlúcar de Barrameda, 2021). Realizado en pastel y óleo sobre papel, su precio de salida estará en los 15.000€.

Seguimos con el lote 938, La habitación del artista: boceto para el suplicio de Antonio Pérez de Eduardo Rosales Gallinas. Realizado en acuarela sobre papel, su precio de salida estará en los 5.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1064, Crucifixión de Antonio Saura. Fechado en 1968, la obra está realizada en técnica mixta sobre papel. Su precio de salida estará en los 37.500€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos destacar el lote 1186. Se trata de una obra de Olga Sacharoff titulada Le Roi. Un óleo sobre lienzo, fechado y firmado en el reverso. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas con el lote 1087, una proyección de video sobre fibra de vidrio y peana. La obra es una pieza del artista neoyorkino Tony Oursler. Titulada Patch, la pieza se fecha en 2004. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Seguimos con el lote 594, un Aparador de estilo transición Luis XV/Luis XVI en madera de palo rosa, palo de violeta, marquetería, bronces dorados y decoración lavada a la manera de “Venir Martin”. Fechado en Francia en el siglo XIX tendrá un precio de salida de 25.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1365, una Cesta con asa de Miguel Guerra, Nueva Guatemala, 1781-1792. Estas cestas labradas en plata calada de origen francés y popularizadas por plateros hugonotes en Inglaterra durante el siglo XVIII son muy raras en la platería hispánica. Diseñador original de muy elevada calidad en su oficio, en el que abordó con éxito las más diversas técnicas, desde el grabado hasta alguna tan distintiva como el nielado, Miguel Guerra fue el mayor artista platero del continente durante la segunda mitad del siglo XVIII. Tendrá un precio de salida de 17.000€.

Seguimos con el lote 679, una Caja de luces con alma de madera, hueso esgrafiado y policromado y espejos policromados. Procedente de Campeche, Nueva España y fechada a finales del XVII y principios del XVIII. Los espejos producen un efecto de gran riqueza visual, decorados con flores y hojas de color verde y rojo, el hueso decorado con hojas. Saldrá a subasta por 16.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 415, una Pulsera años 30 firmada WALD WALSER con elegante diseño de platino, completamente cuajada de brillantes. Compuesta por ocho piezas rectangulares con dos adornos laterales a modo de solapas, articuladas entre sí por rectángulos de brillantes ligeramente más anchos. Saldrá a subasta por 3.750€.

Igual de interesante se presenta el lote 410, un Conjunto de pendientes, brazalete y sortija de brillantes brown e incoloros de gran calidad. Los pendientes, a su vez están formados por dos cuerpos principales en forma de almendra, la inferior de gran tamaño, completamente cuajadas de 269 brillantes brown entre ambos. El brazalete, con diseño rígido y apertura abatible en la base. La sortija con diseño bombée completamente cuajada con 338 brillantes. El precio de salida estará en los 35.000€.

Concluimos con los lotes destacados con el lote 428, una preciosa Diadema de brillantes y diamantes con diseño de flor de lis central coronado por un brillante talla cojín, y dos laterales. Todo el diseño tiene como base dos líneas de brillantes. Montura realizada en oro blanco de 18K. Tendrá un precio de salida de 20.000€.

Balboa 9

Balboa 10

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.