Ignacio Zuloaga, Benjamín Palencia y Broto en la subasta de noviembre de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas vuelve con su subasta de noviembre. La licitación se organizará en dos sesionesel miércoles 23 y jueves 24 de noviembre a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Entre los lotes más interesantes destacan obras de Ignacio Zuloaga, Benjamín Palencia y José Manuel Broto.

Durán Subastas: catálogo noviembre 2022

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 2. El diluvio, de Escuela Flamenca fechada en el siglo XVI. Una obra de similares características se encuentra conservada en el Museo Hermitage de San Petesburgo, artibuída al círculo de Marten van Cleve I (1527-1581). Realizada en óleo sobre tabla su precio de salida estará en los 6.000€.

Seguimos con el lote 32, Retrato de caballero de Escuela Francesa fechado en el siglo XVII. Realizado en óleo sobre tabla, su precio de salida estará en los 4.000€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con el lote 80. Una obra de Francisco Miralles, París: un día en la Avenue. Un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 5.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 77, Conversación en el parque de José Llaneces. Se trata de un óleo sobre tabla, firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 3.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 108. Se trata de un Retrato de Don Basilio Irairoz de Ignacio Zuloaga. Un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiquetas de inventarios. Su precio de salida estará en los 37.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 276. Vista de Granada o bodegón en la ventana de Benjamín Palencia. Óleo sobre tabla firmado y dedicado en el ángulo superior derecho. Saldrá a subasta por 15.000€.

Seguimos con el lote 335. Sin título de José Manuel Broto (1985). Realizado en técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (1985) al dorso. Su precio de salida estará en los 13.000€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 372. Aguafuerte (1963) de José Gutiérrez Solana. Se trata de una carpeta de 25 aguafuertes sobre papel Guarro. Ejemplar nº 183, numerado en la justificación de tirada. Su precio de salida estará en los 2.250€.

Seguimos con el lote 396, Novisaurias (1969) de Antonio Saura. Carpeta con cinco aguafuertes y aguatinta sobre papel BFK. Firmados en el ángulo inferior derecho. Numerados (1/50) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 1.800€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica debemos mencionar el lote 406. El Perro (2007), de Manolo Valdés. Un aguafuerte y aguatinta con collage sobre papel aquari. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (71/100). Su precio de salida estará en los 550€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 866, un relieve Egipcio, de la Dinastía VI. 2345- 2190 a.C. Realizado en piedra caliza con escena de un sacrificio animal, probablemente de una mastaba. En el centro de la composición aparece un buey muerto tumbado sobre su espalda. En la parte izquierda un hombre utiliza ambas manos para agarrar una pata y mantenerla alta mientras otro personaje corta con un cuchillo carnicero la unión de la pata con el cuerpo. En la parte derecha, un tercer personaje aparece afilando su cuchillo. Su precio de salida estará en los 22.500€.

En artes decorativas también destaca el lote 587. Rosa, estudio floral de una rosa en un violetero realizado en jade, cacholong (ópalo blanco lechoso) y jaspe, todas ellas talladas y pulidas. Vástago y pie del violetero realizados en plata grabada. El último, con granates talla brillante engastados. Tendrá un precio de salida de 19.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 823, un Torso de buda Khmer Estilo Lapbur, siglo XI. Dotado de singular refinamiento en cada detalle de su cincelado, presenta iconográficamente algunos de los “lakshana” o rasgos específicos que permiten reconocerlo como Siddhartha Gautama. Su precio de salida estará en los 15.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 490. Gran collar de coral con diamantes, en oro blanco de 18k. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. Su precio de salida estará en los 9.500€.

Seguimos con el lote 539, un collar de oro amarillo de 18 K y brillantes en chatón y bolas de oro. Saldrá a subasta por 7.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 506, un brazalete de aguamarinas, zafiros y diamantes. Pulsera de oro amarillo de 14 K. con aguamarinas talladas en forma de hojas, adornadas por zafiros azules en chatón y diamantes. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad. Su precio de salida estará en 6.500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.