Interesante selección de pintura antigua y siglo XIX en la nueva subasta de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas pone en marcha su subasta del mes de abril. La licitación se organizará en dos sesionesel miércoles 27 y jueves 28 de abril a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura, arte contemporáneo, obra gráfica, joyas y relojes, escultura, orfebrería, arqueología, libros, artes decorativas y mobiliario, y arte digital. La sesión de libros tendrá lugar el jueves 28 a las 12:30h.

Entre los artistas más representativos destacan obras de Raimundo de Madrazo, Santiago Rusiñol, Félix Resurrección Hidalgo, Rafael Canogar y Antoni Tàpies.

Durán Subastas: catálogo abril 2022

Ya disponibles los catálogos online.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 35, una tabla del Maestro de la Colección Pacully. Se trata de una última cena, Cristo y seis Apóstoles en la Última Cena. La tabla era la pieza central de la predela que vendría a completar las piezas laterales con sendos grupos de tres apóstoles conservados en el Museo del Prado. Al Maestro de Pacully se le conoce como un pintor anónimo de estilo flamenco, seguidor de Hans Memling. Su precio de salida estará en los 150.000€.

Seguimos con el lote 18, una Virgen con Niño de Escuela Flamenca. Se trata de un óleo sobre tabla fechado hacia 1550. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 36, San Bartolomé, un óleo sobre lienzo de Escuela Española, fechado en el siglo XVII. Se trata de una obra tradicionalmente atribuída a Juan de Valdés Leal. La obra podría haber formado parte de un apostolado, que tan en boga estuvieron durante el siglo XVII y tras el Concilio de Trento. Tendrá un precio de salida de 15.000€.

Seguimos con los lotes del siglo XIX, destacando el lote 56, Joven de Raimundo de Madrazo. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Seguimos con el lote 111, Claustro Catedral de Tarragona de Santiago Rusiñol. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra probablemente pintada en 1897, año en el que pintó diversas vistas del claustro de la Catedral de Santa María de Tarragona. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Para concluir con los lotes de pintura del XIX, debemos mencionar el lote 57, una Dama con abanico de Félix Resurrección Hidalgo. Una acuarela firmada, localizada y fechada en París en 1907, en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 173. Bodegón de Rafael Zabaleta. Un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo superior derecho. Tendrá un precio de salida de 20.000€.

Seguimos con el lote 206, Sin título de Bosco Sodi. Obra fechada en 2003, realizada en técnica mixta sobre lienzo, firmada y fechada al dorso. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea debemos mencionar el lote 194. Se trata de Pío XII. Serie Papas, una obra de Rafael Canogar. Realizado en óleo sobre lienzo, la obra se encuentra firmada y fechada en el ángulo inferior derecho “Canogar 85”. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 248, una litografía sobre papel de Antoni Tàpies. Titulada Als mestres de Catalunya, se fecha en 1974 y se encuentra firmada con marca de agua de la Sala Gaspar. Numerada (P. A. – Prueba de Artista) en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 700€.

Seguimos con el lote 252, Sin título (c. 1980), de Julio Le Parc. Una serigrafía sobre papel, firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (196/200) en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 400€.

Igual de interesante se presenta el lote 249, Paisaje habitado de Manuel Hernández Mompó. Fechado en 1978, se trata de una serigrafía sobre papel, firmada y fechada en el ángulo inferior derecho. Numerada Prueba de Artista. Su precio de salida estará en los 500€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 227, una escultura de hierro y acero policromado de Manuel Marín. Volúmenes en blanco II es una pieza única, firmada en la base y con certificado de autenticidad expedido por Mónika Rabassa, viuda del artista. Su precio de salida estará en los 6.000€.

En artes decorativas destaca el lote 639, una colección formada por cinco piezas Grand Tour del siglo XIX. Se trata de dos jarras, dos cráteras y un recipiente en forma de pato. Decoradas con la técnica de figuras rojas y negras en cerámica esmaltada. La colección tendrá un precio de salida de 3.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 225, una escultura realizada en aluminio pulido de Amadeo Gabino. Venus XV (1974) está firmada y fechada y con monograma del artista en el ángulo inferior derecho. Numerada (34/75) en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 850€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas debemos mencionar el lote 652, una Máscara Tungunga, procedente de Camerún de la etnia Bamún. Se trata de una gran máscara perteneciente a la sociedad secreta Nsoro, que agrupa a los más valerosos combatientes del ejército del sultán, su guardia real. Tienen como principal misión danzar durante los funerales del sultán y en homenaje a ministros distinguidos. Saldrá a subasta por 2.500€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 343, un juego de diamantes y zafiros azules, compuesto por collar, pulsera, pendientes y anillo de oro amarillo de 18k. Con zafiros azules talla corazón y diamantes talla brillante. Firmado: VOURAKIS. Tendrá un precio de salida de 95.000€.

Seguimos con el lote 344, un importante broche de platino de doble clip con brillantes y diamantes calibrados. Pieza de muy bello dibujo. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 364, un anillo de oro amarillo de 18k con esmeraldas y diamantes talla trapecio en los hombros. Tendrá un precio de salida de 6.5000€.

Para concluir con los lotes destacados, destacamos el lote 326, un reloj de pulsera para caballero marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Cosmograph Daytona, realizado en acero. Su precio de salida estará en los 3.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.