Joan Miró y Baltasar Lobo en Subastas Galileo

Subastas Galileo presenta el día 20 de diciembre su próxima subasta. Comenzará a las 19.30h, en su sede de C/ Donoso Cortés, 38. Les dejamos a continuación el listado de los lotes destacados. Como siempre, pueden optar a pujar por ellos clicando en la fotografía o en el nombre del lote. ¡Disfruten!

El lote más especial de la subasta es esta obra de Joan Mirótitulada Miró y Cataluña (26,5 x 26,5 cm). Es un gouache sobre fondo litográfico, una obra original firmada a lápiz, de 1970. Adjunta certificado de autenticidad de la galería Joan Prats, de 1978. Sale a subasta por 20.000€ (ver). Le acompaña también Baltasar Lobo, con un Desnudo abstracto (22,5 cm altura), una escultura tallada en mármol veteado. Incluye un boceto a tinta de la misma. Sale a subasta por 15.000€ (ver).

Continuamos con la obra de Euprepio PadulaTodos mis errores (200 x 200 cm), una técnica mixta sobre lienzo. Sale a subasta por 4.750€ (ver). En otro registro vemos a Carlos de Haes, con Paisaje montañés con lago (59,5 x 48 cm), un óleo sobre lienzo que aparece firmado y será subastado por 3.500€ (ver).

En cuanto a Eduardo Arroyo, vemos Figura con sombrero (30 x 25,5 cm), una acuarela que está firmada y fechada en 1974. Sale a subasta por 1.800€ (ver). Le acompaña la obra de Alfonso Cerdán, Vivencias (110 x 110 cm), un óleo y acrílico sobre tabla, firmado por el artista. Sale a subasta por 900€ (ver).

Cerramos la sección pictórica con dos serigrafías de Víctor Pasmore, ambas sin titular, justificadas como 1/2 y 1/3 respectivamente, y ambas firmadas en plancha. Sus medidas son 29,5 x 42 cm. Salen a subasta por 750€ (ver) cada una.

En cuanto a la sección de joyería, destaca esta sortija de brillantes tipo lanzadera, que está montada en oro rosa y blanco. Sale a subasta por 2.500€ (ver). Le acompañan la sección de artes decorativas, con dos piezas destacadas. La primera es un colmillo de marfil tallado y calado, que representa escenas orientales sobre peana de madera. Sale a subasta por 1.300€ (ver). Por último, una escena erótica con pareja, mesa, sillas y objetos en marfil de mamut tallado y policromado, y madera. Presenta certificado. Saldrá a subasta por 1.100€ (ver).

Directora de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.