Joyería de calidad a subasta el día 4 en Segre

Una de las primeras citas del mes de abril es con Segre, los días 2, 3 y 4. Encontraremos tres días de catálogo repleto de buenos lotes para pujar, tanto de pintura antigua, como contemporánea, joyas, relojes, arte decorativo, obra gráfica,… Como siempre, desgranamos en nuestros artículos las piezas más interesantes para el público comprador, tanto en materia de arte como en materia de joyas. ¡Adelante!

En la sección de joyería comenzamos destacando esta pulsera de platino y diamantes de los años 30 que presenta motivos formados por diamantes en talla antigua y brillante, con otros cuatro diamantes más grandes en talla brillante. Sale a subasta por 20.000€ (ver). Le acompaña esta segunda pulsera de oro blanco, esmeraldas y diamantes, con la esmeralda central bordeada por diamantes talla carré. Presenta diseño calado con diamantes talla brillante, baguette y 8/8, así como esmeraldas. Sale a subasta por 16.000€ (ver).

Con respecto a los collares y gargantillas, vemos esta gargantilla con diamantes en talla brillante, rubíes y oro amarillo, firmada Sanz. Con diseño en espiga, con motivos dispuestos en tamaño decreciente en oro amarillo Martele 18K, con hilera central de brillantes y rubíes alternados. Colgante central con brillantes más grandes en la configuración de puntas colgantes. Sale a subasta por 15.000€ (ver). Pero aún mejor es esta gargantilla de diamantes en talla brillante y talla pera, en diseño riviére. Con brillantes blancos adicionales dispuestos en disminución de tamaño, y franja frontal que termina en 38 diamantes talla pera, con montaje en garra. Sale a subasta por 95.000€ (ver).

Como pendientes, destacamos estas dormilonas con dos diamantes bordeadas de brillantes, cuyos diamantes principales son color J y pureza VS, montados en oro blanco. Salen a subasta por 14.000€ (ver). Un lote muy llamativo es el de estas cuatro pulseras tipo riviére con diamantes en talla carré, esmeraldas, zafiros y rubíes. Las tres con piedras de color están firmadas por Sanz. Sale a subasta por 32.000€ (ver). Cabe destacar, a su vez, este anillo con brillante central en montura de oro blanco, con color L/M y pureza VS. Sale a subasta por 30.000€ (ver).

Y entrando en el mundo de los relojes, vemos este fantástico Rolex Oyster Perpetual Superlative Chronometer, certificado como Cosmograph Daytona. Es un reloj para caballero con caja de oro amarillo y correa de caucho, esfera bicolor dorada y negra y agujas luminiscentes; con tres diales auxiliares que indican los minutos del cronógrafo a las 3 en punto, las horas del cronógrafo a las 6 en punto y los segundos constantes a las 9 en punto; contador de segundos central; «Daytona» en rojo a las 6 en punto. Caja en oro amarillo de 18 quilates y bisel de cerámica con escala taquimétrica inscrita. Incluye caja y documentación, y sale a subasta por 22.000€ (ver). Le acompaña otro Rolex Oyster Perpetual Superlative Chronometer, también certificado como Cosmograph Daytona. Reloj para hombre, en oro amarillo con esfera dorada. Cierre mariposa personalizado con el logo de la marca. Movimiento automático. Sale a subasta por 18.000€ (ver). Y por último, vemos este Breguet Classique, para caballero con caja en oro rosa. Presenta dial de plata, con decoración guilloché. Movimiento automático, con caja y documentación. Sale a subasta por 12.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.