Juan de Zurbarán, Sorolla y Tàpies en la subasta de octubre de Alcalá Subastas

Alcalá Subastas pone en marcha su subasta de octubre. La licitación, que se realizará en dos sesiones, tendrá lugar el miércoles 19 y jueves 20 de octubre. En la primera sesión, el miércoles 19 a las 17:30h, se subastarán los lotes de artes decorativas, escultura, muebles, joyas, relojes y vintage.

En la segunda sesión, el jueves 20 a las 17:30h, lo harán los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, arte moderno y contemporáneo. Además, también se subastarán lotes de artes decorativas, escultura y muebles.

Descárgate aquí el catálogo de la subasta:

Alcalá Subastas: catálogo octubre 2022

Ya disponible la visita virtual a la exposición de los lotes.

Balboa 10

Pintura Antigua y siglo XIX

Comenzamos con lo lotes de pintura antigua con el Lote 736. Juan de Zurbarán, Plato de manzanas y peras. Obra inédita procedente de una colección particular que constituye una interesante aportación al corpus pictórico de Juan de Zurbarán y nos confirma el talento y la importancia del pintor dentro de la pintura de bodegones del siglo de Oro español. Su precio de salida estará en los 300.000€.

Seguimos con el Lote 707, de Escuela Andina fechado en el siglo XVIII un Arcángel: Uriel. La pintura de ángeles en la pintura virreinal del Sur Andino, Bolivia y Perú alcanza una de las expresiones más atractivas en el arte de todos los tiempos. Las figuras pioneras de los ángeles llegaron a Sudamérica con los primeros misioneros, sobre todo los jesuitas, que difundieron la devoción angelical como parte de la evangelización y cristianización. Su precio de salida estará en los 50.000€.

Seguimos con el Lote 706, de Escuela Mexicana fechada en el siglo XVII. Se trata de Santa María Egipciaca y el Padre Zósimo de Palestina sobre un paisaje. Los llamados enconchados o pinturas sobre madera o lienzo con incrustaciones de nácar, abundaron en Nueva España durante la segunda mitad del siglo XVII y la primera mitad del siglo XVIII. Santa María Egipciaca fue una asceta que se retiró al desierto tras una vida de prostitución. Es venerada como patrona de las mujeres penitentes. Su precio de salida estará en los 35.000€.

En cuanto a los lotes del siglo XIX, debemos destacar el Lote 781, una obra de Joaquín Sorolla y Bastida,  Antes de la fiesta. Pintada en 1887, en Valencia, en su viaje a España del 87, año en el que viene a presentar su obra El Entierro de Cristo y pasa una larga temporada. Un Sorolla taurino que nos muestra la escena que viven los protagonistas de una corrida de toros en la plaza momentos antes de empezar en el patio de cuadrillas. Tendrá un precio de salida de 80.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 774, Desfile de las Artes de Enrique Simonet. Realizado en óleo sobre lienzo, procede de la colección del pintor y por descendencia del actual propietario. Tendrá un precio de salida de 4.000€.

Arte contemporáneo

Comenzamos con los lotes de arte contemporáneo con el lote 892. Joan Miró, Sobreteixim, fechado en 1960. Se trata de una obra única, realizada mediante una composición textil. Procede de una colección particular, tendrá un precio de salida de 30.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 845, una obra gráfica de Alex Katz, White visor. Fechada en 2003, realizada en aguatinta de 9 colores sobre papel Somerset Velvet. Firmada y numerada 13/75. Impresa por Simmelink/Sukimoto, Nueva York. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Seguimos con el lote 893, Petit marró-armari de Antoni Tàpies. Fechado en 1973. La obra se acompaña de un certificado de autenticidad de la Fundación Antoni Tàpies firmado por Miquel Tàpies el 17 de octubre de 1988 y está registrada en el archivo de la obra completa de Tàpies. Su precio de salida estará en los 50.000€.

Para concluir con los lotes de arte contemporáneo debemos mencionar el lote 810, Cavalier Triomphant de Salvador Dalí.
Firmado, fechado e inscrito arriba: “Boun Jour!/Dalí/1946”. Su precio de salida estará en los 30.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 980, una sopera con tapa Jorge III de plata. Con marcas, marca frustra de platero W. Fechado en Inglaterra, Londres, h. 1810. Tendrá un precio de salida de 4.000€.

Seguimos con el lote 1088. Círculo de Andrea y Alberto Tipa. Trápani, Sicilia, último cuarto del S. XVIII. Nacimiento de coral, carey, nácar, alabastro y marfil tallado. Este belén se apoya sobre un zócalo de madera, chapeado de nácar con aplicaciones de lazos. Adornado con conchas, coral con forma de ramas y rocalla. En la parte superior se sitúa la gloria de la que penden dos ángeles, con la figura de Dios Padre tallada en marfil; debajo, el misterio y la adoración de los pastores en una arquitectura imaginaria. Tendrá un precio de salida de 17.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el Lote 466, un cofre con tapa de medio cañón, de estilo Namban de madera lacada, dorada e incrustación de madreperla. Procedente de Japón, fechada en el siglo XVII. Ornamentado con motivos naturalistas y asas de metal laterales, en el interior lacado, dorado y nácar aplicado. Su precio de salida estará en los 5.000€.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 347, una sortija solitario con peso estimado de 3,49 ct, color estimado M y grado de pureza SI1. En montura de platino. Se acompaña de dictamen reciente del IGE. Su precio de salida estará en los 16.000€.

Seguimos con el lote 311, un broche Moretto NARDI de los años 60, con rubíes, zafiros, perlas y cabeza de ébano. En oro amarillo de 18K combinado con plata pavonada. Turbante con decoración grabada decorada con cordoncillo de oro y coronado por cabuchón de cornalina. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 313, una pulsera Art-Decó JANESICH con diseño geométrico decorada con cabuchones piramidales de calcedonia, combinados con eslabones cuadrangulares de oro y aros de ónix. Su precio de salida estará en los 5.400€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.