La Navidad llega a Subastas Segre con una extraordinaria selección de lotes

Subastas Segre presenta este mes de diciembre su subasta de Navidad. Con una extraordinaria selección de lotes, la subasta tendrá lugar los días 15, 16 y 17 de diciembre a las 18:00h. La exposición permanecerá abierta al público hasta el 14 de diciembre. Del mismo modo, puedes visitarla a través de su visita virtual.

Visita virtual a la expo

La subasta de Navidad de Subastas Segre se caracteriza por su excelente selección de lotes. Desde los lotes de pintura antigua hasta las artes decorativas y la joyería. Puedes consultar los catálogos en su página web o desde aquí:

Comenzamos con los lotes de pintura antigua. El primer lote que debemos destacar es el lote 0060. Se trata del Milagro de San Pedro Mártir y los náufragos de LLuis Borrassà y Taller. Este temple sobre tabla realizado en Barcelona entre 1421 y 1425, procede del Retablo de Santa Marta, Santo Domingo y San Pedro Mártir de la capilla de Santa Marta de la catedral de Barcelona.

Es una de las últimas obras realizadas por el pintor Lluís Borrassà y su fecundo taller de producción de retablos. Borrassà es a día de hoy, uno de los maestros emblemáticos de la pintura medieval en tierras hispanas y máximo representante del gótico internacional, el estilo que hacia 1400 irrumpió en la Corona de Aragón procedente de las cortes europeas. Esta magnífica obra tendrá un precio de salida de 75.000€ y los beneficios obtenidos con su venta serán destinados íntegramente a cáritas.

El siguiente lote a destacar, es el lote 0065, un Ecce Homo de Luis de Morales “El Divino”. Realizado en óleo sobre tabla de pino entre 1565-1570. La aparición de esta obra supone una importante contribución al corpus pictórico de Luis de Morales, más conocido como “el Divino” por su consumada dedicación a cuadros de temática religiosa que gozaron de gran popularidad entre la clientela del momento. Fue tal su fama que debió de ser requerido por el mismo Felipe II para pintar algunas obras devocionales que más tarde regaló a su círculo de amigos más íntimo. La obra tendrá un precio de salida de 35.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0063, una Asuncion de la Virgen de la Escuela Castellana y fechada en el siglo XVI. Realizada en óleo sobre tabla la obra tendrá un precio de salida de 20.000€.
Del mismo modo, debemos mencionar el lote 0081, un óleo sobre lienzo de Santa Cecilia rodeada de ángeles. Perteneciente a la Escuela Boloñesa y fechada en el siglo XVII, la obra tendrá un precio de salida de 20.000€

Continuamos con la pintura del siglo XIX. En primer lugar, debemos destacar el lote 0128, una obra de Gabriel Maureta y Aracil titulada Pascuccia frente a la bahía de Nápoles. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado y fechado en Nápoles en 1883. La obra tendrá un precio de salida de 12.000€.

Finalmente, debemos mencionar el lote 0133, Mar Cantábrico de Cecilio Pla y Gallardo. Realizado en óleo sobre lienzo, este precioso paisaje tendrá un precio de salida de 9.000€.

Continuamos con los lotes de pintura contemporánea. El primer lote que debemos destacar es el lote 0265. Artefacto variante II, es un gouache sobre papel de Pablo Palazuelo realizado en 1989. La obra tendrá un precio de salida de 28.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0278. Titulada Los jugadores de Cartas, es una obra realizada por el artista Rafael Canogar en 1966. Este óleo sobre lienzo saldrá a subasta por 24.000€.

Seguimos con el lote 0293, una obra del artista Miquel Barceló. Titulada Bodegon avec cigarette, se trata de un óleo sobre lienzo realizado en Felanitx, Mallorca, en 1984. En el dorso aparece firmado, titulado y fechado en Porto IX.1984. La obra tendrá un precio de salida de 69.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 0260. Esta obra de Fernando Zóbel titulada Alcázar de Sevilla. Diciembre, es un óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado el 18 de enero de 1968. La pieza quedará incluida en el Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel, que dirige Alfonso de la Torre en colaboración con Rafael Pérez-Madero, de próxima edición. La obra saldrá a subasta por 70.000€.

El lote 0207, una obra de Menchu Gal, también merece nuestra atención. Titulada Remalleuri, se trata de un óleo sobre tabla con un precioso y floral paisaje. La obra tendrá un precio de salida de 21.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos destacar el lote 0188. Se trata de un retrato de Emilio Grau Sala titulado Dama en un interior. Realizado en 1959, este óleo sobre lienzo saldrá a subasta por 16.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica. En primer lugar, debemos destacar el lote 0415, una pieza única de grandes dimensiones de Martin Chirino. Se trata de una Cangrafía titulada El viento, realizada en técnica mixta, collage, aguafuerte y resina sobre papel meirat y aquarium. La pieza tendrá un precio de salida de 22.000€.

El siguiente lote a destacar es el lote 0419, un aguafuerte y aguatinta sobre papel guarro de Francis Bacon. Seated Figure (after, Study for a Portrait 1981), se fecha en 1983 y está firmada a lápiz. La pieza saldrá a subasta por 8.000€.

Finalmente, debemos destacar el lote 0433, Roig y negre 4 de Antoni Tàpies. Se trata de una pieza de grandes dimensiones (96 x 125 cm), realizada en carborúndum, aguafuerte y aguatinta, con relieve sobre papel especial hecho a mano. Firmado a lápiz, la pieza saldrá a subasta por 4.500€.

Subastas Segre presenta este mes una selección de artes decorativas de lo más interesantes. Pone a subasta una gran variedad de piezas, abarcando desde el arte griego, con unas preciosas cerámicas de figuras rojas, hasta la porcelana y arte chino.

El lote más característico de la subasta, es sin duda el lote 0859, un biombo de casi cinco metros de longitud perteneciente a un gobernador chino/hispanofilipino de mediados del siglo XVIII. Durante la época virreinal, numerosos ejemplares realizados en los talleres orientales viajaron hasta la península a través del Galeón de Manila. Dado que el gusto europeo por lo oriental iba creciendo, se convirtieron en objetos de ostentación y prestigio. El biombo tendrá un precio de salida de 250.000€.

Seguimos con el arte oriental con el lote 0953, un plato de porcelana china azul y blanco de la Dinastía Ming. Se trata de una pieza de interés museístico dado su buen estado de conservación. El plato se fecha en el siglo XV y se encuentra magistralmente decorado en azul de cobalto, bajo vidriado transparente, y con un dragón de cinco garras en un campo de lotos, crisantemos y peonías. Destaca su extraordinaria calidad y la fuerza del dibujo. La pieza dispone de un Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M. Saldrá a subasta por 30.000€.

Seguimos con el lote 0863, una hidria de cerámica griega de figuras rojas. Fechada en el siglo IV a.C en Campania, Magna Grecia. Se decora con la figura de una dama lujosamente vestida, efebos, palmetas y roleos. La pieza dispone de documentación del Ministerio de Cultura Francés y Permiso de Exportación del Ministerio de Cultura de España. La hidria saldrá a subasta por 14.500€.

Igual de interesante es el lote 0862, un Pelike de cerámica griega también con la técnica de figuras rojas en blanco y amarillo. Fechada en Apulia 330-320 a.C., Magna Grecia. Posiblemente procede del taller de Darius y el pintor Forli. Decorado en un lado con una mujer sentada y un Eros de pie, ambos con un sistro griego o un espejo. En el otro lado, tres figuras, una sentada tañendo el sistro, otra de pie con una caja abierta y sobre ellas una figura de Eros. El resto de la pieza se decora con palmetas, flores, grecas y roleos. Este pelike tendrá un precio de salida de 11.500€.

No dudéis en consultar el catálogo completo de artes decorativas dada la gran variedad de lotes de excelente calidad. Puedes consultarlo pinchando aquí.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar el lote 1221, un extraordinario collar y pendientes con zafiros y diamantes de Bvlgari. Se trata de un excepcional collar y pendientes con zafiros Ceylán en talla cabujón de aprox. 177,40 ct en total, y diamantes talla brillante, carré, trapecio y baguette de aprox. 24,07 ct en total. Se fecha en los años 60-70. El conjunto tendrá un precio de salida de 350.000€.

El siguiente lote a destacar es el lote 1101, un broche con diamantes talla antigua y cojín de 38.95 ct en total. El broche presenta un diamante central talla cojín antigua de aprox. 10,03 ct, engastado en garra con orla exterior de diamantes en disminución de 1,83 – 0,95 ct con un total de 28,90 ct, y orla interior con diamantes talla antigua de menor tamaño con un total de 14,28 ct. El broche tendrá un precio de salida de 270.000€.

Para concluir con los lotes de joyería, debemos mencionar el lote 1222, un anillo con zafiro ceylán y diamantes Harry Winston. El anillo presenta un zafiro originario de Sri Lanka sin ningún tipo de tratamiento, con una bonita doble orla en caída con diamantes talla pera engastados en garra y bisel. El anillo saldrá a subasta por 85.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.