Libros, manuscritos y mapas: lotes destacados de la nueva subasta de Soler y Llach

Los amantes del coleccionismo tienen una cita obligada en la casa de subastas Soler y Llach el próximo 9 de noviembre. En su nueva licitación, que tendrá lugar a las 16:00h, se subastarán Libros, Manuscritos, Mapas y Coleccionismo. La exposición de los lotes estará abierta hasta el 9 de noviembre a las 13:30. Por el momento os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

¡Comenzamos!

Subasta de libros, mapas, manuscritos y coleccionismo

Manuscritos y mapas

Comenzamos destacando el lote 354, un mapa de Galicia fechado hacia el 1603. ORTELIUS, ABRAHAM: DESCRIPCION DEL REYNO DE GALIZIA. Ioannes Baptista Vrints aemulus studii geographiae D. Abrahami Ortellii. Se trata de un mapa calcográfico sobre papel verjurado iluminado a mano. Su precio de salida estará en los 450€

Igual de interesante se presenta el lote 366, fechado hacia 1640. Se trata de un mapa de Aragón, LABANNA, IOANNE BAPTISTA: NOVISSIMA ARRAGONIAE. REGNI TABULA. Los límites y cartelas iluminados de época. Saldrá a subasta por 200€.

Seguimos con el lote 369, un mapa de Huesca-Barbastro. BALAEU, JOANNES:. EPISCOPATUS BALBASTRENSIS, RIBAGORÇA COMIT. ET SOBRARBE, Cum Adjacentibus. Del mismo modo, los límites y la cartela están iluminados de época, resaltando con oro las montañas y las ciudades de Barbastro, Jaca y Lérida. Su precio de salida estará en los 280€.

En cuanto a los manuscritos, debemos destacar el lote 340.1. Se trata de un manuscrito fechado hacia 1633. PIMENTEL, FRAY DOMINGO; CHUMACERO Y CARRILLO, JUAN:. MEMORIAL DE SU MAGESTAD QUE DIERON A NUESTRO MUY SACRO PADRE URBANO PAPA VIII. Muchos estudiosos consideraron este texto el máximo exponente del regalismo en España. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Libros

Seguimos con los lotes de libros con un incunable. Se trata del lote 167, fechado hacia 1495. (INCUNABLE-LITERATURA). FLISCUS DE SONCIO, STEPHANUS [ANTONIO DE NEBRIJA Editor]:. ELEGANCIAS ROMANÇADAS DE LEBRIXA. Impreso sobre papel fuerte y grueso en castellano y latín. Tendrá un precio de salida de 7.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 170, un FACSÍMIL de 1998. EL BEATO DE LIÉBANA. CÓDICE DEL MONASTERIO CISTERCIENSE DE SAN ANDRES DE ARROYO. Escrito en letra gótica carolíngia entre 1219 y 1235 para Fernando III el Santo. Saldrá a subasta por 2.600€.

Seguimos con el lote 150, un facsímil de 2001. LIBRO DE HORAS DE LUIS DE ORLEANS. Encuadernado en terciopelo y presentado en caja de piel con dorados. Se trata de una edición numerada de 987 ejemplares, con el acta notarial. Su precio de salida estará en los 2.100€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 142LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE CARLOS VIII REY DE FRANCIA. Presentado en un estuche de terciopelo. Edición numerada limitada a 987 ejemplares con acta notarial. Este precioso libro tendrá un precio de salida de 1.900€.

Igual de interesante se presenta el lote 141, un precioso facsímil del LIBRO DE HORAS DE ISABEL LA CATÓLICA. Se trata de un libro de 250 horas aproximadamente, iluminadas sobre papel que imita el pergamino. El libro se presenta en un estuche de terciopelo y se acompaña por el libro de estudio. Edición numerada de 980 ejemplares, con acta notarial. Su precio de salida estará en los 1.200€.

En la subasta también podrá pujarse por libros de arte, entre ellos los más destacados son el lote 16, un libro con obras del artista Joan Miró en color y 11 láminas cromolitográficas numeradas de la I a la XI, cinco de ellas dobles. El libro tendrá un precio de salida de 100€.

Del mismo modo, el lote 18, un libro de Ramón Gómez de la Serna y Álvaro Delgado. EL CIRCO, 2003. Pliegos numerados, cada uno de ellos con un grabado, uno de ellos doble, firmados y numerados a lápiz por Álvaro Delgado. Portada y frontis cromolitográfico. Su precio de salida estará en los 1.100€.

Grabados

En cuanto a los grabados, comenzamos destacando el lote 1731685. LIBRO. (GRABADO). BLONDEAU, JACOBI; RUBEIS, IACOBI:. CHRONOLOGIA SUMMOR. ROM. PONTIFICUM, IN QUA HABENTUR VERAE…Se trata de 16 planchas dobles con los retratos en mandorla de los papas, desde San Pedro hasta Innocencio XII. En la última plancha gran friso presidido por un escudo cardenalicio con seis estrellas de ocho puntas. Tendrá un precio de salida de 2.500€.

Para concluir, destacamos el lote 1741780 ca. GRABADO. [RACCOLTA DI STAMPE CHE REPRESENTATO FIGURE E ABITI DI VARIE NEZIONE.]. Se trata de 28 grabados de 28 x 20 cm de huella y 37 x 27 cm, papel, todos realizados y firmados por Theodorum Viero Venetiis. Coloreados de época y con leyenda a pie identificando cada personaje, prácticamente todos españoles. Este lote saldrá a subasta por 900€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.