Los relojes y la joyería, lo mejor de la subasta navideña de Retiro

La subasta de Navidad de Sala Retiro tendrá lugar los días 18 y 19 de diciembre, en su sala de Madrid de la Avenida Menéndez Pelayo, 3-5. El primer día tendrá lugar la subasta de joyas, que en este caso nos trae una importante selección de anillos y relojes. Pueden consultar el catálogo completo de la sesión del día 18 aquí. Como siempre, pueden acceder a pujar por los lotes clicando en la fotografía o el nombre del mismo. ¡Disfruten!

Comenzamos con la selección de los relojes destacados, que en este caso comienza con un Rolex Cosmograph Daytona de oro rosa, para caballero. Su caja es redonda, posee bisel fijo y escala taquimétrica en oro Everose de 18 quilates. Tiene funciones horarias, minuteras, segunderas y cronógrafo, con la esfera en color negro y rosa y la numeración con puntos de tritio. Las agujas son luminiscentes, y las coronas están enroscadas con un sistema de triple hermeticidad Triplock. El sistema de carga es automático, y el brazalete es un Oyster original en oro Everose. Sale a subasta por 12.000€ (ver). Le sigue un Bovet 1822, en acero para caballero. La caja es redonda, el bisel es liso y las funciones que posee son horarias, minuteras, segunderas y calendario. La esfera es en tonos plateados y azules, con agujas tipo espada. La numeración es china, y el sistema de carga automático. La pulsera es de piel, con hebilla de acero, y el reloj viene acompañado por su estuche original. Sale a subasta por 8.500€ (ver).

Le sigue un Longines Column-Wheel Single Push-Piece Chronograph, en oro rosa para caballero. La caja es redonda, el bisel es liso y la esfera blanca. Sus funciones son: horarias, minuteras, segunderas, de calendario y cronógrafas. La numeración es arábiga, las agujas son tipo espada pavonadas en azul y posee ventana para calendario a las 6h. El sistema de carga es automático y posee pulsera de piel con cierre en acero. Es una edición limitada, 053/180, inspirada en las primeras creaciones de la marca en 1913. Sale a subasta por 9.000€ (ver). El último reloj que destacamos de esta subasta es un Audemars Piguet Royal Oak Offshore, en oro rosa y caucho para caballero. La caja es octogonal, el bisel está atornillado y las funciones son horarias, minuteras, segunderas, calendario y cronógrafo. La esfera está realizada en color gris reticulado, con numeración arábiga. El sistema de carga es automático, y presenta el brazalete original en caucho y oro rosa. Sale a subasta por 6.500€ (ver).

Entramos ahora en la sección de joyería. Comenzamos con las pulseras, entre las que vemos una pulsera riviére en oro blanco y diamantes talla princesa, con un peso aproximado de 12,5 cts. Sale a subasta por 19.000€ (ver). La segunda pieza es menos clásica: un brazalete en oro blanco con hileras de diamantes en talla brillante que forman cascada, con perlas de Tahití. Sale a subasta por 9.500€ (ver).

Las gargantillas son uno de los platos fuertes de la sala. Podemos ver una gargantilla Tutti-Frutti en oro blanco con esmeraldas, zafiros y rubíes talla oval, que se intercalan con diamantes en talla brillante. Sale a subasta por 14.000€ (ver). El segundo lote está conformado por dos piezas, es un juego de gargantilla y pendientes en oro de segunda ley, con rubíes en talla cabujón oval y redonda. Incluye diamantes en talla rosa holandesa. Sale a subasta por 25.000€ (ver).

Por último, vemos un precioso conjunto formado por una sortija en platino tipo solitario, con un diamante talla brillante engastado en una garra de ocho puntas. Sale a subasta por 48.000€ (ver). El conjunto se completa con unos pendientes en platino tipo dormilona, con dos diamantes en talla brillante antigua engastados en garra de seis puntos, ambos con certificado (uno HRD color G pureza VS2 y otro GIA color G y pureza SI1). Salen a subasta por 48.000€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.