Lotes a subasta de artistas representados en ARCO2019

Coincidiendo con la semana del arte madrileña encontramos una serie de subastas que presentan una importante selección de arte contemporáneo, muy adecuado para el paladar de los coleccionistas que pueblan la ciudad estos días. Os presentamos diez de los mejores lotes que saldrán a subasta de los artistas más representados en ARCO2019:

1. Nymphéas IV, Luis Gordillo.

Esta obra es un acrílico sobre lienzo de 100 x 73 cm. Está fechada en el año 2001, y firmado por el artista. También al dorso aparece firmado, titulado y fechado en 2001. Tiene etiqueta de la galería Michael Hasenclever y de la galería Javier Marín. Procede de una colección particular. Sale a subasta por 14.000€ (ver).

GORDILLO, LUIS. Nymphéas IV. Acrílico sobre lienzo. 100 x 73 cm. Precio de salida: 14.000€

2. Rostro, Luis Gordillo.

En esta ocasión, si bien es de Luis Gordillo como el número uno, en esta ocasión es un gouache y collage sobre cartulina de 60 x 42,5 cm. Sale a subasta por 2.000€ (ver).

GORDILLO, LUIS. Rostro. Gouache y collage sobre cartulina. 60 x 42,5 cm. Precio de salida: 2.000€

3. Composition, Manuel Hernández Mompó.

En esta caso encontramos una serigrafía sobre papel Gvarro, firmada y fechada por el artista en 1985 en el ángulo inferior derecho. Así como numerado como 122/460 en el ángulo inferior izquierdo. Mide 74 x 55 cm. Sale a subasta por 400€ (ver).

HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL. Composition. Serigrafía sobre papel Gvarro. Precio de salida: 400€

4. Crucifixión, Antonio Saura.

Una obra en tinta sobre papel que mide 72 x 98,5 cm. Está fechada en 1961, aparece firmada y titulada. Adjunta, además, certificado de autenticidad emitido por el vicepresidente de la Fundación Antonio Saura en noviembre de 2018. Sale a subasta por 27.500€ (ver).

SAURA, ANTONIO. Crucifixión. Tinta sobre papel. 72 x 98,5 cm. Precio de salida: 27.500€

5. S/T, Miquel Barceló.

De Barceló se presenta este gouache sobre papel de 50 x 65 cm, una obra firmada al frente y fechada en 1988. Asimismo, al dorso, vemos al dorso la etiqueta de la Galería Elvira González. Sale a subasta por 16.000€ (ver).

BARCELÓ, MIQUEL. S/T. Gouache sobre papel. 50 x 65 cm. Precio de salida: 16.000€

6. Venus del espejo, Guillermo Pérez Villalta.

De Pérez Villalta vemos este aguafuerte y resina iluminado a mano, sobre papel Michel de 240 gramos. Editado por Ediciones Olé de Madrid, del año 1991. Está firmado en el ángulo inferior derecho, y numerado como V/VIII en el ángulo inferior izquierdo. Mide 50 x 65 cm. Sale a subasta por 500€ (ver).

PEREZ VILLALTA, GUILLERMO. Venus del espejo. Aguafuerte y resina iluminado a mano. 50 x 65 cm. Precio de salida: 500€

7. Mercurio y Argos, Guillermo Pérez Villalta.

Del mismo autor vemos Mercurio y Argos, una obra en aguafuerte y resina iluminado a mano sobre papel Michel de 240 gramos. Pertenece también a las Ediciones Olé, y está numerado como V/VIII en el ángulo inferior izquierdo. mide 50 x 65 cm. Sale a subasta por 500€ (ver).

PEREZ VILLALTA, GUILLERMO. Mercurio y Argos. Aguafuerte y resina iluminado a mano. 50 x 65 cm. Precio de salida: 500€

8. Torquemada. 1973, Manolo Millares.

De Millares vemos esta litografía de 50 x 70 cm, firmada y numerada como 25/100. Es una edición original de Juana Mordó de 1970, que sale a subasta por 1.800€ (ver).

MILLARES, MANOLO. Torquemada, 1973. Litografía. 50 x 70 cm. Precio de salida: 1.800€

9. S/T, Víctor Vasarely.

Y de Vasarely encontramos esta litografía de 115,5 x 72 cm, firmada y numerada como 136/225. Sale a subasta por 900€ (ver).

VICTOR VASARELY (Hungría, 1908-París, 1997) Sin titulo Litografia de 115.5 x 72 cm. Firmada y numerada 136/225

10. S/T, Joan Miró.

Encontramos este rotulador, tinta y tinta de color sobre papel cartón de Miró, que mide 27 x 24 cm. Está firmado y fechado en octubre del 1966 y dedicado a “Suzuki San”. Adjunta un certificado de autenticidad emitido por ADOM en 2016. Sale a subasta por 25.000€ (ver).

MIRÓ, JOAN. S/T. Rotulador, tinta y tinta de color sobre papel cartón. 27 x 24 cm. Precio de salida: 25.000€

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.