Lotes destacados de la nueva subasta de Soler y Llach: Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Los amantes del coleccionismo tienen una cita obligada con Soler Y Llach el próximo 22 de junio a las 15:30. Se subastarán libros antiguos, mapas, manuscritos y piezas de coleccionismo. La exposición de los lotes estará abierta hasta el 22 de junio a la 13:30. Por el momento os dejamos una selección de los lotes más interesantes.

¡Comenzamos!

Subasta de libros, mapas, manuscritos y coleccionismo

Manuscritos y mapas

Comenzamos destacando el lote 458. De 1484. MANUSCRITO (PRIVILEGIOS-REYES CATÓLICOS). CONFIRMACIÓN DE PRIVILEGIOS SOBRE LA JURISDICCIÓN DE ESTA VILLA DE BOBADILLA DEL CAMINO ECHA POR LOS REYES DN. FERNANDO Y LA REINA Da YSABEL. Todo el texto en caligrafía gótica de época y todas las hojas con rúbrica, muy probablemente del Chanciller, que también aparece al final del documento. Precio de salida: 5.000€.

Seguimos con el lote 460. De 1500 ca. MANUSCRITO. (ARANCELES-BENALCÁZAR). [TRASLADO]. REALES ARANZELES DE LOS SRES. REYES CATOLICOS D. FERNANDO Y DA. ISABEL, DISPUESTOS EN SANTA FEE A 15 DE MAYO DE 1492, PARA LA COBRANZA DE PORTAZGOS EN ESTE CONDADO DE BELALCAZAR. Al parecer se firmó en Santa Fe, en mayo de 1492, a penas unos meses después de que Granada cayera bajo el dominio de los reyes católicos. Precio de salida: 600€.

En cuanto a los mapas, debemos destacar el lote 563. De 1766. MAPA. (POSTAS-ATLAS). DESNOS: NOUVEL ITINÉRAIRE GÉNÉRAL COMPRENANT TOUTES LES GRANDES ROUTES ET CHEMINS DE COMMUNICATION DES PROVINCES DE FRANCE, DES ISLES BRITANNIQUES, DE L’ESPAGNE, DU PORTUGAL, DE L’ITALIE, DE LA SUISSE, DE TOU. 40 mapas en total finamente acuarelados. Precio de salida: 6.500€.

Seguimos con el lote 571. De 1855 ca. MAPA. (PLANO-PLA CERDÀ). [CERDÀ, ILDEFONS]: PLANO DE LOS ALREDEDORES DE LA CIUDAD DE BARCELONA LEVANTADO POR ORDEN DEL GOBIERNO PARA LA FORMACIÓN DEL PROYECTO DE ENSANCHE. ESCALA 1:5.000. Precio de salida: 6.000€

Del mismo modo, debemos destacar el lote 543. De 1703. MAPA. (CATALUNYA). BAUDRAND, LE SIEUR ABBÉ y NOLIN, I. B: LA PRINCIPAUTE DE CATALOGNE ET LE COMTÉ DE ROUSSILLON, Suivant les nouvelles observations par… Límites y territorios coloreados, así como la cartela, grabada por C. Roussel y la parte inferior del mapa, que contiene 12 planos de las fortificaciones de Barcelona, Rosas, Tortosa, Palamós, Hostalric, Castellfollit, Girona, Tarragona, Colliure, Lleida, Mont-Louisy Perpignan. Precio de salida: 600€.

Para concluir con los lotes de mapas debemos mencionar el lote 565. De 1798. MAPA. (POSTAS-EUROPA). PONGRATZ, JEAN:. NEUESTE ALLGEMEINE POSTKARTE DURCH ALLE EUROPAEISCHE STAATEN, BEY WELCHER SO WOHL DIE ASTRONOMISCHEN ORTS BESTIMMUNGEN… NOUVELLE CARTE DES ROUTES DES POSTES SUR LES MEILLEURS CARTES ET LIVRES DES PO. Extraordinario mapa de Europa que marca las postas del territorio. Precio de salida: 800€

Libros

Comenzamos destacando el lote 343. De 1496-1505 ca. LIBRO. (INCUNABLE-POSTINCUNABLE-GEOGRAFÍA-ASTRONOMÍA). LILIUS, ZACHARIAS: ORBIS BREVIARIUM. FIDE COMPENDIO ORDINEQ. CAPTU, AC MEMORATU FACILLIMUM, FELIX ET GRATUS LEGITO. Contiene dos planisferios que plasman una cosmografía precolombina. Precio de salida: 2.500€.

Seguimos con el lote 344. De 1497. LIBRO. (INCUNABLE-POSTINCUNABLE). ALVERNIA, PETRO DE: EXPOSI[TI]O MAGISTRIPE SUPER QUATTUOR LIBRIS [MET]HEORUM ARISTOTELIS. Capitales xilografiadas en fondo negro. Precio de salida: 1.700€.

Igual de interesante se presenta el lote 133. De 1547. LIBRO. (DERECHO-FUEROS). DIAZ DE MONTALVO, ALONSO: FUERO REAL DE ESPAÑA. DILIGENTEMENTE HECHO POR EL NOBLE REY DON ALONSO IX […] ASIMESMO POR UN SABIO DOCTOR DE LA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA ADDITIONADO Y CONCORDADO CON LAS SIETE PARTIDAS, Y LEYES DEL. Portada con un imponente grabado con el escudo real de Carlos V, enmarcado y a dos tintas. Precio de salida: 3.600€

Seguimos con el lote 71. De 1959-1963. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). DANTE; DALÍ, SALVADOR (ILUSTR.):. LA DIVINA COMEDIA. ILLUSTRATIONS DE DALÍ. Ilustrado con 99 bellíssimas láminas xilográficas en color (de un total de 100) que acompañan los cantos de la obra. Precio de salida: 1.500€

Para concluir con los libros debemos mencionar el lote 155. De 2013. LIBRO. (FACSIMIL). HISTOIRE DE LA DESTRUCTION DE TROIE LE GRAND. Imitación en pergamino con la reproducción del original custodiado en la Biblioteca Nationale de France. Precio de salida: 450€.

Grabados

En cuanto a los grabados, comenzamos destacando el lote 199. De 1850 ca. GRABADO. (CARTELAS). ÁLBUM COMPUESTO A MANO POR UN COLECCIONISTA QUE CONTIENE CARTELAS GRABADAS DE MAPAS DE. S. XVI-XVIII. Incluye cartelas de mapas de países europeos, pero también de Nicaragua, China, Sumatra, Filipinas, etc. Precio de salida: 450€

Seguimos destacando el lote 170. De 1854. GRABADO. (RETRATO-POLÍTICA). CORTES CONSTITUYENTES. GALERÍA DE RETRATOS DE LOS REPRESENTANTES DEL PUEBLO. Conjunto muy completo de 172 grabados numeradas con los retratos y firmas litográficos de cada uno de los representantes en las cortes de Madrid. Precio de salida: 800€.

Para concluir, debemos mencionar el lote 179. LIBRO. (GRABADOS-MITOLOGÍA). NASONIS, OVIDII: METAMORPHOSIS. Con portada grabada y 150 láminas grabadas por Kysell y dibujadas por J. W. Baur. Precio de salida: 320€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.