Luis de Morales, Benito Espinós y Joaquín Torres García en la nueva subasta de Alcalá Subastas

Alcalá Subastas prepara su subasta de junio, y lo hace presentando en su catálogo unos lotes de lo más interesantes. La subasta tendrá lugar el 16 y 17 de junio a las 17:30h. En la primera sesión, el miércoles 16, se subastarán los lotes de joyas, relojes y vintage, arte moderno y contemporáneo, artes decorativas, escultura y muebles. El jueves 17 tendrá lugar la segunda sesión con los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, y también artes decorativas, muebles y escultura.

Ya está disponible el catálogo, así como la visita virtual a su exposición.

Destacados Alcalá Subastas Subasta Junio

Sin duda, en el catálogo de pintura antigua destaca el lote 938, una pintura de Luis de Morales. Aunque de pequeñas dimensiones, este óleo sobre tabla de La Virgen con el Niño representa a Morales a la perfección. Un artista tan singular y ecléctico, perteneciente al panorama artístico español del siglo XVI. Esta preciosa obra, que probablemente fue un encargo de devoción privada, tendrá un precio de salida de 120.000€.

Igual de interesantes se presentan los lotes 1018 y 1019, dos obras procedentes del Virreinato de Nueva España, fechadas a finales del siglo XVII y principios del XVIII. Ambas realizadas en enconchado, una técnica pictórica sobre tabla con incrustaciones de nácar procedentes de conchas y moluscos. Fue una técnica muy apreciada en la pintura novohispana, sobre todo para la representación de temas religiosos o históricos. El lote 1018 representa a la Virgen de la Fuencisla, mientras que en el siguiente lote aparece una escena del Éxtasis de Santa Teresa. Tendrán un precio de salida de salida en 65.000€.

Seguimos con el lote 1006, del artista mexicano Juan Rodríguez Juárez. El lote hace referencia a la obra titulada San Efrén dirigiendo su cántico a la Virgen. Este óleo sobre lienzo con marco antiguo de madera, se fecha a finales del XVII y principios del XVIII. El artista era miembro de una notable saga de pintores. En 1694 aparece ya registrado como maestro y jefe de taller, y en 1701 fue reconocido entre los mejores pintores del virreinato. La obra tendrá un precio de salida de 30.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua, debemos mencionar el lote 975, una obra de Benito Espinós. Titulada Florero de rosas, lirios, anémonas y otras florecillas sobre una piedra en un paisaje, la obra se fecha entre finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX. Benito Espinós fue el pintor más sobresaliente de toda la pintura de flores valenciana de la segunda mitad del siglo XVIII. Esta obra saldrá a subasta por 15.000€.

Siglo XIX y cambio de siglo

Comenzamos los lotes destacados del siglo XIX con la obra de Eduardo Rosales Gallinas. Se trata del lote 1038, titulado El naranjero de Algezares. El artista cultivó siempre los temas costumbristas, aunque no es hasta el final de su carrera donde podemos encontrar sus obras más significativas. Este óleo sobre lienzo saldrá a subasta por 25.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1067, una acuarela de Joaquín Sorolla y Bastida. Estudio de monje, realizado en 1881está firmado, fechado y dedicado en el ángulo inferior derecho: A García hijo/su amigo/J. Sorolla/81. En el reverso aparece un desnudo masculino de espaldas, también original de Sorolla. Esta bonita acuarela del artista tendrá un precio de salida de 3.500€.

Para concluir debemos mencionar el lote 1037, una obra de Francisco Pradilla y Ortiz. La obra titulada Plaza de San Marcos. Venecia, Atarceder nos muestra la magnífica arquitectura veneciana, destacando el Palacio Ducal. Pradilla se caracteriza por su pincelada suelta y su paleta colorista, dejándonos una instantánea de la Plaza de San Marcos de Venecia, la ciudad que cautivó a casi todos los artistas del siglo XIX. Esta obra tendrá un precio de salida de 6.000€.

Empezamos con los lotes de arte contemporáneo con una obra de Joaquín Torres García. Se trata del lote 507, titulado Objetos. Fechada en 1949, es una de las últimas pinturas realizadas por el artista, y resume muy bien sus ideas sobre el retorno a un arte más simple y primitivo. La obra tendrá un precio de salida de 55.000€.

Del mismo artista, podemos destacar el lote 506. Fechada en 1924, Jarrito blanco fue expuesto por primera vez en la Galería Carmine de París en 1927. Es un claro ejemplo del estilo de Torres-García de mediados de los años 20. Saldrá a subasta por 45.000€.

Seguimos con el lote 587, una obra de Rafael Canogar titulada Monotipo nº 30. Fechada en 1990, está realizada en técnica mixta y collage sobre tabla. Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho, la obra tendrá un precio de salida de 8.000€.

El siguiente lote interesante pertenece al artista Luis Feito. La obra se fecha en 1964 y está realizada en óleo y gouache sobre papel. Su precio de salida estará en los 6.500€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos destacar el lote 582, una obra del artista Juan Genovés. Sin título, se fecha en 1989 y está realizada en óleo y gouache sobre papel. La obra tendrá un precio de salida de 6.000€.

Empezamos las artes decorativas con el lote 791, una escultura de San Jerónimo, en madera tallada y policromada. La obra fue realizada por Juan de Juni, uno de los escultores del renacimiento español más característicos. Se trata de un escultor muy versátil, al trabajar sobre multitud de soportes (madera, piedra, alabastro o terracota). Su obra se caracteriza por sus composiciones dramáticas, figuras en escorzo y movimientos ondulados, buscando siempre esa teatralidad. Esta escultura tendrá un precio de salida de 50.000€.

Seguimos con el lote 583, una obra a todo color de Equipo Crónica. Se trata de una obra realizada en cartón piedra pintada. Se titula El Pintor (Piet Mondrian), perteneciente a la serie de «Oficios y oficiantes», y fechada en 1973. Esta particular pieza saldrá a subasta por 30.000€.

Muy interesante se presenta el lote 508, La main à la pipe (Mano de Ángel Fernández de Soto), del artista Pablo Gargallo. De esta misma pieza existen 7 ejemplares numerados, 3 pruebas de artista y 1 ejemplar en el Museo Pablo Gargallo de Zaragoza. Esta pieza, realizada en bronce patinado, es la 2/7. La obra original, realizada en 1920 en chapa de plomo fundido y martilleado se encuentra en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con el lote 1220, una maqueta de un retablo de madera tallada, estucada y dorada, un trabajo español fechado en el siglo XIX. El retablo está formado por tres calles, la central con escultura exenta de San Luis Gonzaga. El frontón está rematado por esculturas de madera tallada y dorada y biscuit. Acompañan pinturas que representan una Piedad, San Luis Gonzaga, San Joaquín, Santa Ana con la Virgen y Cristo con la Eucaristía. Esta obra tendrá un precio de salida de 20.000€.

Para concluir con las artes decorativas, debemos mencionar el lote 5, una cruz colgante española o colonial, fechada en el siglo XVI-XVII con Cristo en anverso y Virgen en reverso. La cruz tiene brazos de sección prismática decorados con grabados esmaltados y calavera en la base. Es una tipología muy similar al modelo conservado en la Hispanic Society of America de Nueva York. La obra tendrá un precio de salida de 1.400€.

En cuanto a los lotes de joyería, debemos destacar sobre todo el lote 285, un brazalete estilo Art-Decó de platino y brillantes, con diseño de piezas geométricas articuladas que enmarcan motivos florales. Este precioso brazalete tendrá un precio de salida de 9.500€.

La siguiente joya a destacar es el lote 300, un elegante broche placa francés Art-Decó de platino, brillantes y diamantes talla baguette. Con un diseño ovalado calado, con líneas geométricas y decoración simétrica. Tendrá un precio de salida de 6.000€.

Seguimos con el lote 290, una sortija con solitario de brillante de talla antigua. En montura ancha gallonada de platino y con un peso estimado en 4 ct. Esta preciosa sortija saldrá a subasta por 6.000€.

Para concluir podemos destacar el lote 299, un pendentif Belle-Epoque de platino y brillantes, con gran centro que combina diseños florales con enmarcado de cintas entre lazadas. Un precioso colgante con cadena de platino que combina tramos de eslabones ovales con centros de ochos. Su precio de salida estará en los 7.500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.