Manuel Viola, Rafael Canogar y Félix Resurrección Hidalgo en la nueva subasta de febrero de Durán Subastas

Durán Subastas vuelve este mes de febrero con un gran catálogo y lotes destacados. La subasta tendrá lugar en una única sesión, el jueves 25 de febrero a las 17:00. Entre los lotes más interesantes podemos mencionar la portada del propio catálogo, con una imagen de Félix Resurrección Hidalgo, Joven de Perfil, o una fotografía de Dana Gluckstein, The Shadow Boxing”, perteneciente a la serie Celebrity Portraits.

La subasta presentará lotes de pintura, artes decorativas, joyas y libros. Además, las pujas podrán realizarse en sala, por teléfono o por escrito, o mediante su sistema de pujas online directamente desde DURÁN LIVE o en Invaluable. com.

La exposición en la sala estará abierta hasta la 13:00h del 25 de febrero.

Consulta aquí los catálogos:

Durán Subastas: catálogo febrero 2021

Comenzamos con los lotes de pintura antigua. El primer lote a destacar es el lote 12, Cristo entre los ladrones, de Escuela Flamenca y fechado en el siglo XVII. La obra sigue un modelo realizado por Pedro Pablo Rubens expuesto en el Koninklijk Museum de Amberes. Realizada en óleo sobre cobre, la obra tendrá un precio de salida de 6.000€.

También de Escuela Flamenca, de especial mención es el lote 8. Se trata de una Sagrada Familia con donantes, Santos y Ángeles. La obra está realizada en óleo sobre tabla y fechada en el siglo XVI. Saldrá a subasta por 5.000€.

Seguimos con el lote 9. Igual de interesante es este Perseo decapitando a Medusa. Se trata de una obra de Escuela Sevillana y fechada en el siglo XVII. En el dorso aparece un texto notarial con fecha del 30 de junio de 1977, en el que Don Juan Eduardo Iriarte Seigne atribuye la obra a Alonso de Escobar. La escena está elaborada a partir de la viñeta de las Metamorfosis de Ovidio de Bernardo Salomón. Sin embargo el autor sustituye el fondo original por un jardín palaciego extraído de la lámina “Abril” de “Los doce meses” de Antonio Tempesta. Esta preciosa obra tendrá un precio de salida de 3.500€.

En cuanto a los lotes de pintura contemporánea, debemos empezar destacando el lote 180, una obra de Cundo Bermúdez. Se trata de Dos figuras con flor, una obra realizada en óleo sobre masonita, firmada y fechada (1965) en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado expedido por el artista con fecha 13 de marzo de 2002. La obra tendrá un precio de salida de 12.000€.

Seguimos con el lote 181, una obra de Amelia Peláez de 1958. Se trata de una obra realizada en técnica mixta sobre cartulina, firmada y fechada (58) en el ángulo inferior izquierdo. La obra saldrá a subasta por 12.000€.

El lote 186 es igual de interesante al tratarse de una obra de Manuel Viola, Cadáver de invierno. Se trata de un óleo sobre lienzo fechado en 1961. La obra se encuentra fechada y firmada en el ángulo inferior izquierdo y saldrá a subasta por 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 75, siendo la portada del catálogo de esta subasta. Se trata de una acuarela de Félix Resurrección Hidalgo, titulada Joven de Perfil. La obra está firmada y localizada en París en 1901. Esta preciosa acuarela tendrá un precio de salida de 4.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica debemos mencionar un lote de lo más interesante. Se trata del lote 215, una fotografía de Dana Gluckstein, The Shadow Boxing. Pertenece a la serie Celebrity Portraits y se encuentra autografiada por Nelson Mandela, Muhammad Ali, los artistas participantes en el concierto además de otros personajes famosos como Oprah Winfrey. Fue el primero de una serie de conciertos benéficos celebrados en diferentes países entre 2003 y 2008 en honor de Nelson Mandela, para recaudar fondos en beneficio de la lucha contra el SIDA en África. La fotografía tendrá un precio de salida de 45.000€.

Otro lotes destacar es el lote 220, un fotograbado de Jaume Plensa. Sin título – Wonderland, está realizado al aguafuerte sobre papel Velin de Arches. Numerada 40/50 en el ángulo inferior izquierdo. Incluye justificación de tirada. La pieza saldrá a subasta por 500€.

En cuanto a los lotes de artes decorativas, podemos mencionar el lote 590, un precioso abanico de marfil, procedente de Cantón, China. Se decora con aves y flores en nácar tallado en diferentes colores. Fechado en el siglo XIX, se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. El abanico tendrá un precio de salida de 180€.

Seguimos con el lote 570, una benditera de coral de Escuela de Trápani del siglo XVII. La benditera está realizada en cobre dorado al oro fino, recortado y grabado. Con múltiples aplicaciones de coral mediterráneo tallado. De perfil arquitectónico al gusto barroco. Procedente de Sicilia, la pieza tendrá un precio de salida de 3.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 572, un Busto de Sixto IV de Escuela Colonial. La obra se fecha en el siglo XVII y está realizada en madera tallada y policromada. Muestra el busto del Papa Sixto IV ataviado como sumo pontífice de manera ordinaria. Se trata de una pieza a escala real y de gran realismo. El busto tendrá un precio de salida de 3.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 196. Se trata de una obra de Pedro Sandoval titulada Pentapolígonos y realizada en 2020. La obra es una serigrafía sobre plexiglass, cortes a láser y titanio, firmada y numerada (P/A) en la base. Esta pieza única saldrá a subasta por 10.000€.

Para concluir con los lotes destacados, es necesario mencionar algunos de los lotes de joyería:

El primer lote que debemos destacar es el lote 342, un reloj Cartier Tank Americaine Flying Tourbillon. Se trata de un extraordinario reloj de pulsera para caballero. Realizado en cristal de zafiro por ambas caras. Hermético hasta 30 metros. Pulsera de piel de cocodrilo marrón con cierre desplegable en oro rosa de 18 K. Este precioso reloj saldrá a subasta por 40.000€.

Seguimos con el lote 349, una sortija de oro con zafiros y diamantes. Procedente de Madagascar, tendrá un precio de salida de 18.000€.

Para concluir con los lotes destacados, de especial mención es también el lote 348, un broche de oro blanco con zafiro y diamantes. Realizado en forma de flor con zafiro azul talla cabujón y pavé de diamantes. Esta pieza de muy bello dibujo tendrá un precio de salida de 6.500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.