Mariano Fortuny, José Benlliure, Eliseo Meifrén y el iris de Bardem en Durán Arte y Subastas

Durán Subastas vuelve tras los meses de verano. La licitación se organizará en dos sesionesel miércoles 28 y jueves 29 de septiembre a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Entre los lotes más interesantes destacan obras de Mariano Fortuny, José Benlliure y Gil o Eliseo Meifrén.

Durán Subastas: catálogo septiembre 2022

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 68, Sebastián de Portugal, de Escuela Española y fechado en el siglo XVI. Óleo sobre lienzo, perteneciente al círculo de Alonso Sánchez Coello. Sebastián de Portugal (1554 – 1578), nieto de Carlos I de España, futuro rey de Portugal, era hijo del infante Juan Manuel de Portugal y la archiduquesa Juana de Austria, hija de Carlos I. El fallecimiento de su padre, dos semanas antes de su nacimiento, hizo que llegara al trono con tan sólo tres años de edad. El retrato tendrá un precio de salida de 80.000€.

Seguimos con el lote 52, una obra atribuída a Frans Francken II, Carro de Helios. Obra con numerosos motivos alegóricos a diversas artes y oficios y al comercio. Realizado en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

Para concluir con los lotes de pintura antigua, debemos mencionar el lote 13, una Virgen con el Niño del Círculo de Luis de Morales. Realizada en óleo sobre tabla y con marco en cornucopia dorado. Su precio de salida estará en los 5.000€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con el lote 121, Boceto para el inválido de Mariano Fortuny Marsal. Dibujo a plumilla y aguada. Firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 5.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 137, Interior de patio marroquí de José Benlliure y Gil. Realizado en óleo sobre tabla, firmado (Pepito Benlliure) y dedicado en el ángulo superior izquierdo. Saldrá a subasta por 2.500€.

Seguimos con el lote 148, Barcos en el puerto de Eliseo Meifrén. Se trata de un óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Saldrá a subasta por 2.500€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 345, Hexágono 39 de José María Yturralde. Fechado en 1973, se trata de una pintura al agua sobre madera estucada. Firmada y fechada al dorso. La obra que presentamos procede de una importante colección privada y es emblemática en la trayectoria creativa del artista. Es el creador de obras tridimensionales capaces de volar, conocidas como Estructuras Voladoras. En 1999 el IVAM le dedicó una gran exposición retrospectiva. Su precio de salida estará en los 22.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 371, New English Caligraphy de Xu bing. En la década de los 90 del pasado siglo XX, Xu Bing desarrolla el diseño de una nueva modalidad de escritura en lengua inglesa. Las palabras tienen la apariencia de caracteres chinos, pero en realidad son palabras inglesas reconocibles y legibles. Su precio de salida estará en los 14.000€.

Seguimos con el lote 312, Perro playero de Juan Barjola. Realizado en óleo sobre lienzo y firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 13.000€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 458, “Por el color. Jorge Guillén-José Guerrero. Seis poemas-Seis litografías (1982)”. Se trata de un libro de artista con poemas de Jorge Guillén y seis litografías de José Guerrero. Realizadas en papel BFK Rives. Todas ellas firmadas y fechadas (82) en el ángulo inferior derecho. Numeradas (31/125) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 2.000€.

Seguimos con el lote 494, Watercolor Paint Kit with Brushes de Andy Warhol. Offset sobre papel Carnival Felt cover. Firmado a rotulador en el ángulo inferior derecho. Numerado (399/500) en el ángulo inferior derecho. Tendrá un precio de salida de 1.000€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 401, Mujer de Almanzora de Antonio López García. Se trata de un escultura realizada en mármol Sivec de origen Macedonio. Firmada y numerada (14/20) en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista el 24 de septiembre de 2016. La misma escultura, a gran escala, se puede encontrar en la Ciudad de la Cultura de la Fundación Arte Ibáñez Cosentino en Almería. Saldrá a subasta por 20.000€.

En artes decorativas también destaca el lote 980, un fragmento de sarcófago con militar. Se trata de un fragmento parietal perteneciente a un sarscófago labrado en mármol con la representación en altorrelieve de una escena de batalla. Roma. Siglo I-II d.C. Un solo bloque en buen estado de conservación, sin restauraciones. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 942, Manada de caballos en el ocaso, de Juan Polo. Tres paneles de cemento con figuras en relieve. Firmado y fechado (70) en el ángulo inferior derecho del panel derecho. Juan Polo es considerado uno de los últimos discípulos de Mariano Benlliure. Tendrá un precio de salida de 8.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 599, un collar de platino con diamantes 19 cts aprox. Con eslabones curvos formados por diamantes talla trapecio calibrados y brillantes engastados en garras. Cierre de lengüeta con broche doble de seguridad. Peso total de diamantes: 19 cts. aprox. Su precio de salida estará en los 17.000€.

Seguimos con el lote 602, una gran pulsera de platino con brillantes y diamantes talla marquise. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 643, una gargantilla de oro con esmeralda y diamantes, con esmeralda octogonal de 5,17 cts. orlada por diamantes talla trapecio calibrados. Saldrá a subasta por 12.000€.

Subasta benéfica NFT

Además de lo anterior, Durán presenta una iniciativa benéfica subastando un NFT junto a la Fundación Ojos del Mundo: subastan nada más y nada menos que una imagen del iris del actor Javier Bardem, que colabora con la iniciativa. Podéis leer la nota completa aquí

La Fundación Ojos del mundo ha puesto en marcha ‘Iris del mundo’, un proyecto que consiste en obtener una fotografía exclusiva del iris de un personaje famoso para subastarla y recaudar fondos.

Al mismo tiempo, se espera sensibilizar sobre las deficiencias en la atención ocular en los territorios más vulnerables y defender el derecho universal a la visión. El actor Javier Bardem es la primera celebridad que respalda la iniciativa y ha ‘donado’su iris con la finalidad de lograr la máxima recaudación económica posible para contribuir a combatir la ceguera evitable, aquella que se puede prevenir y tratar con la atención y los medios adecuados. De esta forma, los ojos del actor ayudarán a abrir otros ojos.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.