Miró y Pijuán, los tapados de Durán en su subasta de mayo

Durán Subastas, vuelve puntual a su cita mensual con las subastas de arte, en esta ocasión serán dos días de ventas que se iniciarán el 30 de mayo, desde las 17.00.  Destacamos los lotes más relevantes de las diferentes categorías artísticas representadas

Subasta de Pintura Contemporánea, Pintura Antigua , Siglo XIX. Obra Gráfica Contemporánea. Joyas y Relojes. Escultura Contemporánea. Orfebrería. Libros y Manuscritos. Artes Decorativas y Mobiliario. Escultura religiosa

Durán Subastas: catálogo mayo 2023

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos por los Viejos Maestros, y destacamos una pareja de floreros  de José de Arellano; procedentes de la colección Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz, salen por 8.000 euros. Una de las piezas más cotizadas del catálogo es una Escuela valenciana, siglo XVIII, Trinidad con arcángeles Gabriel, Miguel y Rafael, se piden 27.500 euros.

De la pintura de cambio de siglo, sobresale el lienzo de Joaquín MirPaisaje de Alforja y  tres obras de Darío de RegoyosTres vistas marinas

¨Incisiva¨ es una atractiva litografía, de 90×60, del maestro Joan Miróa pesar de salir por un discreto precio, es la portada del catálogo de Durán para mayo, y eso quiero decir algo. Atentos a esta obra que puede revalorizarse.

Desde la revista Ars Magazine, destacan sobre manera las dos obras de Pijuán que salen a subasta, leed:

Lo más sorprendente y quizá lo que más atraiga las miradas del público sean los gouaches de Joan Hernández Pijuán (1931-2005) que se ofrecen por apenas 100 euros cada uno. Se trata de Sin título, 1975 (gouache y lápiz sobre papel, 49 x 33,5 cm; lote 279), y de Sin título, 1975 (gouache sobre papel, 49 x 33,5 cm; 280)…

Más información y contacto

1ª Sesión. Martes 30 Mayo 2023 a las 17:00 horas – ARTE (lotes 1 al 456).
2ª Sesión. Miércoles 31 Mayo 2023 a las 17:00 horas – LIBROS (lotes 3001 al 3200) y ARTE (lotes 457 al 1063).

Subasta de Pintura Contemporánea, Pintura Antigua , Siglo XIX. Obra Gráfica Contemporánea. Joyas y Relojes. Escultura Contemporánea. Orfebrería. Libros y Manuscritos. Artes Decorativas y Mobiliario. Escultura religiosa.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.