Nueva subasta de El Remate para el 14 de junio

El Remate es una casa de subastas madrileña especializada en la subasta de libros antiguos y de colección desde el año 2000. Su sede está ubicada en la calle Modesto Lafuente, 12, y allí, como cada mes, tendrá lugar su subasta del día 14 de junio. En esta ocasión os traemos los mejores lotes de su catálogo, una selección compuesta por libros y diversos elementos que consideramos de gran interés para bibliófilos y público diverso interesado en los libros y manuscritos. ¡Adelante!

Vídeo con destacados

Comenzamos con una primera edición de L’Antiquité expliqué et représentée en figures, de Bernard de Montfaucon (1655 – 1741), un monje benedictino de la Congregación de Saint-Maur. El lote está conformado por la primera edición y los cinco volúmenes de suplementos que se publicaron en 1757, lo que nos trae un magnífico conjunto de la obra histórica de Montfaucon acerca de la arqueología clasica. Presenta láminas grabadas al cobre. La dedicación de este monje fue enteramente para la erudición histórica y eclesiática, centrándose de manera especial en la arqueología y la paleografía griegas, reuniendo todo su conocimientos sobre los aspectos sociales y artísticos de Grecia y otras civilizaciones en estos volúmenes. El texto se encuentra en francés y en latín. Saldrá a subasta por 9.500€ (ver).

El Remate

MONTFAUCON, BERNARD DE. L’Antiquité expliqué et représentée en figures. Primera edición. Precio de salida: 9.500€

Continuamos con un ejemplar de Os Lusiadas do Grande… Principe da Poesia heroica. Commentados pelo Licenciado Manoel Correa, escrito por Luis de Camoens. Es una temprana edición (1613) de la obra maestra por excelencia de la literatura portuguesa: una epopeya de épica culta renacentista. Presenta portada con un escudo grabado en madera, y en la segunda hoja el escudo heráldico xilográfico del dedicatario, que es Don Rodrigo de Acunha. Saldrá a subasta por 1.000€ (ver). Por otro lado, vemos también Espejo de illustres personas por… de la orde[n] de San Fra[n]cisco, a peticio[n] de la illustra señira doña María Pimentel Osorio, Marquesa de Villafra[n]ca, de Alonso de Madrid (ca. 1480 – 1535). El ejemplar está impreso en caligrafía gótica a línea tirada, y la portada presenta orla a cuatro madera. Edición del año 1539. Saldrá a subasta por 1.000€ (ver).

No solo podemos encontrar libros antiguos en El Remate, también extraños ejemplares de publicaciones de revistas. En este caso, vemos los números 5 y 6 de la revista Verve, revue artistique et littéraire, que consta de once litografías originales de autores como Constantin Guys, G. Braque, G. Ruoualt, A. Derain, Fernand Leger, Pierre Bonnard, Henri Matisse y Paul Klee. Las cubiertas, por su parte, aparecen ilustrada por Aristire Maillol, mientras que los textos son de Ambroise Vollard, Henri Malo, Jean Saltas y otros. Saldrá a subasta por 250€ (ver), un buen precio para este ejemplar. De mucha más calidad es El Monigote, una extrañísima publicación satírica acerca de la sociedad y cultura uruguayas, dirigido por Pérez Barradas, Miguel H. Escuder y José Noya. Contiene los números del 1 al 5. Saldrá a subasta por 3.500€ (ver).

Vemos también joyas como una edición de La Divina Comedia de Dante Alighieri, con grabados en el interior y una encuadernación en holandesa, del año 1817. Saldrá a subasta por 3.500€ (ver). Le acompaña el Libro de Horas de Carlos V, un facsímil sobre papel de imitación a vitela ilustrado con márgenes iluminados. Es una edición del año 1999. Sale a subasta por 1.500€ (ver).

Diez liricografías es la obra de Rafael Alberti, del año 1954, que contiene diez serigrafías firmadas y numeradas a lápiz por el artista. Se presenta en un estuche editorial con la funda original, que protegen exquisitamente los dibujos de Alberti de sus propios versos. Editado por Galería Bonino. Saldrá a subasta por 1.200€ (ver). Y terminamos presentando el Bestiario de Don Juan de Austria, del siglo XVI, cuyo original está conservado en la biblioteca del Monasterio de Santa María de la Vid, en Burgos. Esta edición consta de 696 ejemplares, numerados con certificación notarial, y es el único bestiario en lengua castellana del mundo, conteniendo a su vez el único tratado ilustrado de cetrería en español. Saldrá a subasta por 850€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.