Pintura Contemporánea: protagonista de la próxima subasta en Durán Arte y Subastas

Durán Arte y Subastas presenta su próxima subasta el 26 de noviembre. A las 18:00h, y en una única sesión, saldrán a subasta lotes de pintura antigua y contemporánea, artes decorativas, joyas y esculturas, con artistas como Salvador Dalí, Antoni Tàpies o Antonio Saura, Podéis consultar los catálogos, ya disponibles en su página web, y echar un vistazo a los lotes destacados que hemos seleccionado.

Vídeo con destacados

En este vídeo, formato “diapositivas”,  puedes conocer las obras más destacadas en la subasta de noviembre de Durán Subastas.

Comenzamos con los lotes destacados:

El primer lote que debemos destacar es el lote 11, un óleo sobre tabla de Escuela Flamenca, fechado en el siglo XVI. La pieza presenta una de las características propias del trabajo flamenco, la representación del paisaje del fondo. Un paisaje de tonos azulados que parece difuminarse. Titulada La Virgen y el Niño recibiendo la visita de un ángel, tendrá un precio de salida de salida de 4.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 16, un precioso paisaje portuario. El puerto, fechado en el siglo XVIII y de Escuela Centroeuropea está realizado en óleo sobre lienzo. La obra saldrá a subasta por 4.000€.

Seguimos con el lote 8, una Inmaculada Concepción del círculo de Francisco de Zurbarán. La obra, realizada en óleo sobre lienzo y de considerables dimensiones, tendrá un precio de salida de 2.500€.

Del mismo modo, debemos mencionar el lote 6, un Sagrado Corazón en óleo sobre lienzo fechado en el XVIII-XIX y de Escuela Española. Saldrá a subasta por 2.500€.

Finalmente, para concluir con los lotes de pintura antigua, de especial interés es el lote 32, Vendedor de naranjas de Joaquín Mir Trinxet. Se trata de un boceto, realizado en óleo sobre cartón, para el cuadro “Vendedor de Taronges” que fue presentado en la III Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas de 1896. La obra tendrá un precio de salida de 10.000€.

Continuamos con los lotes de pintura contemporánea:

De especial mención es el lote 161, una pieza realizada en técnica mixta sobre papel de Salvador Dalí. Fechada en 1963, la obra se identifica como  “Arbre de Noël-papillons”. Fue ejecutada como tarjeta de felicitación para los laboratorios Hoechst Iberica SA en 1953. Dispone de certificado de autenticidad emitido por Nicolas R. Descharnes y Olivier M. Descharnes. Saldrá a subasta por 150.000€.

Otro lote igual de interesante es el lote 170, una obra de Antoni Tàpies. Inquietud, realizada en 1954, es un óleo sobre tela firmado y fechado al dorso. La obra está registrada en la Fundación Antoni Tàpies y adjunta certificado de autenticidad expedido por la Comissió Tàpies. La obra saldrá a subasta por 140.000€.

Seguimos con el lote 171, del mismo artista. En este caso Tàpies realiza una obra en técnica mixta sobre papel. Se trata de una maqueta para la litografía del libro “Retornos de lo vivo lejano” de 1977, con poemas Rafael Alberti y 15 litografías del artista. La obra tendrá un precio de salida de 35.000€.

Continuamos con el lote 175, Sección de anuncios de Equipo Crónica. Realizada en óleo y collage sobre lienzo está fechada en 1981. Equipo Crónica fue un grupo pop fundado en 1965 en Valencia. Los impulsores de este movimiento fueron Rafael Solbes, Manuel Valdés y Juan Antonio Toledo, que a través de las grandes obras de la Historia del Arte realizaron obras con un enfoque crítico hacia la situación política de España del momento. Sección de anuncios es un ejemplo de la recuperación de la perspectiva cubista, el mismo año en el que el Guernica iba a volver a España. Saldrá a subasta por 60.000€.

Para concluir con los destacados de pintura contemporánea, de especial mención es el lote 165. Se trata de una obra de Antonio Saura, Multitud I fechada en 1983. Realizada en técnica mixta sobre cartulina, la obra tendrá un precio de salida de 30.000€.

Escultura y Artes decorativas

Seguimos con los lotes de escultura con el lote 193, Autorretrato como H.B II, de Jaume Plensa. Fechada en 2006, se trata de una escultura realizada en polvo de mármol y aglutinante. Tendrá un precio de salida de 80.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 192, una escultura realizada por Antonio López García en 2016. Titulada Mujer de Almanzora, está realizada en mármol Sivec de origen Macedonio. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista el 24 de septiembre de 2016. Numerada 2/20, puede encontrarse la misma escultura, a gran escala, en la Ciudad de la Cultura de la Fundación Arte Ibáñez Cosentino en Almería. Saldrá a subasta por 20.000€.

Seguimos con el lote 604, una pareja de jarrones Sèvres realizados en bronce dorado y porcelana esmaltada, vidriada y dorada. Presentan escenas de carácter bucólico y mitológico, con paisajes al reverso. Ambas escenas firmadas en la parte inferior derecha.  Los jarrones tendrán un precio de salida de 1.400€.

De especial mención es el lote 646, un Vaso Canopo Egipcio de entre el 1060-664 a.C. Los vasos canopos eran utilizados en el Antiguo Egipto para depositar las vísceras de los difuntos. Posteriormente se introducían en una caja de madera o caja canópica. La pieza saldrá a subasta por 12.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el lote 209, un tapiz anudado a mano de Jan Miró.  Se trata de una pieza única titulada Tarragona II.  Esta obra se relaciona con el tapiz de Tarragona propiedad de la Cruz Roja, actualmente conservado en el Museo de Arte Contemporáneo de Tarragona. El tapiz tendrá un precio de salida de 80.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, debemos destacar el lote 210 y 211, dos piezas de Joan Miró. El lote 210, titulado El pi de Formentor, es un aguafuerte y gofrado sobre papel guarro realizado en 1976. Numerada 45/50 se encuentra firmada en el ángulo inferior derecho. La pieza saldrá a subasta por 5.500€.

Del mismo modo, el lote 211, también de Miró y titulada Tres Joan. Realizada en aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches, se fecha en 1978. Tendrá un precio de salida de 6.500€.

Finalizamos los lotes destacados con los lotes de joyería:

El primer lote que debemos destacar es el lote 281, un fantástico reloj de pulsera para caballero marca PATEK PHILIPPE, realizado en platino, Tourbillon, 5101-P. El reloj tendrá un precio de salida de 90.000€.

Del mismo modo, es necesario destacar el lote 319, un precioso collar de zafiros azules Siam y diamantes. En oro amarillo de 18 K. con cinco importantes zafiros azules talla oval. Tendrá un precio de salida de 35.000€.

Finalmente, debemos mencionar el lote 320, un collar de rubíes Burma y diamantes. En oro amarillo de 18K y cinco rubíes birmanos talla oval, de profundo color y montura cuajada de brillantes y diamantes. Este espléndido collar saldrá a subasta por 50.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.