Subasta de la familia Cibils en Montevideo: éxito rotundo, con ventas live-bidding

La casa de subastas uruguaya Zorrilla Antigüedades, dirigida hábilmente por el rematador Sebastián Zorrilla de San Martín, está disfrutando estos días de un éxito monumental con una subasta que había acaparado la atención mundial a lo largo de este mes de mayo: la colección privada de Zelmira Braga de Cibils y Daniel Castellanos. Ayer, día 19 de mayo, tuvo lugar la primera sesión de la subasta a las 16h (hora local de Montevideo) – 21h (CEST), y de una manera ya previsible teniendo en cuenta el desarrollo del mes y la tensión generada por dicha subasta, fue un éxito rotundo.

Dentro de esta subasta cabe destacar la presencia de The Art Market, que por primera vez colaboraban con la casa de subastas uruguaya para llevar el live-bidding a su sala, permitiendo así a pujadores de todo el mundo participar en la subasta cómodamente desde su propio ordenador, siguiendo la misma tanto a nivel de pujas como a nivel de visión: la subasta se retransmitió íntegramente por vídeo, al igual que se hará esta tarde de nuevo.

Si nos remitimos a nuestro artículo de previos, espectacular de la mano de Pablo Pineyro, encontramos con que dentro de esta subasta había piezas particularmente llamativas para el público internacional, como esta campana de bronce fundido, que fue vendida por nada menos que USD 6.200, algo espectacular para una campana que si bien es cierto que perteneció al monasterio madrileño de El Escorial, tenía unas dimensiones bastante reducidas. Quizá, incluso, podemos pensar que su valor fue destacado por la historia que acarreaba: fue regalada al embajador de Uruguay en España Daniel Castellanos por proteger en la embajada a sus compañeros de clase del seminario una vez comenzó la Guerra Civil española.

Vendido por 6.500$ en live-bidding

A su vez, también de forma online bajó el martillo por USD 13.000 por el reloj suizo de oro de bolsillo, una pieza claramente espectacular que traía a más de un pujador tras de sí. Y, dentro de estas primeras impresiones y primeras ventas, destaca también la salida del globo celeste de sistema copernicano que fue vendido, también por este sistema de live-bidding, por USD 1.600.

Vendido por 13.000$ en live-bidding

Vendido por 1.600$ en live-bidding

En la jornada del sábado 20, destacó el remate de una mesa de arrimo portuguesa de la época de Joao V (Siglo XVIII), en jacarandá tarugado y tallado, con dos cajones con tiradores de bronce calados y cincelados “Aves y hojas”. Con una estimación de US$ 8.000 a US$ 12.000, un cliente pagó US$ 16.000, después de un toma y daca con un pujador online, siendo este el valor más alto por una pieza en los dos días de subasta.

Por su parte, en US$ 13.500 se vendió también otra mesa de arrimo portuguesa, época Joao V, Siglo XVIII, en jacarandá tarugado y tallado, 2 cajones con tiradores de bronce calados y cincelados “Aves y hojas”. Su precio estimado era el mismo que la mesa anterior y ambos muebles con medidas de 81cm.de alto, 124,5 cm. de ancho y 61 cm. de profundidad

También fue rematada una mesa matera portuguesa-rioplatenese, fines del Siglo XVIII principios del Siglo XIX en jacarandá tarugado y tallado “Hojas”, un cajón con bocallave en hueso y tiradores de madera. Según información recabada por los organizadores, esta mesa con medidas de 39 cm. de alto, 76 cm. de ancho y 57 cm. de profundidad, perteneció al Gral. Manuel Oribe. Con una cotización entre US$ 3.000 y US$ 4.000, fue rematada en US$ 5.600.

Un arcón de viaje virreinal del Alto Perú -fines de Siglo XVIII a principios del Siglo XIX-, de madera forrado en cuero y repujado con imágenes de “aves, animales y flores”, policromado con asa, herrajes y cerradura en hierro forjado fue vendido en US$ 4.250, con una cotización entre US$ 1.000 y US$ 2.000, su interior es con cofre de hojalata. Sus medidas son 38x90x50 cm.

En el listado de muebles con mejores cifras se ubica un bargueño español de Salamanca del Siglo XVII, en madera con aplicaciones y asas laterales en hierro forjado y dorado. Tiene un frente tallado y dorado con detalles pintados a mano, aplicaciones en hueso decorados “Flores” y columnas torneadas en hueso. Seis cajones y cofre central con tiradores, bocallaves y cerradura en hierro forjado. Su costo inicial estaba entre US$ 3.000 y US$ 4.000, siendo subastado en US$ 3.900.

Dentro de los lotes más importantes para la organización del evento, contaba también un portón en hierro forjado decorado “Frutos y dragones”, en tres secciones puerta central con dos paños laterales -medidas de 225×230 cm. Con una puja reñida entre compradores en sala y clientes por teléfono, su estimado era de US$ 2.000 a US$ 3.000, pero se vendió en US$ 2.100.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.