¡Remates destacados en las subastas de noviembre!

Remates destacados

Inauguramos una nueva temática en The Art Market Blog: un análisis pormenorizado de las subastas con mejores resultados del mes anterior. En este caso, podemos observar que noviembre ha sido un mes muy movido en el ámbito del mercado del arte… y nosotros hemos estado allí para verlo: remates destacados.

Comenzamos por la Casa Alcalá, que presentaba la fantástica colección de dibujos de la reina María Cristina de Borbón, muy bien promocionados de manera previa por Ars Magazine. El resultado de esta subasta fue francamente positivo, con unas pujas interesantes y activas por estas piezas que abarcaban tres siglos de Historia. No solo fue una subasta activa con pujas altas y disputadas, si no que se respiró un ambiente más cercano a las subastas internacionales que a aquellas a las que estamos acostumbrados en el panorama general español.

Remates destacados

Ángel con Arma Christi, Juan de Juanes

Entre otros, podemos ver un dibujo a tinta de Juan de Juanes, Ángel con arma Christi. El caso de este lote fue sumamente curioso por el interés que despertaba en el propio Estado: su precio de salida era de tan solo 4.000€, que fueron ampliamente superados hasta llegar a 32.500€ en sala, superando con creces el presupuesto que el capital público había destinado a la compra de esta obra para evitar su salida del país. De cualquier manera, aunque ahora se encuentre en manos privadas, es una obra que ha sido declarada inexportable.

Pero el Estado no quedó de brazos cruzados, y acudió a la compra por 4.000€ (precio de salida), la Alegoría del dolor de Bayeu, un dibujo que se considera preparatorio de La feliz unión de España y Parma impulsando las Ciencias y las Artes, que decoró el techo del comedor de la casita del Príncipe en el Pardo. También se hicieron por 3.250€ (también correspondientes al precio de salida), Una escultora tallando una estatua de Venus en su taller y Hombre desnudo con un busto de Baco, que en este caso subió a 1.200€ cuando su precio de salida era de 900€. El primero se adjudicaba a Escuela italiana de la primera mitad del siglo XVII, y el segundo a Manuel Alegre. Por 1.200€ se adjudicó también a manos públicas Orla decorativa para la portada de un libro de temática bélica y mitológica de Fray Matías de Irala.

En sala también se adjudicaron dibujos extranjeros de esta misma colección, como el del Caballero D’Arpino, portada de Adán y Eva expulsados del Paraíso, que de un precio inicial de 5.000€ alcanzó 17.000€. Respecto a subidas importantes respecto al precio inicial de salida, vemos también Figura masculina desnuda de la Escuela española, finales del XVII, de 1.500€ a 12.000€, y también un José del Castillo, titulado Paloma y ropaje de una figura femenina con pie que alcanzó 19.000€.

Las sanguinas de Francisco Bayeu dispararon también las pujas en sala: de 3.500€ a 17.000€ Estudio de seis manos, de 3.500€ a 18.000€ Virgen María de la letanía Regina Apostolorum y el bombazo de la tarde, Dos cabezas de hombres y tres manos, de 4.000€ de salida a 27.500€. Respecto a Murillo, vemos Niño Jesús con san Juanito, un boceto que se vendió por los 60.000€ de su precio de salida en una puja defendida por la mesa

Últimamente vemos en el panorama de las subastas del país un sinnúmero de acuarelas y aguadas de Jenaro Pérez Villaamil, en este caso Vista del patio del Palacio arzobispal de Alcalá de Henares, que alcanzó los 10.000€ con facilidad. Por otro lado, Sorolla triunfó sin que resultase una sorpresa en absoluto. Capea en Torrente fue vendida por los 30.000€ que se pedían en la salida. Por último, vemos un óleo de Rafael Canogar Reina en la región vacía que se adjudicó a una puja previa por 25.000€, el precio de salida.

Remates destacados

Vista del patio del palacio arzobuspal de Alcalá de Henares, Jenaro Pérez Villaamil.

Remates destacados

Reina en la región vacía, Rafael Canogar

En otra ciudad, Barcelona, vemos la subasta de La Suite. Destacó de manera impresionante un lienzo de Blanche Camus, Madre e hija en la terraza, una pintora francesa de finales del siglo XIX y principios del XX. Esta pieza llamó la atención principalmente de coleccionistas extranjeros, destacando de nuevo como en las subastas estatales podemos encontrar igualmente coleccionistas ajenos al país. Esta obra tardoimpresionista presentaba una estimación de entre 9.000€ y 15.000€, terminó subiendo hasta los 20.000€. Es la segunda mejor obra en venta de Blanche Camus, siendo la primera Les vendanges en Provence, vendido en Christie’s Londres en 2003 por 34,737 USD.

De vuelta en la capital, analizamos la subasta de artes decorativas de la Sala Durán, que si bien no presentaba piezas que realmente asombrasen al público en un primer vistazo, sí alcanzó precios importantes y llamativos. El lote 406, una muñeca Mariquita Pérez, salía a subasta por 600€ y alcanzó sin demasiada dificultad los 2.000€. Esta muñeca venía junto a su baúl de ropa, en un excelente estado de conservación y pertenecía, además, al primer modelo que encontrábamos en 1940 y que hizo las delicias de los niños de la posguerra española. Es tanto el cariño que no solo se ha vendido este lote a lo largo del 2016, también encontramos otro lote, en la Sala Alcalá en mayo, que alcanzó 5.000€. También en Durán destacó la venta de Paisaje con figuras de Carlos de Haes, el cual pese a ser un lienzo de dimensiones bastante reducidas presentaba unas calidades superiores al resto de lotes de la subasta. Lo acompañaba la etiqueta de la galería Witcomb de Buenos Aires, y salió a puja por escasos 3.500€ que fueron superados por los 5.000€ ofertados por un pujador de la sala que compitió con otro cliente presencial y uno telefónico.

Remates destacados

Paisaje con figuras, Carlos de Haes

En la sala madrileña Goya no triunfó Carlos de Haes, como se pensó en un primer momento, si no que fue un lienzo de la Escuela española del siglo XVII, Trovador con laúd, Alegoría del oído.. Los coleccionistas elevaron las pujas desde unos iniciales 6.000€ hasta los 18.000€ de la puja ganadora. Los lienzos de Carlos de Haes (Vista de la Peña de los enamorados en el municipio de Antequera y Paisaje con molino de agua) se vendieron en postventa por 9.000€, mil euros menos que lo ofrecido en subasta. Es cierto también que salieron a la venta en Fernando Durán en julio de 2013 por 15.000€ por lienzo y en Retiro por 50.000€ ambos lienzos, precios excesivos que provocaron que quedasen desiertos.

No fue lo único llamativo en la subasta de Goya. Una de las mayores subidas del año vino protagonizada por una magnífica pareja de grandes candelabros franceses con bases de mármol, del siglo XIX, que alcanzaron 140.000€ después de en un precio de 6.000€, siendo la mayor parte de la licitación por vía telefónica.

Remates destacados

Candelabros franceses.

Sin duda, buenas subastas para cerrar un año 2016 que ha presentado un incremento del mercado artístico, comenzando a tener un fuerte peso la subasta online mediante live-bidding, facilitando a clientes extranjeros una puja más cómoda que la telefónica o la previa, pudiendo litigar en el mismo instante con clientes que se encuentran físicamente en sala.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.