Gran selección de pintura contemporánea en la subasta de julio de Durán Arte y Subastas

Durán Subastas pone en marcha su subasta de verano. La licitación tendrá lugar el miércoles 21 y jueves 22 de julio a las 17:00h. Del mismo modo, se subastarán libros, aunque solo por ofertas. La subasta contará con pintura antigua y contemporánea, escultura, obra gráfica, joyas, libros y manuscritos, objetos vintages y artes decorativas. Entre los lotes más interesantes podemos destacar obras de Salvador Dalí, Eduardo Chillida, Antonio Saura, Juan Genovés y Antonio López. En la primera sesión, el 21 de julio, se subastarán los lotes de arte, libros y artes decorativas. En su segunda sesión, el jueves 22, lo harán los lotes de joyas y relojes, donde destaca una selección de rolex a subasta.

Ya disponibles los catálogos online.

Durán Subastas: catálogo julio 2021

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 6, un Santo eremita de Escuela Italia. Se trata de un óleo sobre tabla fechado en el siglo XVI. Su precio de salida estará en los 7.000€.

Del mismo modo, es interesante destacar el lote 1, una obra de Escuela Flamenca y fechada en el siglo XVII. Este Prendimiento de Cristo, realizado en óleo sobre tabla saldrá a subasta por 8.000€.

Seguimos con el lote 15, una Virgen con Niño de Escuela Colonial. Fechada en el siglo XVIII, la obra está realizada en óleo sobre lienzo y se encuentra firmada en el ángulo inferior izquierdo. La pieza saldrá a subasta por 6.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 3, un Cristo en el sepulcro de Guglielmo Caccia (Il Moncalvo). Se trata de una escena bíblica realizada en óleo sobre lienzo. Su precio de salida estará en los 4.000€.

En cuanto a los lotes de pintura del siglo XIX, debemos mencionar el lote 41, La feria de Maicena, una obra de Manuel Rodríguez Guzmán. Un óleo sobre lienzo procedente de la colección del Marqués de Santa Marta. La obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 44. Se trata de una obra de Luis Graner, La baza ganadora, un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Comenzará la subasta en 4.500€.

Empezamos con esta singular obra que en Durán Subastas describen así:

Mención especial merece el libro de firmas de Juan Gyenes (1912 – 1995),lote 186, con dedicatorias y dibujos de importantes personalidades españolas y extranjeras de la segunda mitad del siglo XX. Los príncipes de España Juan Carlos y Sofía, los duques de Windsor, Cary Grant, Gary Cooper, Jacinto Benavente, Antonio el Bailarín, Severo Ochoa, Alfredo Krauss y un largo etcétera. De entre todos sobresale la dedicatoria – dibujo de Salvador Dalí de 1957.  Juan Gyenes ha sido uno de los más importantes fotógrafos del siglo XX. De origen húngaro, se estableció en España en 1940 y en 1948 tenía su propio estudio. En 1989 fue nombrado miembro de la Academia de Bellas Artes de San Telmo de Málaga y en 1991 de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, siendo el primer fotógrafo en formar parte de ésta.

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 187, una obra de Antonio Saura. Multitud I, de 1983, está realizada en pintura acrílica, guache y tinta china sobre papel. Se encuentra firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 20.000€.

Muy interesante se presenta también el lote 205, una escultura realizada con serigrafía, láser y papel de lino, del artista Pedro Sandoval. Titulada Ambivalencia III. Serie Círculos de Newton, se encuentra firmada y fechada en 2021 en el ángulo inferior derecho. Saldrá a subasta por 60.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 167, una obra de Cundo Bermúdez. Mujer ante el espejo, realizada en 1968 es un óleo sobre tabla firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 12.000€.

Del mismo modo debemos mencionar una obra de Evaristo Valle. Se trata de Carnavalada, un óleo sobre lienzo perteneciente a una colección particular. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Seguimos con el lote 179, Pastor de La Olmeda, una obra de Álvaro Delgado. Un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Comenzamos los lotes de artes decorativas con este lote de Manuel Marín, Volúmenes en blanco II. Se trata de una escultura realizada en hierro y acero policromado. Una pieza única firmada en la base y fechada en 1970. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Mónika Rabassa, viuda del artista. Su precio de salida estará en los 6.500€.

El siguiente lote a destacar es el lote 337, un Reloj Boulle siguiendo a Lescure, fechado hacia 1890. Se trata de un gran reloj de sobremesa Napoleón III al estilo Boulle. Realizado en madera ebonizada con profuso trabajo de marquetería en carey y bronce dorado y recortado. Toda la pieza, con múltiples aplicaciones de bronce en forma de cariátides, hermas, mascarones, caballos y guirnaldas. La parte superior, remata en la figura de Minerva y la parte inferior, en cuatro caballos recostados. Este precioso reloj saldrá a subasta por 3.000€.

De nuevo en subasta tenemos el lote 421, un escritorio de Michael Speaker fechado en 1979. Se trata de un extraordinario escritorio en forma de rinoceronte realizado en madera y recubierto de teselas de madera de acacia koa a modo de mosaico. De gran realismo. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Seguimos con el lote 208, Leizaran, una obra de Eduardo Chillida. Se trata de un aguafuerte sobre papel Rives BFK, firmado y con anagrama del artista en el ángulo inferior derecho. Firmado (X/X – P. A. – Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 7.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 220, Árbol Frutal, un aguafuerte y punta seca sobre papel Somerset Satin White de Antonio López. Fechada en 2007 y numerada 68/100 en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 550€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica podemos mencionar el lote 219, una obra de Juan Genovés. Titulada Personas y aviones se fecha en 2007 y está realizada en aguafuerte y resinas a tres tintas sobre papel Arches. Firmada y numerada 68/100. Su precio de salida estará en los 325€.

Joyas y Relojes Rolex

En esta ocasión se incluye una gran selección de relojes de pulsera con importantes marcas como Rolex, Zenith, Frank Muller, Jaeger Lecoultre, Breitling, IWC y Cartier entre otras.

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 797. Se trata de un anillo de oro blanco con brillante solitario. Con dos diamantes talla trapecio en los hombros. Este anillo tendrá un precio de salida de 25.000€.

Del mismo modo podemos mencionar el lote 796, un broche de oro blanco con brillantes 10,13 cts. Se trata de un gran broche de oro blanco de 18 K, realizado en forma de roseta con gran pavé de brillantes y rosetón central. Se adjunta certificado de la pieza expedido por el Instituto Gemológico Español. Este precioso broche tendrá un precio de salida de 11.000€.

Por último, podemos destacar el lote 702, un Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona. Se trata de un reloj de caballero de la marca ROLEX, realizado en acero y con movimiento automático en estado de marcha. Con Cronógrafo y esfera blanca. Su precio de salida estará en los 2.500€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.