Soler y Llach subasta interesantes grabados

La casa de subastas ‘Soler y Llach’, situada en Barcelona y creada en Octubre de 1989 por las familias ‘Filatelia Llach’ y ‘Filatelia Soler’, subasta hasta el próximo 15 de Marzo varios grabados modernistas de un interés excepcional, que reúnen nombres de artistas de la talla de E. Seguy, Alfonso Mucha, Jules Auguste Habert-Dys, Daurat, Carniel o Lambert. Por su parte, las piezas subastadas abarcan varios formatos, como el de álbum, volumen, láminas individuales o carpetas editoriales. Los precios rondan actualmente entre los 150 y los 2000 euros.

Documents Décoratifs, de Alfons Maria Mucha

Alfons Maria Mucha fue un artista checo reconocido por ser uno de los máximos exponentes del Art Nouveau. Nos encontramos ante 64 láminas de las 72 que componen la obra, presentadas en su carpeta original con el plano anterior impreso y lomera en tela. Conserva las cubiertas originales de tinta. En estas láminas podemos apreciar las reconocibles mujeres jóvenes, hermosas y saludables que solía representar en sus trabajos, con atuendos neoclásicos y rodeadas de flores, algo habitual en el artista. También encontramos representaciones florales de gran calidad. El valor de esta pieza es aún mayor si tenemos en cuenta que es complicado encontrar la obra tan completa, pues tan solo faltan las láminas 1, 9, 17, 18, 20, 22, 33 y 42. La técnica es la cromolitografía y data de 1901. Está en perfecto estado de conservación, salvo la carpeta original que está ligeramente rozada.

Les fleurs et leurs applications decoratives, de E. Seguy.

Traducido literalmente como ‘Las flores y sus aplicaciones decorativas’, nos encontramos ante un volumen de E. Seguy, artista destacado de Modernismo y el Art Deco nacido en Francia en 1877. Seguy estudió en la Escuela de Artes Decorativas de París y fundó en 1913 un departamento artístico en los grandes almacenes Printemps, donde se dedico a publicar catálogos ilustrados. Las ilustraciones modernistas de Art Deco de Seguy fueron realizadas entre los últimos años del siglo XIX y la década de los 30 del siglo XX. ‘Les fleurs et leurs applications decoratives’ es un volumen que reproduce elementos de la naturaleza, en este caso flores, junto a propuestas de diseño. La pieza que se subasta data del año 1902 y contiene 26 de las 30 láminas cromolitográficas de composiciones florales del artista. La técnica de impresión es el grabado.

Soler y Llach

SÉGUY, E., Les fleurs et leurs applications decoratives. Cromolitografía. 1902. Precio de salida: 240€

Album de la decoration, Volumen 2, de la Editorial Calavas.

Estamos ante el Album de la decoration’, Volumen 2, de la Editorial Calavas, que data de 1900. Un conjunto de 60 láminas numeradas que componen una carpeta completa dividida en cuatro carpetas editoriales, cada una de ellas con un índice. Todas ellas presentan encuadernación en carpeta en tela. La mayoría de ellas son cromolitografías modernistas de varios artistas, como los ya mencionados Mucha o Séguy, pero también de Daurat, Carniel o Lambert. Las decoraciones que presenta son aplicables a numerosos soportes, tales como la cerámica, los tapices o los vitrales. Entre las láminas que lo componen encontramos una vez más las reconocibles mujeres de Mucha rodeadas de motivos florales, así como otras más específicas de Seguy que se salen de su línea pictórica representando paisajes, como Automne. La riqueza de este lote radica en su variedad, no solo de autores sino también de representaciones.

Composiciones decorativas, de Ginés Codina Sert

Ginés Codina fue un destacado artista español nacido en 1860. En esta ocasión, estamos ante una pieza de arte suntuario realizada en la técnica del grabado que data de 1888 y que se compone de 28 láminas, una de ellas doble. Presenta más de cien motivos originales creados en cromolitografías de Blasi y de diversos estilos que se pueden aplicar a tapicería, pintura mural, cerámica, papeles pintados o relieves de yeso. Las láminas están encuadernadas en tela editorial y presenta ligeros roces en las puntas. Salvo este pequeño detalle, el estado de conservación es perfecto.

Fantaisies décoratives de Auguste Habert-Dys

Jules Auguste Habert – Dys fue un reconocido pintor y grabador francés nacido en septiembre de 1850. También fue profesor de la Escuela Nacional Superior de Artes decorativas de Francia. En este caso nos encontramos ante un conjunto completo de 48 láminas cromolitografiadas presentadas en rama, y agrupadas en 12 portafolios de cuatro láminas cada uno, todas ellas en carpeta de cartoné. Las láminas presentan una gran cantidad de representaciones, entre las que podemos encontrar animales y motivos florales, pero también objetos cotidianos. La pieza data de 1886.

Gorschen, del estudio Farbige Pflanzen

Este lote consta de 16 láminas cromolitografiadas de motivos florales del más puro estilo modernista, presentado en dos portafolios cada uno con su propia portada, ambos dentro de una carpeta de cartoné con el sello de una antigua librería.

Moderne graphik de Leipzig Wien.

En esta ocasión nos encontramos ante ocho láminas de estilos modernistas que corresponden a diferentes carteles publicitarios datados en 1909, Las láminas se presentan en una carpeta editorial en cartoné.

Art Market Guest Bloggers.

Pilar Rincón (Segovia, 1992)

Doctoranda en Historia, Historia del Arte y Territorio. En el año 2015 investigó la Prisión Central de Mujeres de Segovia entre 1946 y 1956. Ha escrito algunos ensayos como: ‘El Primer Franquismo: fascismo o dictadura reaccionaria’ o ‘La cultura de la violación en el siglo XX’. Además fue premio Emiliano Barral de literatura en su edición de 2010.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.