Subasta especial de Navidad en Alcalá subastas

Alcalá Subastas presenta su subasta especial de Navidad con una exquisita selección de lotes de pintura, escultura, artes decorativas, joyas y relojes. La subasta tendrá lugar en doble sesión y será transmitida en streaming desde la sala.

  Alcalá Subastas: catálogo diciembre 2020

La primera sesión tendrá lugar el martes 22 de diciembre a las 18:00h, donde presentará los lotes de joyas y relojes, Arte Moderno y Contemporáneo, Artes Decorativas, Escultura y Muebles. El 23 de diciembre se celebrará la segunda sesión, en la que se subastarán los lotes de Pintura Antigua, Siglo XIX y cambio de siglo. Del mismo modo se presentarán nuevamente lotes de Artes Decorativas, Escultura y Muebles. El catálogo ya está disponible en su página web así como la visita virtual de la exposición, abierta al público hasta el 21 de diciembre.

 Visita Virtual de la exposición

Exposición Balboa 9

Exposición Balboa 10

Comenzamos con los lotes destacados:

El primer lote que debemos destacar es el lote 849. Se trata de una excepcional pintura sobre cobre de inusual tamaño, realizada por Nicolás Enríquez en 1741. Hasta ahora conservada en una colección particular, la obra se titula Virgen del Apocalipsis con San Miguel arcángel y San Juan Evangelista. Corresponde al episodio narrado por San Juan en el capítulo 12 del libro del Apocalipsis. Es sin duda una obra de marcada ambición e inigualable. La obra saldrá a subasta por 225.000€.

Seguimos con el lote 858, una pintura sobre tabla con incrustaciones de nácar. El origen de estas pinturas se remonta al México de finales del siglo XVII y principios del XVIII. Esta técnica se propagó a múltiples talleres de pintura. Esta obra del Virreinato de Nueva España representa a San José con el Niño, sobre un fondo rojo rematado en arco de medio punto. El marco de época podría recordarnos a la ornamentación de las lacas japonesas. La pieza saldrá a subasta por 80.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 832, un óleo sobre tabla de Anthonie de Lorme. La obra se titula Cristo y la mujer adúltera en el interior de una iglesia y se fecha en 1627. Anthonie de Lorme fue un pintor holandés especialista en los interiores de iglesias. Inspirándose en los pintores de la escuela de Delft, trabajó sobre todo en Rotterdam. La obra tendrá un precio de salida de 30.000€.

El siguiente lote a destacar es el lote 741, Paisaje con ermitaño de Joos de Momper y Jan Brueghel.  Se trata de un óleo sobre lienzo fechado a finales del siglo XVI y principios del XVII. Era habitual en la pintura flamenca del siglo XVII la colaboración de dos pintores. En este caso, Joos de Momper ejecuta el paisaje y Brueghel la figura del ermitaño del primer plano. La obra tendrá un precio de salida de 16.000€.

Pintura cambio de siglo

El primer lote que debemos destacar es el lote 891, un óleo sobre sobre lienzo de Joaquim Sunyer i de Miró. Titulado Paisaje de Sitges y fechado en 1932, sitúa al artista en su ciudad natal, en un paisaje de interior. En 1922 la visión de Sunyer cambia cuando se compra una casa a las afueras de Sitges. “Aquella impresión de luz y mar y de formas claras que vivía adormecida en mi espíritu se me reveló de una manera decidida…” La obra tendrá un precio de salida de 20.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 892, una obra de Joaquín Sorolla, Paisaje de Jávea. Pintada hacia 1905, Sorolla está en Jávea y nos muestra una vista del Cabo de San Martín y Cala Sardinera. Se trata de un óleo sobre cartón, perteneciente a una colección particular y comprada al artista en la exposición de París de 1906. Este precioso paisaje saldrá a subasta también por la cifra de 20.000€.

Seguimos con el lote 499, Woman in pool de Carlos Alcolea. La obra se fecha en 1971 y está realizada en acrílico sobre lienzo. Firmada y fechada en el reverso, tendrá un precio de salida de 40.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 505. Se trata de una obra de José María Sicilia, Bastilla 2, de 1984. Este óleo sobre lienzo de grandes dimensiones, saldrá a subasta por 25.000€.

Continuamos con el lote 479. Se trata de un paisaje de Menchu Gal titulado Vista de Fuenterrabía, realizado entre 1982 y 1985. Realizado en óleo sobre lienzo, podrá disponer de un certificado de autenticidad de la Fundación Menchu Gal si el comprador así lo solicita. Este precioso paisaje tendrá un precio de salida de 20.000€.

Seguimos con el lote 470, una obra de Antonio Saura fechada en 1962 y titulada S. T. Muchedumbre. La pieza forma parte de un ciclo de trabajo característico del artista, cuando empezó a abordar el tema de las multitudes o muchedumbres, siendo “La gran muchedumbre” (1963), un tríptico de más de cinco metros que se conserva en el M.N.C.A.R.S, quizás su obra más representativa. En esta serie, Saura retrata una sociedad miedosa sometida a gobernantes y poderosos, “que obedece y no se resiste; anestesiada y adoctrinada para tener un pensamiento único. Obligada a obedecer a través de normas, decretos y leyes. Manejada en ocasiones de manera violenta con fines políticos. Peones desechables en manos de unos pocos”. La obra tendrá un precio de salida de 16.000€.

Escultura

Seguimos con los lotes de escultura:

El primer lote a destacar es el lote 502, una pieza de Miguel Navarro realizada en 1986. La obra titulada Alta torre está realizada en hierro y zinc y se conforma por dos esculturas, una de mayor y menor tamaño. La obra saldrá a subasta por 40.000€.

El siguiente lote que debemos mencionar es el lote 493, Cabeza de mujer de Ángel Ferrant. Se trata de una escultura realizada en piedra, con firma inscrita. La obra tendrá un precio de salida de 35.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 468, Petite Coquille de Agustín Cárdenas. Realizada en bronce patinada se fecha en 1974. Se trata de una E.A., la Prueba de Artista de una edición numerada de 7 ejemplares. La escultura saldrá a subasta por 8.000€.

Seguimos con los lotes de artes decorativas. El primer lote a destacar es el lote 1032, un Cristo crucificado de Francisco Salzillo y Alcaraz, fechado hacia 1745. El escultor habitualmente representaba a Cristo en agonía, a punto de expirar. En la pieza vemos un Cristo en este momento, con el cuerpo en tensión y arqueado, dejando ver el dominio de Salzillo sobre la anatomía. La pieza saldrá a subasta por 60.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1021, una escultura en madera tallada y policromada. Este Cristo atado a la columna es de trabajo castellano y se fecha en el siglo XVI. Tendrá un precio de salida 15.000€.

Seguimos con el lote 1057, una pareja de jarras fechadas h. 1890 a la manera de Sévres en porcelana esmaltada en azul, doradas a fuego y bronce dorado. Presenta escenas alegóricas de la primavera firmadas por Maglin y en el reverso paisajes. Las asas en forma de serpientes entrelazadas y hojas de acanto en la boca. Tendrán un precio de salida de 25.000€.

En cuanto a los lotes de mobiliario debemos destacar, en primer lugar, el lote 918, un escritorio en madera de pino, ébano y palosanto con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal, y con monturas de bronce. Realizado en Amberes hacia 1660. Las pinturas sobre cobre que decoran el cabinet representan el ciclo de la Pasión y Resurrección de Cristo atribuidas a Simón de Vos. El mueble tendrá un precio de salida de 22.500€.

Para concluir con los lotes de mobiliario, debemos mencionar el lote 1044, una mesa circular de estilo Imperio con tapa chapeada de malaquita sobre patas de bronce dorado en forma de esfinges. Realizada hacia 1940, la mesa tendrá un precio de salida de 15.000€.

Para terminar con los lotes destacados, debemos mencionar el lote 296, unos pendientes largos de principios del siglo XX con diamantes talla cojín de más de 7 ct cada uno, que penden de línea en rivière de brillantes. Los diamantes de talla cojín rectangular, tienen un peso estimado de 7,76 y 7,47 ct, color estimado O-R y grado de pureza P1 y VS1 respectivamente.
En montura de oro blanco. Los pendientes tendrán un precio de salida de 16.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 293, un broche fechado hacia 1859 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct. El centro está rodeado de motivos de brillantes de talla antigua con diseño a modo de plumaje y cascadas, que rematan en tres perillas de diamantes colgantes. Montura en oro amarillo de 18K. El broche tendrá un precio de salida de 15.000€.

Finalmente, y para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar el lote 298, una sortija solitario con brillante de peso estimado 4,09 ct, color estimado M y grado de pureza VS1. La sortija tendrá un precio de salida de 14.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.