Descubre los libros antiguos destacados en la próxima subasta de Soler y LLach

Soler y Llach prepara su próxima subasta para el martes 23 de marzo. La licitación tendrá lugar a las 16:00h en su sede de Barcelona. En la subasta encontraremos lotes de libros antiguos, mapas y manuscritos. La exposición estará abierta al público hasta el 23 de marzo a la 13:30h. Las pujas online pueden realizarse a través de la plataforma Invaluable.

El catálogo cuenta con un total de 626 lotes, todos ellos de gran belleza y calidad. Comentaremos algunos de lo más interesantes. ¡Comenzamos!

Subasta Libros antiguos, mapas y manuscritos

Libros Góticos e Incunables

El primer lote a destacar es el lote 265, un Incunable de 1494. DURANTI, G.: RATIONALE DIVINORUM OFFICIORUM. La Rationale es la obra más célebre y más reimpresa durante los siglos XV, XVI y XVII de Guillaume Durand, de renombre El Especulador.

Lote 265

Destacamos también el lote 237: Libro postincunable (1519). LUCIANUS: OPERA LUCIANI PHILOSOPHI LUCULENTISSIMI.

Lote 237

Manuscritos y Mapas

Seguimos con los manuscritos y mapas antiguos. Una de las estrellas de la subasta es un manuscrito del siglo XVIII (lote 233). El texto se enmarca a dos tintas y se ilustra con bellísimas capitales. Incluye un árbol genealógico orlado plegado.

Lote 233

Lote 352

En cuanto a los mapas, podemos destacar el lote 448, un mapa de Lituania del siglo XVII. Se trata de un mapa calcográfico iluminado a mano. Grabado por Hessel Gerritsz, está bellamente decorado con cartelas, barcos y un compás. Un importante mapa, de los primeros de Blaeu, incluido en el atlas alrededor de 1630.

Lote 448

Lote 401

Igual de interesante es el lote 451, un mapa de Europa iluminado a mano y enmarcado con viñetas: 9 vistas de ciudades en el margen superior y 10 viñetas de trajes típicos en los márgenes laterales.

Lote 451

Libros de Arte y Literatura

Otra de las estrellas de la subasta es el lote 333, 1605. LIBRO: (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE: EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Se trata de la primera tirada de las dos impresiones que Patricio Mey realizó en 1605, por lo tanto es la quinta impresión del texto.

Lote 333

Lote 292

Lote 5

Libros de Astronomía y Medicina

Destacamos también los siguientes libros de categorías como astronomía, medicina o ciencias. El primer libro interesante es el lote 470, un libro sobre anatomía del hombre del siglo XVIII. Muy sugerente por los dibujos del cuerpo humano.

Lote 470

Lote 92

Para más información y pujas, podéis consultar la web de Soler y Llach.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.