Subastas Galileo presenta una buena selección de pintura

El protagonista indudable de esta nueva subasta de Subastas Galileo, que tendrá lugar el día 21 de septiembre en su sede de la C/Donoso Cortés, 38, es Juan García Ripollés (Alcira, 4 de septiembre de 1932). Escultor y pintor, empezó a trabajar a los 12 años en una empresa de pintura industrial, al tiempo que pasaba las noches aprendiendo pintura en la escuela Artes y Oficios Francisco Ribalta de Castellón, donde residía con su familia, hasta los 20 años. Se marcha a París en 1954, hasta el 1963, cuando vuelve a España por el nacimiento de su primera hija. Reside en varios puntos de Andalucía y Madrid hasta que regresa a Castellón, a una antigua masía, llamada La Cucala. Después residió varios años en Holanda, desde 1977, hasta volver a Castellón en 2010.

El artista cuenta con tres obras destacadas que se subastarán a lo largo de la tarde, dos lienzos y una escultura. El primero de los dos óleos es Hembra y perrito (97 x 130 cm), un óleo sobre lienzo que aparece firmado y viene, además, acompañado por el certificado de autenticidad del propio autor. Saldrá a subasta por 2.250€ (ver). El segundo lienzo es Hablando con el perrito (130 x 97 cm), también firmado y acompañado por el certificado de autenticidad. Como su compañero, su precio de salida es de 2.250€ (ver).

En cuanto a la escultura, se llama La chica de la manzana (53,5 x 36 x 19 cm), está realizada en bronce y pertenece a una serie de 15 obras, siendo esta la número 11. Firmada y acompañada de certificado de autenticidad. Sale a subasta por 3.500€ (ver).

Galileo

La chica de la manzana, Juan García Ripollés

Del pintor Modesto Urgell (1839 – 1919) tenemos la obra Paisaje (28 x 46 cm), un óleo sobre lienzo firmado, de reducidas dimensiones, que saldrá a subasta por 2.000€ (ver). De Ricardo Opisso (1880 – 1966) encontramos la obra Amazona (28 x 22 cm), una acuarela de reducidas dimensiones también, con una dedicatoria al dorso de la obra. Saldrá a subasta por 1.800€ (ver).

De Juan Bárjola (1919 – 2004) encontramos su obra Tauromaquia (85 x 65 cm), una temática que reina en sus colecciones. En este caso tenemos entre manos una litografía, firmada a lápiz y numerada como 42/85. En el dorso podemos ver una etiqueta de la galería Carmen Durango de Valladolid, viniendo la obra reproducida en el catálogo “Bárjola, obra gráfica” de M. Fernández Cid. Saldrá a subasta por 800€ (ver).

Se convirtió en deseo, Bernardo Ismachovíez

Curiosa mezcla es la obra de Bernardo Ismachovíez (1954), una escultopintura díptica, en técnica mixta y laca, titulada Se convirtió en deseo (90 x 240 cm). Está firmada y fechada en 1987. Saldrá a subasta por 1.000€ (ver). Continuando con escultura, vemos una talla de Cristo en marfil (46 x 30 cm) del siglo XIX, con cuatro clavos, paño de pureza y corona de espinas. La cartela también está realizada en marfil y el marco en terciopelo (68 x 49 cm). Sale a subasta por 1.900€ (ver).

A nivel de joyería encontramos dos anillos de calidad. Uno es una sortija con once brillantes en forma de rosetón, en montura de oro blanco, que saldrá a subasta por 2.250€ (ver). El otro, un solitario con brillantes y seis pequeños diamantes, en montura de platino. Sale por 1.800€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.