La variedad suma en la subasta de Galileo

Subastas Galileo presenta una licitación en su sala de la calle Donoso Cortés, 38, el próximo día 19 de abril a las 19.30 de la tarde. En su catálogo, ya disponible online, podemos ver una buena muestra de escultura y pintura. El primer lote que despierta nuestra atención es un grupo escultórico (13 x 9 x 8 cm) compuesto por tres personajes, en una clara escena erótica. Está realizado en marfil de mamut tallado, y viene acompañado de certificado. Saldrá a subasta por 1.600€ (ver).

Galileo

Escena erótica. Grupo escultórico en marfil de mamut tallado. 13 x 9 x 8 cm. Precio de salida: 1.600€

Continuando con la escultura, destaca a su vez una obra que sigue modelos de Chiparus titulada Arlequín (39 cm). Es una figura crisoelefantina con pátina policromada sobre peana de ónix. Presenta una firma en dicha peana, y viene acompañada por un certificado de autenticidad. Saldrá a subasta por 800€ (ver). Le acompaña una obra escultórica realizada en marfil tallado, un Cristo (24,5 x 12 cm) de en torno a 1720, con paño de pureza. Saldrá a subasta por 650€ (ver).

A la hora de hablar de la pintura, arte gráfico y fotografía, no podemos evitar destacar esta obra de Man Ray (1890 – 1976), titulada Blanco y negro (30 x 40 cm). Es una preciosa fotografía, fechada en 1926 y firmada. Saldrá a subasta por 950€ (ver). Continuamos con la obra de Antoni Tàpies (1923 – 2012), Vague 1,2 (61 x 80 cm). Es una litografía, justificada como H.C., y firmada a lápiz. Aparece reflejada en el catálogo razonado Erker nº 900. Saldrá a subasta por 500€ (ver).

Continuamos con dos clásicos. El primero es Visión rural (15,5 x 23 cm), de Modesto Urgell (1839 – 1919), un óleo sobre tabla firmado. Saldrá a subasta por 1.300€ (ver). El segundo es Jarrón con rosa y gladiolo (34 x 24 cm), de José María Bracho Murillo (1827 – 1882), un óleo sobre tabla firmado y fechado en 1871. Saldrá a subasta por 950€ (ver).

Terminamos con dos lotes interesantes. Un Laxeiro (1908 – 1996), ST (34,5 x 23,5 cm), un óleo sobre tabla. Viene firmado y procede de colecciones particulares estadounidenses y españolas. Saldrá a subasta por 800€ (ver). Cerramos con un grabado al aguafuerte de Mariano Fortuny y Marsal (1838 – 1874), titulado Idylio (53 x 37 cm), firmado en plancha y fechado en Roma. Saldrá a subasta por 450€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.