Catálogo de prestigio más innovación tecnológica en Durán Subastas

Durán Subastas quiere cerrar el 2020 como lo empezó: con ventas de prestigio.  El catálogo de diciembre presenta lotes de arte, joyas y libros y se realizará en una única sesión, que tendrá lugar el 22 de diciembre a las 18:00h. Las pujas podrán realizarse en sala, por teléfono, Live bidding y por escrito.

Conforman la subasta, desde pintura antigua con artistas como Baldassare de Caro o Antonio Acisclo al arte contemporáneo, con  Carmen Calvo, Broto, Ramón de Zubiaurre,

Subasta Arte

Como novedad, y acorde a su voluntad de innovación, Durán Subastas estrena sistema propio de pujas en tiempo real: esto supone más comodidad para el cliente, y también la reducción de comisiones, que aumentan al usar plataformas externas

Empezamos con los lotes de pintura antigua, y nos encontramos varias obras del siglo XVII, como este “Vanitas del prestamista (1656)” (ver) Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1656), también “Pareja de bodegones” de Baldassare de Caro (Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados con anagrama. Numerados al dorso (238 y 240). 128 x 155 cm), y un interesante retrato con informe de Don Enrique Valdivieso

“Retrato del Rey Carlos I”. (Óleo sobre lienzo, atribuido al taller de Van Dyck. 114 x 90 cm).

Continúa la pintura antigua con otras importantes obras, del siglo XVII  y XVIII, como”Niño Jesús”, ver aquí.Óleo sobre lienzo, de Antonio Acisclo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. También con informe de Don Enrique Valdivieso que data esta obra en el periodo de madurez del artista, hacia 1720. 84 x63 cm.

“Apolo coronando al emperador de Roma”, es una Escuela Francesa del XVII. Óleo sobre lienzo, y “El encantador de serpientes y las bailarinas ante el sultán”, de José Cala y Moya es un pareja de óleos sobre lienzo con estilo orientalista.

Llegamos a una de las obras más relevantes de la subasta,  “Vista de Venecia” de William James (ver), además de la belleza del óleo cuenta con una buena procedencia: fue subastada en Sotheby´s en 1996 en la categoría British Paintings.

 Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua con el título del cuadro. La vista está tomada desde un punto cerca de San Biagio, al este del puente del Arsenal. Cruzando el puente podemos ver el Forni Militari con el campanario de San Giovanni in Bragora y San Giorgio dei Greci en la distancia. Lejos en el centro se ven los edificios del Molo con el campanile de San Marcos. Más lejos a la izquierda está la entrada al Gran Canal con la Dogana y Santa Maria della Salute. El campanario de San Giorgio puede verse en el extremo izquierdo. Procedencia: – Sotheby’s. Subasta del 3 de abril de 1996. British Paintings 1500-1850. Lote 118. Página 104 del catálogo. 81 x 132,5 cm

Y llegamos a la pieza elegida como portada de catálogo, y top lot de la cita, una obra de

Julio Romero de Torres, “Retrato de Nidia Apaolaz”, realizado en su madurez artística, y también con fantánstica procedencia: subastado en Sotheby´s en 1998. En el catálogo hay abundante información sobre esta obra. Ver aquí

“Retrato de Nidia Apaolaza”. Óleo y temple sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado al dorso: “Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y temple”. Muy leves faltas de pintura. Obra realizada entre 1922 y 1923. El viaje que Romero de Torres realizó a los países sudamericanos en 1922 lo consagra definitivamente, momento en el cual el pintor se encontraba en su plena madurez. Es en Argentina donde retrata a distinguidas damas de este país. La simple elegancia de esta mujer es resaltada por el escorzo de su brazo que apoya dulcemente sobre el sofá y por las ligeras transparencias de su dorado chal. Nidia Apaolaza de Vela es una obra de extraordinaria factura y calidad en la cual se pueden apreciar las magníficas dotes del célebre artista. Procedencia: Sotheby’s Pintura Antigua S. XIX-XX. Madrid, jueves 19 de noviembre de 1998.Doña Mercedes Valverde podrá realizar un certificado-estudio de la obra a petición del comprador. 100 x 110 cm

Otras obras interesantes están firmadas por Joaquín Mir y Ramón de Zubiaurre.

Avanzamos en el tiempo a pintura más contemporánea, y destacamos estas dos obras de Carmen Calvo y Jose Manuel Broto.

“Cristales blancos (1996)”. Técnica mixta y cristales sobre tabla. Firmado, fechado (1996) y titulado al dorso. 200 x 140 cm

“SIn título (1985)”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (1985) al dorso. Procedencia:- Galeria Maeght, Barcelona.- Galería Luis Adelantado, Valencia.- Galería Miguel Marcos, Zaragoza. 195 x 270 cm

Cambiando de categoría, encontramos un magnífico tapiz flamenco del XVIII, y un precioso cabinet flamenco del XVII

Contraponiendo al flamenco, encontramos otro “Cabinet”, este del siglo XX, de Piero Fornasetti, ¡una maravilla!

Architettura Trumeau”. Cabinet realizado en madera tallada, litografiada y lacada. En la parte inferior, tres cajones y tapa abatible que guarda el escritorio. En la parte superior, dos puertas y capilla semicilíndrica central fija. Toda la superficie de la pieza esta decorada con arquitecturas clásicas. Al interior de un cajón chapa metálica “Fornasetti Milano”. Pieza diseñada en el año 1951, ejecutada en la década de 1980. Procedencia: Colección Particular. 228 x 41 x 82 cm

Vintage, Joyas y Miscelánea

Cerramos el repaso al catálogo con algunas piezas vintage, del lujo y la memorabilia, que resultan ideales para regalar a alguien en estas fiestas.

Para más información sobre subastas de arte, consulta nuestra Guía de subastas de arte

También puedes consultar nuestro directorio de Casas de Subastas

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.