Destacada pintura nacional del XX en Subastas Segre: Clavé, Tàpies y Menchu Gal

Subastas Segre reabre las subastas nacionales con su licitación del mes de septiembre. Los días 15, 16 y 17  tendrá lugar su próxima subasta, donde presentará lotes de pintura, artes decorativas y joyas. Los catálogos ya están disponibles en su página web y en ellos podemos encontrar una gran variedad de artistas reconocidos: Tàpies, Chillida, Valdés, Dalí, Mompó, Luis Feito, Saura y José María Sert, entre otros muchos. La exposición se abrió el pasado 4 de septiembre y permanecerá abierta hasta el 14. Sin duda nos encontramos ante una selección de piezas de lo más representativas.

Con estos lotes se reabre el mercado nacional, os presentamos los más destacados:

Más detalles en: https://www.subastassegre.es/

La primera sesión tendrá lugar el 15 de septiembre con los lotes de pintura. ¡Comenzamos!

Subasta Arte -Pintura antigua

Si empezamos con los lotes de pintura antigua, de obligada mención es el lote 0052. Se trata de un dibujo preparatorio, Noble caballero saludando, de Francisco Bayeu. Realizado en carboncillo y albayalde, fue uno de los bocetos realizados por el artista para El paseo de las Delicias, un óleo sobre lienzo del Museo del Prado. A su vez, este lienzo sirvió como modelo para el tapiz destinado al Cuarto de los Príncipes del Palacio de El Pardo. El dibujo saldrá a subasta por 5.500€.

Continuamos con el lote 0037, una Inmaculada Concepción de la Escuela Madrileña del siglo XVII. Se trata de una obra de delicada representación, que sigue la tradición de representar a la Virgen con túnica blanca y manto azul. La pieza saldrá a subasta por 5.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0025. Piedad, del siglo XVII, perteneciente a la Escuela Española. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 1.200€.

Seguimos con el lote 0045. Este óleo sobre lienzo de Santa Parentela, fechado en el siglo XVIII, pertenece a la Escuela Cuzqueña, la más importante de la América colonial Española. La pieza tendrá un precio de salida de 5.000€.

Para terminar con los lotes de pintura antigua, de especial interés es el lote 0050, al tratarse de un óleo sobre lienzo atribuido a Zacarías González Velázquez. Se trata de uno de los episodios bíblicos más representados en el arte; La Asunción de la Virgen, el momento en el que María asciende a los cielos acompañada por los ángeles. La obra tendrá un precio de salida de 4.000€.

Pintura del siglo XIX

Continuamos con los lotes de pintura del siglo XIX. El primer lote que debemos destacar es el lote 0069, Picos de Europa, fechada en 1852. Este óleo sobre lienzo es una obra del artista Genaro Perez Villaamil, reconocido como el máximo exponente del paisajismo romántico español. El cuadro tendrá un precio de salida de 24.000€.

Seguimos con otro paisaje, esta vez perteneciente al lote 0078. Camino del Faro, Santoña, es una obra de Juan Martínez Abades fechada en 1918. Es característico en su obra la representación de marinas y paisajes naturalistas de la costa cantábrica. La obra saldrá a subasta por 5.000€.

El siguiente lote que debemos destacar, es el lote 0095. Un obra de Eliseo Meifrén, Retrato de Elisa Meifrén, la hija del pintor. Se considera al artista uno de los primeros en tomar como propio el estilo impresionista en Cataluña, de ahí que en sus pinturas predominen connotaciones de este estilo pictórico. La pincelada suelta, donde predomina el color frente al dibujo, la utilización de mucho pigmento y la importancia de la luz, son algunas de las características que podemos encontrar en este retrato. La pieza tendrá un precio de salida de 14.000€.

Igual de interesante es el lote 0079, una obra de William Banks Fortescue, con una connotación más costumbrista. Aguadora, fechada en 1883, es un óleo sobre lienzo que saldrá a subasta por 4.000€.

Pintura del siglo XX

Seguimos con los lotes de pintura contemporánea. El primer lote que debemos destacar es el lote 0137. Se trata de una obra titulada El Alud. Crónica de los Almogávares, realizada ha. 1926 por José María Sert. En el dorso aparece la siguiente inscripción realizada por uno de los ayudantes del artista: Deuxème esquisserde panneau «El Alud» pour dècorative de la salle des chroniques del ayuntamiento de Barcelona España MCMXXVI. Realizado en óleo y pan de oro sobre tela, es un boceto del panel encargado por el entonces alcalde de la ciudad, el Barón de Viver, con la intención de decorar la casa consistorial. La obra saldrá a subasta por 60.000€.

Continuamos con el lote 0122, un óleo sobre tabla de Menchu Gal. Puerto refugio. Fuentebarría, es una de las obras realizadas por la artista que ponen de referencia su dedicación al paisaje. El color es el protagonista de la pintura mientras que el dibujo y las líneas son prácticamente inexistentes, lo que por estilo podría recordarnos a algunas obras de Matisse. La pieza tendrá un precio de salida de 22.000€.

Característico en las subastas nacionales, Antoni Tàpies está también presente en esta licitación. El lote más representativo del artista es el lote 0179. Pie chino, es una pintura sobre papel realizada en 1979. La obra saldrá a subasta por 16.000€. Igualmente, el lote 0173, también de Tàpies, Signes Vermells, es una obra realizada en pintura y lápiz sobre papel verjurado que se incluirá en el próximo volumen del Catálogo Razonado del artista, en preparación en la actualidad. Esta pieza tendrá un precio de salida de 9.500€.

Del mismo modo, Manuel Hernández Mompó cada vez tiene más cabida en el mercado nacional. Podemos destacar dos lotes del artista. El primero de ellos es el lote 0186, Sin título, realizado en acrílico, gouache y tinta sobre papel adherido a tabla. La pieza tendrá un precio de salida de 4.500€.

El siguiente lote es el lote 0171, un collage realizado en gouache y tinta sobre papel, fechado en 1970. La obra saldrá a subasta por 4.200€.

Seguimos con el lote 0170. Una obra del artista Antoni Clave, Main Blanche. Se le asocia a menudo con Antonio Saura por su estilo artístico. Este óleo sobre lienzo realizado en 1965 saldrá a subasta por 29.000€.

Igual de importante se presenta el lote 0161, Personagges de Salvador Dalí. Realizada en 1958 en lápiz sobre papel, la obra tendrá un precio de salida de 28.000€.

Para terminar con los lotes de pintura contemporánea, es necesario mencionar el lote 0174. Una obra de Luis Feito, fechada en 1965 y realizada en óleo sobre papel adherido a tabla. La obra saldrá a subasta por 9.000€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica podemos destacar los siguientes. El primero de ellos es el lote 0380, Interior de gabardina del artista Juan Muñoz. Firmado a lápiz y fechado en 1994, la obra saldrá a subasta por 4.800€.

El siguiente lote es el lote 0350, Adam and Eve de Tamara de Lempicka. Numerada 5/5 de una edición total de 195 ejemplares. Cuenta con un certificado de autenticidad del Estate Tamara de Lempicka. La pieza tendrá un precio de salida de 4.500€.

Seguimos con el lote 0352, una litografía sobre papel Chiffon de Mandeure de Francis Bacon. Lying Figure, numerada a lápiz 58/200, saldrá a subasta por 2.500€.

Finalmente, debemos destacar el lote 0368, perteneciente a una obra de Joan Miró. Galería Maeght 1974 es una litografía sobre papel Guarro «avant la lettre», firmada a lápiz y numerada 24/75. La pieza tendrá un precio de salida de 1.500€.

La segunda sesión tendrá lugar el 16 de septiembre con los lotes de artes decorativas.

El primer lote que debemos destacar es el lote 0598, un tapiz fabricado en Bruselas durante el primer tercio del siglo XVII. Fue realizado por Hendrick Mattens y en él se representa la Muerte de Cleopatra. Toda la pieza se recorre con una bordura azul ultramar, en cuyo lateral inferior derecho aparecen las iniciales del tapicero o taller con letras bordadas en amarillo. El tapiz saldrá a subasta por 11.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 0829, una escultura realizada en bronce que representa a Luís XIV a caballo en Francia. Fechada en el siglo XIX, este modelo deriva de una escultura monumental que realizó Girardon como primer escultor de corte, en la Plaza Vêndome de País, destruida durante la Revolución. Se trata de una escultura muy importante de la que se conservan dibujos, grabados y pinturas. Las reducciones en bronce se encuentran en el Museo del Louvre, el Hermitage de San Petersburgo y la Royal Collection Británica. El Museo del Prado conserva también una variante también atribuida al taller de Girardon. La escultura tendrá un precio de salida de 9.000€.

Seguimos con un lote de mobiliario, el lote 0564, una Cómoda Calamobio diseño de Alessandro Mendini. La pieza forma parte de una serie de nueve, siendo cada una de ellas diferente al caracterizarse por una secuencia diferente de colores. La cómoda saldrá a subasta por 5.700€.

El siguiente lote que debemos mencionar es el lote 0600, una escultura en marfil fechada en el siglo XX del Niño Jesús bendiciendo. La pieza tendrá un precio de salida de 6.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, es necesario comentar el lote 0910. Otra escultura tallada en marfil, Los Tres Amigos de Invierno, de procedencia China. La pieza representa una rama de bambú con flores de pino y de ciruelo. La escultura saldrá a subasta por 3.000€.

La última sesión tendrá lugar el 17 de septiembre con los lotes de joyería.

El primer lote de joyería que debemos mencionar es el lote 1127, una preciosa pulsera art Decó con cristal de roca y diamantes de la casa Cartier. La singularidad de esta pieza recae en el platino, aportando ligereza a la pulsera; a la técnica de engaste ‘milligrain’, para conferirle un aspecto de encaje, y a la trama decorativa y estructura ligera utilizada por Cartier. Se trata de una joya de exquisitas calidades por lo que saldrá a subasta por 400.000€.

El siguiente lote es el lote 1133, un anillo bombe con brillante y orla de brillantes y zafiros. Presenta un diamante central engastado en garra, zafiros talla marquís y perilla en ambos lados. El anillo tendrá un precio de salida de 100.000€.

Continuamos con el lote 1293, un collar largo con diamantes y rubelita central. La montura es de oro blanco de 18K y presenta un motivo vegetal creciente realizado con diamantes. Este precioso collar saldrá a subasta por 38.500€.

Para concluir con los lotes destacados, debemos mencionar el lote 1242. Se trata de unos pendientes con esmeraldas colombianas y diamantes en talla princesa, en una montura de oro blanco de 18k. Los pendientes tendrán un precio de salida de 80.000€.

Visita Virtual Septiembre 2020

Adicionalmente a la descripción pormenorizada de la subasta, no hay mejor forma de conocer la exposición de la subasta de septiembre en Segre que realizar su paseo virtual (clicar debajo y elegir pantalla completa para una mejor visualización).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.