Durán Subastas: nueva imagen, el mismo gran catálogo

Durán Subastas vuelve con su primera subasta del mes de septiembre. La licitación presentará lotes de arte, joyas y libros y se realizará en una única sesión, que tendrá lugar el 24 de septiembre a las 18:00h. Las pujas podrán realizarse en sala, por teléfono, Live bidding y por escrito. En cuanto a los lotes de libros y manuscritos, solo podrán realizarse pujas mediante ofertas por escrito. Un total de 3.200 lotes conforman la subasta, desde pintura antigua con artistas como Rafael Senet o Mathys Schoevaerdts, al arte contemporáneo, con Ramón de Zubiaurre, Manolo Millares o Benjamín Palencia, entre otros.

Como novedad los clientes podrán disfrutar de un renovado espacio, más amplio, luminoso y cómodo, en el que además se cuidan las nuevas normas covid19.

Puedes consultar los catálogos ya disponibles en Durán Subastas; a continuación os presentamos la selección de los lotes destacados:

Subasta Arte

Empezamos con los lotes de pintura antigua:

El primer lote que debemos destacar es el lote 92, un precioso paisaje de Mathys Schoevaerdts. Pintor, dibujante y grabador flamenco, el artista es conocido por sus paisajes repletos de árboles, marinas y escenas de género. Algunas de sus obras pueden recordarnos a Jan Brueghel el Viejo. Este óleo sobre tabla titulado Paisaje con personajes, se fecha entre finales del siglo XVII y principios del XVIII y saldrá a subasta por 5.000€.

El siguiente lote que merece la pena mencionar es el lote 94, un paisaje de la Escuela Holandesa, fechado entre el siglo XVII y XVIII. La luz, la pincelada y la composición de la escena, hacen de este precioso óleo sobre lienzo un claro ejemplo del estilo pictórico de la escuela. La obra tendrá un precio de salida de 4.500€.

Seguimos con el lote 93, un óleo sobre lienzo de la Escuela Española. Salomón y la reina de Saba, fechada entre el siglo XVII y XVIII, presenta influencias italianas y se relaciona con la obra de Juan de la Corte. La pieza saldrá a subasta por 4.000€.

Para terminar con los lotes de pintura antigua, debemos destacar los lotes 98 y 108. El lote 98, Retrato de Dama, forma parte de la Escuela Francesa y está fechada en el siglo XVIII. Este precioso retrato saldrá a subasta por 4.500€.

El lote 108, Pescadora, fechado a finales del siglo XIX, se trata de un óleo sobre lienzo de Rafael Senet, artista reconocido por sus paisajes venecianos y temas orientales. Pescadora tendrá un precio de salida de 3.750€.

Continuamos con los lotes de pintura contemporánea. El primer lote que debemos destacar es el lote 160, un óleo sobre cartón de Wilfredo Arcay Ochandarena. Firmada en al ángulo inferior izquierdo, la obra tendrá un precio de salida de 60.000€.

El siguiente lote interesante es el lote 146, una obra de Benjamín Palencia titulada Pareja. Realizada en técnica mixta (acuarela, tinta y óleo) sobre papel adherido a tabla. La obra se tramitará junto a un certificado de autenticidad a petición del comprador. Pareja saldrá a subasta por 7.500€.

Seguimos con el lote 129, Aldeanos de Ondarroa de Ramón de Zubiaurre. Firmado en el ángulo inferior derecho y realizado en óleo sobre lienzo, saldrá a subasta por 27.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 145, un óleo sobre lienzo de Joaquín Peinado, cubista español y uno de los representantes de la Escuela Española de París, titulado Port de Honfleur. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 163, una obra de Manolo Millares realizada en 1969. Se trata de un dibujo realizado en tinta sobre papel de alto gramaje. El dibujo se encuentra firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo. Millares es uno de los artistas más importantes del movimiento conocido como “informalismo” y un destacado integrante del Grupo El Paso. La obra tendrá un precio de salida de 15.000€.

Seguimos con el lote 148, Viñetas de Manuel Hernández Mompó. Realizado en gouache y lápiz sobre papel adherido a tabla, y firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. La obra saldrá a subasta por 10.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 159, una obra de René Portocarrero, en la actualidad reconocido como uno de los artistas cubanos más importantes del siglo XX. Catedral, fechada en 1912, es un precioso gouache sobre papel, muy colorista. La pieza tendrá un precio de salida de 10.000€.

Para concluir con los lotes de pintura contemporánea, debemos mencionar al artista Agustín Úbeda, enmarcado dentro de la Escuela de Madrid y París, muy presente en la subasta. Podemos destacar algunos de sus lotes más interesantes, como el lote 154, Cintura con carga de jacintos. La obra, fechada en 1981, es un óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho.

De igual modo, debemos mencionar  el lote 153, Fueras más casta si no lo fueras. Un interesante óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Ambos lotes tendrán un precio de salida de 6.000€.

Empezamos con los lotes destacados de artes decorativas. El primer lote que debemos mencionar es el lote 519, una escultura realizada en madera tallada, estofada y policromada de la Virgen en majestad con el Niño. La pieza se atribuye a Gil de Siloé (1440-1501), maestro que llegó a la península y trabajó sobretodo en la zona norte de Castilla. Por la iconografía, la vestimenta y la actitud hierática de la Virgen, podemos afirmar que se vincula con las producciones flamencas de finales del siglo XVI. Tiene algunos repintes pero conserva gran parte del estofado original. La escultura tendrá un precio de salida de 12.000€.

En cuanto al mobiliario, debemos destacar dos lotes. El primero es el lote 608, una preciosa vitrina de estilo holandés, rematada en una barandilla y galería de madera y hueso tallado. Se atribuye a Gregorio López Durango. Aparecen doce escenas sobre la vida de María Magdalena: las tres Marías en el sepulcro, María Magdalena sentada junto a Jesús, las Bodas de Caná, los reproches de Marta a María, el ungimiento del cabello a Jesús y el Noli me tangere, María Magdalena penitente en el desierto y como escena central La Asunción. A los lados, se representan ocho escenas de ángeles músicos y querubines. La vitrina tendrá un precio de salida de 8.000€.

El siguiente lote que debemos mencionar, el lote 609, es también una vitrina holandesa fechada en el siglo XVIII y realizada en madera de nogal. El mueble está ricamente decorado con marquetería de maderas finas y teñidas con motivos de aves y vegetales. El mueble saldrá a subasta por 2.500€.

Arte tribal africano y oriental

Si algo destaca en Durán subastas son sus lotes de arte tribal africano y oriental. El primer lote que debemos destacar es el lote 585, una escultura de la etnia Kusu de la R.D. Congo. Forma parte del conjunto de piezas conocidas como fetiches femeninos. Toda la fuerza expresiva está en el gesto, la boca abierta en actitud agresiva y los ojos en forma de concha que parecen tener poderes hipnóticos. Es difícil determinar la función de estas esculturas, sin embargo, sí se sabe que el fruto seco que cuelga del cuello de la escultura es similar a los amuletos que se colocan a los niños para evitar las mordeduras de serpientes, que se creen que son enviadas por hechiceros. Por tanto, podRía afirmarse que la función de estas esculturas es la de proteger frente a los malos hechizos y acciones malignas. Esta escultura tendrá un precio de salida de 900€.

Otro lote a destacar es el lote 586, una Máscara femenina Lipiko de la etnia Makonde, en Tanzania. Realizadas en terracota, se utilizaban en los rituales de pubertad femenina e iniciaciones masculinas llevadas a cabo en la sociedad Mapiko. La máscara saldrá a subasta por 650€.

Del mismo modo, debemos destacar el lote 593, una escultura japonesa realizada en marfil fechada en el siglo XIX que representa a un pescador. Se trata de un conjunto realizado en marfil de elefante y morsa tallado. La firma se encuentra en la base: Japón, Periodo Meiji, S. XIX. Se adjunta documento de peritación de la Federación Española de Anticuarios. Saldrá a subasta por 350€.

Finalmente, para concluir con los destacados de arte oriental, el lote 599, una pareja de jarrones de porcelana imari, sobre dos peanas de bronce dorado. Fechados en el siglo XIX, tendrán un precio de salida de 850€.

En cuanto a los lotes de obra gráfica, el primer lote que podemos destacar es el lote 195, un aguafuerte de Antoni Tàpies fechado en 1971. Realizado en aguafuerte sobre papel Chiffon Mandeure, tendrá un precio de salida de 450€.

El siguiente lote a destacar es el lote 201, un collage, realizado en aguafuerte a tres tintas y chine-collage sobre papel Gravar-Art, de Rafael Canogar. Titulado Fortaleza y fechado en 2004, saldrá a subasta por 250€.

Finalmente, el lote 234, una impresión de Jurgen Schadeberg titulada The gambling quartet fechada en 1954. Un obra única realizada en selenio de gelatina de plata. Tendrá un precio de salida de 1.100€.

Libros, manuscritos y bibliofilia

Seguimos con los lotes de libros, manuscritos y bibliofilia. Uno de los lotes más interesantes es el lote 247, un precioso álbum romántico con poesías y acuarelas originales inéditas. Se trata de un álbum manuscrito de finales del siglo XIX. Va acompañado de acuarelas de grandes ilustradores de la época (24 manuscritos firmados, 5 litografías y 13 dibujos originales: acuarelas, grafito, plumillas etc.). Manuscritos de: Ramón de Campoamor, Antonio García Gutiérrez, Antonio Arnao, Manuel Fernández y González, León Galindo de Vera, Rosa de Eguilaz, Rodrigo Amador de los Ríos, José Ramón Mélida, Emilio Ferrari, Ismael Calvo Madroño, Manuel Sánchez de Castro, José María Ortega y Morejón, etc. Este precioso álbum saldrá a subasta por 1.200€.

Para concluir con lo lotes destacados, debemos mencionar algunos lotes de joyería. El primer lote es el lote 332, un reloj de pulsera para caballero, marca PATEK PHILIPPE, modelo Calatrava. Movimiento con 30 rubíes. Realizado en oro amarillo de 18 K. Con estuche, caja y documentación. Este precioso reloj tendrá un precio de salida de 9.500€.

La siguiente joya pertenece al lote 344, un collar de oro, turmalinas verdes y rubelitas, adornadas por secciones de oro amarillo de 18 K. Este moderno collar saldrá a subasta por 4.250€.

Para concluir, debemos mencionar el lote 399, unos preciosos pendientes de jade y diamantes, y oro blanco de 18K. Este lote tendrá un precio de salida de 3.000€.

1Comment

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.