Durán Arte y Subastas: lotes destacados de su subasta del mes de julio

Durán Subastas nos reúne una vez más con un catálogo que destaca por la calidad de sus lotes seleccionados. La sesión, programada para el 23 de julio a las 18:00h, permitirá pujar en sala, por escrito, por teléfono o en Live bidding. No olvidéis que podéis consultar los catálogos ya disponibles en su página web. Por el momento, os presentamos una selección de los lotes destacados.

Más detalles en Durán Subastas

Lotes destacados subasta julio 2020 en Durán Subastas

Como no puede ser de otra forma, comenzamos con los lotes destacados de pintura antigua.

El primer lote que debemos destacar es el lote 146. La novia de Raimundo de Madrazo, autor cuyas obras se encuentran expuestas en los mejores museos de Europa. Este óleo sobre lienzo, de una marcada exquisitez, fue realizado entre 1885 y 1890. Artista del realismo, sus obras siempre se caracterizan por la dulzura y delicadez de sus composiciones. La obra saldrá a subasta por 32.500€.

El siguiente lote es el 103. Un óleo sobre tabla de la Escuela Flamenca en la que aparece representada una Sagrada Familia. La pieza, fechada en el siglo XVI, tendrá un precio de salida de 22.500€.

Seguimos con el lote 108, un óleo sobre lienzo de Escuela Italiana, Judith y Holofernes. Fechada en el siglo XVII, se trata de una de las escenas más representativas del episodio bíblico, además de un referente en la Historia del Arte. La pieza saldrá a subasta por 8.000€.

Finalmente, para concluir los lotes de pintura antigua, debemos mencionar el lote 115. Un óleo sobre lienzo de Escuela Colonial, fechado en el siglo XVII. La obra representa a la Virgen con el niño con un manufactura detallista y minuciosa. Lo vemos en la vestimenta de la Virgen, ricamente ataviada en tonos rojos y dorados, además de su magnífica corona. La obra tendrá un precio de salida de 8.000€.

Continuamos con los lotes de pintura contemporánea. El primer lote a destacar, el lote 203, es una obra del artista Antoni Tàpies. La obra, Sin título, realizada en cera sobre papel, se encuentra firmada y dedicada en la parte posterior. Además cuenta con un certificado de autenticidad de la Comissió Tàpies. La pieza saldrá a subasta por 25.000€.

Seguimos con el lote 211, Cristales blancos de Carmen Calvo. La pieza, fechada en 1996, está realizada con técnica mixta y cristales sobre tabla. Una obra de considerables dimensiones, llegando a los dos metros de altura, tendrá un precio de salida de 16.000€.

Igual de interesante se nos presenta el lote 204, una obra de José Manuel Broto. La obra Sin título de 1985, está realizada en técnica mixta sobre lienzo. La pieza tendrá un precio de salida de 17.000€.

El siguiente lote que debemos destacar es una obra de Agustín Úbeda. El lote 171, Retrato de un amor continuo, saldrá a subasta por 7.000€.

Para terminar con los destacados de pintura contemporánea, debemos mencionar el lote 208. Un óleo sobre lienzo de Rafael Canogar, de muy reciente manufactura, titulado Lema. La obra tendrá un precio de salida de 5.000€.

Seguimos con los destacados de obra gráfica. En primer lugar, debemos mencionar el lote 221, una serigrafía sobre papel del artista Manuel Hernández Mompó. La pieza, realizada en 1984, tendrá un precio de salida de 550€.

Aunque de estilo totalmente distinto al lote anterior, igual de interesante se presenta el lote 233, Planiglobii Terrestris de Johann Baptista Homann. Se trata de un mapamundi que representa los dos hemisferios. Grabado al cobre y acuarelado, aparecen notas de las exploraciones de Magallanes, Tasman y Dampier; notas de las diferentes zonas climáticas en los bordes; dirección de los vientos en el ecuador; dos injertos celestes representando el cielo desde los dos hemisferios, además de dos pequeños diagramas con las proyecciones de los movimientos del sol y la luna en las estaciones. El mapa saldrá a subasta por 600€.

Continuamos con los lotes de artes decorativas. El primer lote que podemos destacar es una talla de la Escuela Española del siglo XVIII. Se trata del lote 411, una representación de un soldado romano, ataviado con la vestimenta habitual. El rostro es muy  realista al aparecer con la boca entreabierta dejándose ver los dientes. La pieza está realizada en madera estofada y dorada. La obra tendrá un precio de salida de 8.000€.

El siguiente lote que debemos destacar, es el lote 407. Se trata de la representación de San José con el niño, una talla en marfil de la Escuela Hispano Filipina. Está fechada en el siglo XIX siguiendo los modelos del siglo XVII. San José se corona por tres potencias de plata. La pieza se encuentra sobre una peana tallada con restos de dorado. La obra saldrá a subasta por 1.500€.

Seguimos con dos relojes, pertenecientes a los lotes 535 y 536. El lote 535 es un precioso reloj esqueleto inglés de sobremesa, fechado en el siglo XIX. Está realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. Este reloj está estrechamente vinculado con la obra de los relojeros ingleses Smith & Sons de Clerkenwell en Londres. El reloj saldrá a subasta por el precio de 4.000€.

En contraposición, el otro reloj perteneciente al lote 536, es de origen francés. Se trata de un reloj de sobremesa del siglo XIX realizado en bronce dorado. Una pieza de exquisita belleza en la que se representa la alegoría del verano, con un cuerno de la abundancia y una cabeza de carnero. El reloj tendrá un precio de salida de 1.800€.

En cuanto a los lotes correspondientes al arte africano, debemos destacar los lotes 526, 531 y 534. El primer lote, el 526, es una máscara de madera de la Costa Marfil perteneciente a la Etnia Baule. La pieza, realizada en madera tallada con restos de policromía, se fecha en el siglo XX. Esta obra tan peculiar saldrá a subasta por el precio de 100€.

El lote 531 es una máscara Dan, también de la Costa Marfil y del siglo XX. Está realizada en madera tallada con aplicaciones vegetales y soga simulando el cabello. La pieza tendrá un precio de salida de 150€.

Finalmente, debemos mencionar el lote 534, una talla en madera de la Etnia Bena Lulua de la República Democrática del Congo. La pieza se fecha en el siglo XX y representa la Maternidad. Esta talla saldrá a subasta por 125€.

Joyas y relojes

Para finalizar nuestros lotes destacados, debemos mencionar algunos lotes de joyería. El primer lote a destacar es el lote 331, una preciosa pulsera de turmalinas y diamantes, y oro amarillo de 14 K. Esta magnífica joya saldrá a subasta por el precio de 7.000€.

Concluimos con dos relojes pertenecientes a los lotes 361 y 362. El lote 361 es un reloj Oyster Perpetual Datejust de platino y diamantes. Se entrega con estuche y documentación. El reloj saldrá a subasta por 9.500€.

El último lote es el 362, un reloj Jaeger Reverso Septantième de platino. Se trata de una edición limitada de 500 unidades realizada para conmemorar el 70 aniversario del modelo Reverso en el año 2015. Numerado 169/500. Cuenta con una correa de piel de cocodrilo, esfera gris y numeración arábiga. En definitiva, se trata de una pieza de coleccionista.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.