Subastas Regents presenta una estupenda venta por San Valentín

La venta tendrá lugar el día 7 de febrero, perfecto para la celebración de San Valentín.  Su sala se encuentra en la calle Amador de los Ríos, 56, en Sevilla, y abrieron sus puertas en el año 2009 pero en esta venta únicamente se puede participar online mediante live-bidding (aquí). Vemos ahora su propuesta para esta subasta especial de San Valentín, destacando como siempre los mejores lotes. ¡Adelante!

Empezamos con la sección de relojería, en la que destaca este Piaget modelo Lady, en oro blanco de 18K con cerco engastado de 36 diamantes en talla brillante. El brazalete está realizado también en oro blanco de 18K, mientras que el cristal es de zafiro, de 20mm de diámetro. La esfera es plateada, las agujas negras y el movimiento de cuerda. Incluye estuche, pero no es el original. Saldrá a subasta por 6.500€ (ver). Seguimos con un reloj Longines modelo L51556 para señora, en oro de 18K, con corona chapada. La correa también está realizada en oro de 18K, y la esfera es de color blanco, con indicación horaria mediante índices en forma de lágrima y numeración arábiga, en dorado. El movimiento es electrónico. Saldrá a subasta por 5.500€ (ver). Por último, vemos también este Breitling Certified, un reloj con disco giratorio bicolor en acero y oro de 18K, mientras que la correa es de piel azul turquesa original. La esfera es de color azul nacarado, y el movimiento es electrónico. Sale a subasta por 2.000€ (ver).

También para mujer vemos el modelo Dolce Vita de Longines, con calibre L176 y movimiento de cuarzo. Es de acero inoxidable y con la esfera en tono champagne, con números romanos azules. El cristal es de zafiro, y sale a subasta por 1.100€ (ver). También de Longines vemos el modelo Vintage Manual, en oro rosa de 18K, con correa también de oro rosa 18K. El movimiento es de cuerda y sale a subasta por 1.100€ (ver).

En cuanto a los relojes para el público masculino, vemos un estupendo Tag Heuer Grand Carrera Automatic Chronograph, de acero inoxidable con brazalete de piel de cocodrilo. El cristal es de zafiro, y el movimiento es automático. La esfera, por su parte, es negra, con dos subesferas y manecillas en acero inoxidable, luminiscentes. Saldrá a subasta por 4.750€ (ver). Le acompaña un Mont Blanc Timewalker 9669, un reloj con movimiento automático. Realizado en acero inoxidable, con la esfera en plata y el cristal de zafiro, así como con pulsera de acero. Saldrá a subasta por 3.250€ (ver). Cerramos esta sección con un Baumer & Mercier Capeland, que incluye la caja y la documentación y se encuentra a estrenar. El material de la caja es de acero inoxidable, el movimiento es automático, y el cristal de zafiro. Saldrá a subasta por 2.250€ (ver).

Podemos hablar ahora de la excelente joyería que saldrá a subasta, como es el caso de este solitario en oro amarillo de 18K con un diamante central en talla brillante. El diamante presenta color J y pureza SI 3, haciendo del solitario una pieza de gran calidad. Saldrá a subasta por 1.800€ (ver). Le acompaña una sortija de oro blanco con esmeralda central en talla princesa, orlada por 18 diamantes en talla baguette y dos diamantes en talla brillante. El color de los diamantes es H1, mientras que la pureza es VS SI. Saldrá a subasta por 1.300€ (ver). Cerramos los anillos con una sortija en oro blanco de 18K, que presenta un diseño trebolado formado por nueve esmeraldas en talla redonda. Está orlada por 96 diamantes en talla brillante, de color H1 y pureza VS SI. Saldrá a subasta por 1.100€ (ver).

Un conjunto muy bonito es el compuesto por esta pulsera rígida de media caña de estilo Cartier en oro amarillo de 18K, con motivos de tornillos y un diamante en talla brillante. Sale a subasta por 2.500€ (ver). Le acompaña esta sortija Cartier en oro amarillo con tres diamantes, en talla brillante. Sale a subasta por 700€ (ver).

Continuamos con una pluma estilográfica Montblanc modelo Peggy Guggenheim que incluye la documentación y el estuche oficial. Está realizada en oro de 750 milésimas y saldrá a subasta por 2.250€ (ver). Vemos, también, unos pendientes de alta joyería en oro blanco de 18K, en forma de doble lágrima. Están cuajados de diamantes en talla brillante (color HI y pureza VS SI), y saldrán a subasta por 1.300€ (ver).

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.