Pintura de Alta Época, artes decorativas y también arte digital en Templum Fine Art Auctions

Templum Fine Art Auctions presenta dos subastas en julio , que tendrán lugar los días 14  y  20 de julio desde  17.00h. La primera cronológicamente es una subasta una colección de obras e Alta Época, y la segunda, de la que hablaremos posteriormente, dedicada al Arte Medieval y Barroco.

Subasta Templum Fine Art Auctions julio 2022

Ya puedes consultar los catálogos de las subastas de julio

Entre los lotes más interesantes de pintura antigua debemos mencionar el lote 173 , una Escuela Valenciana del XVII: Conjunto de 4 óleos sobre lienzo, medidas enmarcados: 113 x 94, medidas lienzos: 98 x 74 cm cada uno. Ver lote.

Seguimos con el lote 276, Virgen Inmaculada Rodeada de Ángeles, se trata de una  Escuela Colonial del siglo XVIII, procede de una colección privada española, está catalogada como círculo de José de Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 – 1809) Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 118 x 89 cm, medidas lienzo: 100 x 70 cm.  Ver lote

Avanzando en el catálogo, sin dejar la Pintura Antigua, destacamos dos obras pictóricas, Cristo en el Calvario, Escuela Italiana del XVII, y una Escuela Toledana, con influencias de El Greco, “Retrato de San Francisco”. Ver debajo

Entrando en el apartado de artes decorativas destacamos una figura en Alabastro representando a Hombre Europeo montado sobre un León, Virreinato del Perú, escuela colonial del siglo XVII, un grupo escultórico representando a Santa Ana, y una pareja de tibores chinos. Ver debajo.

Arte Digital

Finalmente, Templum, vuelve a apostar por el arte digital y oferta 5 obras de artistas consagrados del arte NFT: Buba Viedma, Bit Errror, y Pol Barbero. Las obras se pueden pagar con moneda regular, y el archivo digital será transferido al ganador de la puja, bien en una wallet de su propiedad, bien se le asesorará para recibir el archivo (y su número de smart contract que acredita la propiedad) sin ningún problema.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.