Tessera saca a subasta excelentes grabados

Al fuerte despegue de Tessera Subastas le ha seguido una sucesión de exitosas subastas de calidad intachable. En esta ocasión vemos como desde el día 14 de octubre están abiertas las pujas para su nueva subasta, que en esta ocasión se centra en la obra gráfica sobre papel de grandes artistas españoles e internacionales. Se cierran las pujas el día 15 de noviembre, y se procede a la subasta final en sistema live-bidding. ¿Vais a perder la oportunidad?

Comenzamos analizando esta subasta con un autógrafo de la mano de Joan Miró sobre uno de sus catálogos, que se presenta enmarcado y acristalado. Saldrá a subasta por 1.600€ (ver). Encontramos también obra de Manolo Valdés, como estos dos Sin Título (30,5 x 21 cm), dos obras hermanas en grabado y collage sobre papel y numerados como 26/30 y 30/30 respectivamente. Salen a subasta por 865€ cada uno (ver).

Continuamos con la obra de Carlos Saura, que en este caso es caso es una serigrafía (59 x 78 cm), firmada y numerada como 121/125 a lápiz por el autor. Sale a subasta por 1.100€ (ver). No puede faltar tampoco la figura de Juan Barjola, con un aguatinta y aguafuerte (51 x 40 cm). Esta obra está numerada 41/100 y firmada, a lápiz, y pertenece a una tirada del año 2003. Saldrá a subasta por 640€ (ver).

De José María Sicilia encontramos una litografía sobre papel japonés (76 x 56 cm), firmada y fechada en 2005, numerada como 72/100 a lápiz. Sale a subasta por 780€ (ver). Muy diferente es la obra de José Manuel Broto, un archivo digital con aguafuerte y aguatinta (76 x 56 cm), firmada y numerada como 30/100 a lápiz, en una plancha del año 2003. Sale a subasta por 720€ (ver).

De Modest Cuixart encontramos un magnífico aguafuerte y aguatinta (76 x 56 cm) del 2003, firmado y numerado como 37/100 a lápiz. Saldrá a subasta por 540€ (ver). Le acompaña la obra de Gustavo Torner, un aguafuerte y aguatinta (74,5 x 56,5 cm) numerado y firmado a lápiz como 42/100, de una plancha del año 2004. Saldrá a subasta por 360€ (ver).

También vemos una obra de Juan Genovés, un grabado sobre papel (31 x 44 cm), firmado y numerado como 30/92 del año 1971, que sale a subasta por 490€ (ver). Por último, cerramos con un lote de Eduardo Arroyo, recientemente fallecido. Se trata de una litografía (66 x 50 cm) firmada y numerada como 14/30, fechada como 2015 a lápiz. Sale a subasta por 435€ (ver).

Responsable de contenidos en The Art Market.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.