Un Francisco de Goya en la próxima subasta de Junio de Alcalá Subastas

Llega el verano con nueva subasta en Alcalá Subastas. La licitación, que se realizará en dos sesiones, tendrá lugar el miércoles 23 y jueves 24 de junio. En la primera sesión, el miércoles 23 a las 17:30h, se subastarán los lotes de artes decorativas, escultura, muebles, joyas, monedas y relojes. En la segunda sesión, el jueves 24 a las 17:30h, lo harán los lotes de pintura antigua, siglo XIX y cambio de siglo, arte moderno y contemporáneo. Además, también se subastarán lotes de artes decorativas, escultura y muebles.

La pieza estrella de la subasta es un Francisco de Goya y Lucientes. Una Aparición de la Virgen del Pilar, con un precio de salida de 2.000.000€.

Alcalá Subastas: catálogo junio 2022

Ya disponible el catálogo de la subasta así como la visita virtual a la exposición de los lotes.

Descárgate aquí el catálogo de la subasta

Pintura Antigua y siglo XIX

Comenzamos con lo lotes de pintura antigua con el Lote 1029, la pieza estrella de la subasta. Se trata de un Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, 1828), la Aparición de la Virgen del Pilar al Apóstol Santiago y sus discípulos, fechado hacia 1775. Magnífico lienzo de gran formato y exquisita factura procedente de una colección particular de Madrid. Obra perfectamente documentada, que ya el marqués de Lozoya nos dio a conocer en 1951 en su artículo Dos Goyas inéditos de tema religioso. Destacamos el buen estado de conservación de la obra cuyas labores se llevaron a cabo en el taller de Restauración del Museo del Prado, justo antes de la exposición en la que estuvo en el Palacio Real de Madrid. Su precio de salida estará en los 2.000.000€.

Seguimos con el Lote 1012. De Escuela Flamenca, fechado en el siglo XVI. Podría tratarse de una obra de Paolo Fiammingo Franceschi, también llamado Franck Pauwels, pero no está claro. Se trata de un pintor flamenco documentado por primera vez en el Gremio de Pintores de Amberes de 1561. Destacó por la pintura de paisajes fundamentalmente de temas mitológicos y religiosos. Titulado El juicio de Paris, saldrá a subasta por 25.000€.

Seguimos con el Lote 1028, de Escuela Virreinal Peruana, se fecha en el siglo XVII. Se trata de una Corrida de toros en la Plaza Mayor de Lima. Este tipo de festividades se llevaron a cabo con motivo de fiestas reales: coronaciones, bodas y nacimientos, y también para festejar la llegada de un nuevo virrey. Eran numerosos los nobles, regidores y grandes personalidades las que intervenían. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 40.000€.

Seguimos con el Lote 1021, una serie de trampantojos de Francisco Gallardo, (Cádiz, activo en 1764). Se trata de Trampantojo de la melancolía, Trampantojo de la castidad, Trampantojo con instrumentos de escribano y Trampantojo literario. Francisco Gallardo, desarrolló gran parte de su producción en la segunda mitad del siglo XVIII en Cádiz. Pintor que se le ha identificado por la maravillosa serie de cuatro lienzos que presentamos y son sin duda, la mejor muestra de la pintura gaditana de estos años. Su precio de salida estará en los 90.000€.

En cuanto a los lotes del siglo XIX, debemos destacar el Lote 1055. Titulada bajo la lluvia, París, se trata de una obra de Francesc Miralles i Galaup. Este artista nacido en Valencia se formó en Barcelona, donde fue discípulo de Ramón Martí Alsina, y después en París, donde se instaló a partir de 1870 y donde pronto consiguió el favor y el apoyo de la alta burguesía. Realizada en óleo sobre tabla, su precio de salida estará en los 7.000€.

Seguimos con el lote 1072, En el puerto, San Sebastián, 1903-1904 de Joaquín Sorolla y Bastida. Si bien desde que era niño, Sorolla es un enamorado del Mediterráneo, de ahora en adelante buscará otros escenarios que mostrar al mundo, primero en Europa y luego en América y hacer de su obra más completa y diversa. Realizado en óleo sobre papel pegado a cartón, la obra saldrá a subasta por 25.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1074, también del artista valenciano, Joaquín Sorolla y Bastida. Se trata de Flamenca con traje rojo. Esta obra, pintada hacia 1914, sitúa a Sorolla en Sevilla, donde disfrutó especialmente, enamorándose de la ciudad. Presenta a una flamenca de perfil, con el pelo recogido y flor, vestida con traje rojo de lunares, envuelta en un amplio rojo que destaca su silueta y en posición de baile. Su precio de salida estará en los 45.000€.

Comenzamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 1199, Campesino de Manolo Millares. Fechado en 1952, está realizado en óleo sobre lienzo. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1198, Composición en rojo y azul, de Serge Poliakoff (Moscú, 1900 – París, 1969). Fechado en 1963-4, se trata de un guache sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con el lote 1158, una obra de Carmen Laffón titulada La jara. Fechada en 1991, está realizada en pastel y óleo sobre papel. Comprada directamente a la artista por el actual propietario. Saldrá a subasta por 10.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 1197, En medio del ruido de Juan Uslé (Santander, 1954). Fechado en 2009,
y realizado en vinílico, óleo y pigmentos sobre lienzo y tabla. Firmado, fechado y titulado en el reverso. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Comenzamos con los lotes de artes decorativas destacando el lote 877, una Maleta para transporte o “petaca”, de Taller Cuzqueño, fechado en el siglo XVIII. La decoración mezcla elementos de origen hispano -como las águilas bicéfalas tomadas del escudo de los Habsburgo- con figuras zoomorfas de la fauna local (caballos y pájaros de larga cola), junto a deidades indígenas (Amarus con las alas extendidas). Realizado en cuero calada, tendrá un precio de salida de 8.000€.

Del mismo modo debemos destacar el Lote 887, también de taller Cuzqueño, un Costurero o almohadilla de madera tallada, policromada y parcialmente dorada y tela. Fechado en el siglo XVIII, las escenas están estilísticamente relacionadas con las pinturas religiosas de la escuela Cuzqueña. Saldrá a subasta por 12.000€.

Seguimos con el lote 755, Tondo bordado con retrato de Antonio Sancho Dávila Toledo y Colonna, III marqués de Velada, embajador extraordinario en Londres en 1639-40. Trabajo inglés, h. 1640. Hilos de seda policromados sobre un fondo de color crema satinado, trabajados predominantemente en puntadas cortas y largas, algunos nudos y algunos elementos en relieve, representando flores, motivos vegetales y pájaros. Su precio de salida estará en los 9.000€.

Para concluir con los lotes de artes decorativas, debemos mencionar el Lote 444. Pareja de ángeles lampadarios en madera tallada, dorada y policromada y esgrafiada. Trabajo andaluz, S. XVII. Por su pequeño tamaño sugerimos que quizás se hicieron para una capilla privada. Saldrán a subasta por 3.750€

En cuanto a los lotes de joyería, el primer lote a destacar es el lote 368, un Brazalete Art-Decó de brillantes y baguettes firmado WALSER, con tres grandes centros de diseño geométrico articulados. Peso total aprox btes: 20,16 ct. Medidas: 18,5 x 3 cm. Tendrá un precio de salida de 25.000€.

Seguimos con el lote 362, una sortija con esmeralda oval de intenso color y 10,78 ct, flanqueada por un brillante de talla triangular a cada lado. En oro blanco de 18K con montura adornada en la base por dos chatones de brillantes. Peso total aprox btes: 1 ct. Saldrá a subasta por 48.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 360, un elegante broche lazo doble clip años 50, de brillantes y baguettes con cascadas de chatones de brillantes colgantes.En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 12,31 ct. Medidas: 6,3 x 6 cm. Saldrá a subasta por 12.000€.

NFTs

Buba Biedma con su obra “Las 3 Rosas” (ver), Diana Coatu con su vídeo digital Reconnect (ver) destacan en la oferta de arte digital de Alcalá, que se completa con otras 3 obras más de Laprisamata, Pedro J Saavedra y La cabeza en las nubes.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.