Importante colección de arte antiguo y moderno, a subasta en Durán Arte y Subastas

Durán Subastas vuelve con su subasta de octubre. La licitación se organizará en dos sesionesel martes 25 y miércoles 26 de octubre a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Entre los lotes más interesantes destacan obras de Sorolla, Darío de Regoyos y una tabla central del Maestro de la Colección Pacully.

Durán Subastas: catálogo octubre 2022

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 12, Cristo y seis Apóstoles en la Última Cena del Maestro de la Colección Pacully. La presente tabla es la pieza central de la predela que vendría a completar las piezas laterales con sendos grupos de tres apóstoles que se encuentran en el Museo del Prado.Maestro de la Colección Pacully es como se conoce a un pintor anónimo de estilo flamenco, seguidor de Hans Memling. Su precio de salida estará en los 120.000€.

Seguimos con el lote 13, La Crucifixión del Maestro de Belmonte. Del siglo XV, según está documentado en estudios publicados por Chandler Rathfon Post y Alberto Velasco González, esta tabla formaba parte del retablo de la iglesia de San Miguel en la localidad de Belmonte de Gracián (Huesca). Tendrá un precio de salida de 90.000€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con el lote 76, Alegría de Juan Cardona y Lladós. Se trata de un óleo sobre lienzo firmado al dorso. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 78, Retrato de Joaquina Jarreno, de Joaquín Sorolla.La retratada es la madre de Clotilde del Castillo, abuela materna de Clotilde, la mujer de Sorolla. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 15.000€.

Seguimos con el lote 183, Dos damas en la playa de San Sebastián de Darío de Regoyos. Un óleo sobre cartón, firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado expedido por Don Juan San Nicolás el 4 de enero de 2021 en el que ubica la obra en el País Vasco, probablemente en San Sebastián, en el verano de 1888. Saldrá a subasta por 4.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 250, Montaje o rompecabezas de Antonio Saura. Realizado en collage y técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (58-59) en el lateral derecho. Rompecabezas es como denomina el autor a una serie de collages realizados a partir de 1975. Su precio de salida estará en los 19.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 263, de Luis Gordillo. “Sin título (2002)”. Técnica mixta (acrílico, collage, y gouache) sobre impresión digital en Dibond. Firmado y fechado (02) en el panel central. Los tres paneles firmados en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 14.000€.

Seguimos con el lote 249. Se trata de una obra de Fernando Zóbel, fechada en 1972. Realizada en tinta china sobre papel, la obra se encuentra firmada en el ángulo inferior derecho. Tendrá un precio de salida de 8.000€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 307, Emblemas de Antonio Suara. Una carpeta con cinco serigrafías sobre papel Guarro. Firmadas y numeradas (9/75) en el ángulo inferior izquierdo. Tendrá un precio de salida de 1.800€.

Seguimos con el lote 287, una carpeta con 23 aguafuertes sobre papel Guarro de José Gutiérrez Solana. Ejemplar nº IX, numerado en la justificación de tirada. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica debemos mencionar el lote 339, Gaur II (1968) de Eduardo Chillida. Aguafuerte sobre papel Rives BFK y hoja de papel China. Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho. Numerado (H. C. – Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 1.500€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 272 Torse incliné en Avant (1976) de Baltasar Lobo. Escultura realizada en bronce patinado. Firmada y numerada (E. A. – Epreuve d’Artiste 3/4) y con sello del fundidor [Susse Fondeur, París] en la parte inferior. Su precio de salida estará en los 25.000€.

En artes decorativas también destaca el lote 828, una gran pieza de mármol que representa a la diosa Cibeles. Roma. Siglo I-III d.C. No presenta restauraciones, mantiene su conservación natural tanto de la escultura como de la superficie de mármol. La figura de la diosa ha perdido la cabeza así como el brazo derecho. Ambos leones han sufrido un golpe en el morro y han perdido las dos piernas delanteras. Tendrá un precio de salida de 35.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 963, una Escena Bíblica del Círculo de Berruguete. Escena en madera tallada, policromada y dorada. Muestra una escena bíblica de gran detalle realizada en alto y medio relieve. Posiblemente perteneciente a un retablo. Pieza de gran calidad. Tendrá un precio de salida de 9.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 428, un anillo de oro blanco de 18 K. con brillante solitario. Su precio de salida estará en los 22.500€.

Seguimos con el lote 427, pendientes de oro blanco de 18 K. con brillantes montados en garras.  Cierre de presión. Se adjunta dictamente gemológico Nº D-38500 expedido por el Instituto Gemológico Español el 15/09/2022. Saldrán a subasta por 20.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 438. Gran pulsera de oro blanco de 18 K. formada por aguamarinas talla pera unidas por brillantes. Cierre en forma de barra con doble columna de brillantes. Tendrá un precio de salida de 12.000€.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.