Vuelven las subastas presenciales a Durán con José Guerrero como cabeza de catálogo

Durán Subastas vuelve a ponerse en marcha tras las vacaciones de verano. El próximo 29 y 30 de septiembre a las 17:00h tendrá lugar la licitación, que contará con pintura antigua y contemporánea, escultura, obra gráfica, joyas, libros y manuscritos, orfebrería, moda, artes decorativas y mobiliario. Entre los lotes más interesantes podemos destacar obras de Luca Giordano, Joseph de Páez, Juan de Mesa, Francisco de Goya, Martín Rico y José Gallegos.

Durán Subastas: catálogo septiembre 2021

En la primera sesión, el 29 de septiembre, se subastarán los lotes de arte, obra gráfica y libros. En su segunda sesión, el jueves 30, lo harán los lotes de joyas y artes decorativas.

Ya disponibles los catálogos online.

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 1, un óleo sobre lienzo de Escuela Sevillana fechado en el siglo XVII. Se Trata de Cristo y el Cireneo, una escena bíblica en la que vemos el momento en el que Cristo, con la cruz a cuestas, es ayudado por Simón el Cireneo. Su precio de salida estará en los 15.000€.

Del mismo modo, es interesante destacar el lote 2, una obra de Luca Giordano. Se trata de La conversión de San Pablo, un óleo sobre lienzo procedente de la Colección del Comendador alemán A. Otto E. Messinger. Podría tratarse del boceto preparatorio de la obra homónima (260 x 365 cm.) ubicada en la Casita del Príncipe del Monasterio del Escorial, realizada en el periodo comprendido entre los años 1680-1685. La obra saldrá a subasta por 12.000€.

Seguimos con el lote 3, La conversión de Centurión de Joseph de Páez, firmado “Jph de Paez fecit” en el ángulo inferior derecho. La obra tendrá un precio de salida de 5.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 60, ya en pintura del siglo XIX, una obra de José Gallegos y Arnosa. Se trata de El cardenal en el archivo, un óleo sobre tabla, firmado en el ángulo inferior izquierdo y lozalizado en Roma. Al dorso presenta una etiqueta de Christie’s London, donde fue subastada el 20 de octubre de 1998. La pieza saldrá a subasta por 15.000€.

Seguimos con el lote 104, una obra de Martín Rico y Ortega. Se trata de un precioso óleo sobre lienzo titulado Paisaje granadino. La obra se encuentra firmada en el ángulo inferior izquierdo y saldrá a subasta por 15.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 56, una obra de Federico de Madrazo y Knutz. Se trata de Niña con aro, un óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1861 en el centro a la derecha. Su precio de salida estará en los 5.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 225, una obra de José Guerrero, titulada Violeta. La pieza se encuentra firmada, titulada y fechada 1979 al dorso. Su precio de salida estará en los 40.000€.

Muy interesantes se presentan también dos obras de Bosco Sodi, fechadas en 2006, realizadas en técnica mixta sobre lienzo, firmadas y fechadas en Barcelona. Ambas obras tendrán un precio de salida de 7.000€.

Del mismo modo, no podíamos dejar sin destacar el lote 194, Mi casa de Ibiza, una obra de Menchu Gal. Un óleo sobre tabla, firmado en el ángulo inferior derecho y que adjunta certificado de autenticidad expedido por la la Fundación Menchu Gal.
La obra será incluida en el Catálogo Razonado de la artista en preparación. Su precio de salida estará en los 16.000€.

Seguimos con los lotes de obra gráfica prestando atención al lote 268 B. Se trata de Fragmentos, una serie de fotografías analógicas de Isabel Muñoz. La serie, fechada en 1995, saldrá a subasta por 1.500€.

Igual de interesante se presenta el lote 266, una obra de Alexander Calder Squash Blossom. Se trata de una litografía sobre papel fechada en 1973. Se encuentra firmada en el ángulo inferior derecho y numerada en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 450€.

Seguimos con el lote 267, una obra de Hans Hartung fechada en 1974. Se trata de una serigrafía sobre papel, firmada en el ángulo inferior derecho y numerada (H. C. – Hors Commerce) en el ángulo inferior izquierdo. La obra saldrá a subasta por 500€.

Artes decorativas y mobiliario

Comenzamos con los lotes de artes decorativas con el lote 505, una pieza de excepcional calidad de Francisco Salzillo. Se trata de una escultura de Magdalena Penitente fechada en  1763. Realizada en madera tallada y policromara, sarga encolada, estucada y policromara, y postizos naturales y de cristal. La pieza muestra a Magdalena sentada sobre una roca, ataviada con un sayo propio de su iconografía. Se sitúa sobre una peana de madera revestida con láminas de plata repujada y cincelada. En el frente aparece “La Magdalena. Obra original de D. Francisco Salcillo año 1763. Encargo de la casa Riquelme”. Esta preciosa pieza tendrá un precio de salida de 42.500€.

Seguimos con el lote 504, Cristo crucificado de Juan de Mesa, realizado en madera de boj tallada. En la parte posterior, cartela que reza: Cristo en madera de boj tallado por el escultor Juan de Mesa (+1627). La cruz está realizada en ébano y plata. Saldrá a subasta por 8.000€.

En cuanto a los lotes de mobiliario debemos destacar el lote 639, un bargueño de gusto italiano del siglo XIX, siguiendo un modelo del siglo XVII. Realizado en madera tallada y ebonizada con placas y fileteados de hueso grabado y entintado. Las placas de hueso con escenas cinegéticas y campestres. Su precio de salida estará en los 1.400€.

Del mismo modo, podemos mencionar el lote 631, un interesante aparador Klap-buffet holandés, fechado hacia 1800. Realizado en madera de caoba tallada y torneada. Con profusa marquetería distribuida por toda la pieza. Motivos florales y vegetales que nacen de jarrones, y aves que reposan en las ramas. Tapa superior abatible, con dos repisas en el reverso. Superficie dividida en dos alas que se abaten y reposan sobre dos largueros extraibles. Al frente, tres cajones adaptados en su interior para guardar cubertería. Y bajo éstos, dos puertas. El aparador saldrá a subasta por 1.200€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 328, un importante anillo de oro blanco de 18K y platino con diamante Nancy intense de 5ct aproximadamente. Se adjunta informe de pieza montada expedido por el H.R.D. de Amberes. Su precio de salida estará en los 45.000€.

Del mismo modo debemos mencionar el lote 335, un precioso collar de diamantes y oro blanco de 18k. Su precio de salida estará en los 32.500€.

Para concluir con los destacados, igual de interesante se presenta el lote 347, un precioso broche mariposa de oro, esmalte y diamante. En oro amarillo de 18k, está realizado en forma de mariposa con diamante talla antigua, perla barroca, dos zafiros azules, diamantes y esmaltes polícromos. Su precio de salida estará en los 3.750€.

Destacados: Stories

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.