You Feel for Me de Damien Hirst, en la subasta de Navidad de Durán Arte y subastas

Durán Subastas pone en marcha su subasta de Navidad. La licitación se organizará en dos sesionesel miércoles 28 y jueves 29 de diciembre a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Entre los lotes más interesantes destacan obras de Damien Hirst, Zóbel y José Guerrero

Durán Subastas: catálogo diciembre 2022

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 45, una Pareja de Bodegones de Baldassare de Caro. Dos óleos sobre lienzo firmados con anagrama y numerados (238 y 240). Su precio de salida estará en los 27.500€.

Seguimos con el lote 47, Gato atrapado por un cepo de Jean-Baptiste Oudry. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado y fechado (1725) en el ángulo inferior derecho. Tendrá un precio de salida de 25.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 17, una Sagrada Familia con Santa Ana, Santa Isabel y San Juanito, de Escuela flamenca, fechada en el siglo XVI. Realizado en óleo sobre tabla, Don Enrique Valdivieso considera que la obra tiene reminiscencias de un grabado de Hendrick de Clerck ubicando la obra temporalmente entre 1570-1580. D. Lorenzo A. Arribas ubica la obra en el círculo de Joos Van Cleeve. Su precio de salida estará en los 20.000€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con el Lote 174, una obra de Pedro Figari, Jugando. Un óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 93, Alegría de Juan Cardona i Lladós. Realizado en óleo sobre lienzo, su precio de salida estará en los 12.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 326, You Feel for Me de Damien Hirst. Realizado en acero inoxidable imprimado, aluminio y resina encastada, píldoras pintadas con transferencia en seco; bronce con pátina de espejo y transferencia en seco. Su precio de salida estará en los 650.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 323, Breakfast with the Real Diamonds de Miguel Caravaca. Pieza pintada con motivo del 75 aniversario de UNICEF en la que aparece una escena infantil alrededor de una figura central que representa a la actriz Audrey Hepburn, una de las primeras embajadoras de buena voluntad del Fondo de las Naciones Unidas que trabaja para defender los derechos de la infancia en todo el mundo. Este lote es benéfico y no tiene comisión de comprador. Su precio de salida estará en los 10.000€.

Seguimos con el lote 319, Sin título de José Guerrero. Realizado en guache y tinta sobre papel, su precio de salida estará en los 7.000€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 426, Transiciones. Juárez II de César Saldívar. Impresa en París en el laboratorio Cyclope, impresores de Helmut Newton. Montada y enmarcada en el mismo laboratorio. Año 2006. Pieza única. Obra de inspiración cubista que recuerda a la obra picassiana “Las Señoritas de Avignon”. Su precio de salida estará en los 4.500€.

Seguimos con el lote 344, “Un poeta en Nueva York” de Eduardo Naranjo. Un libro con 13 aguafuertes sobre papel Creysse que ilustran los poemas de Federico García Lorca. Todos ellos firmados, fechados (87-88) y numerados. Su precio de salida estará en los 2.500€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica debemos mencionar el lote 377, Hocinos, Otoño de Fernando Zóbel. Se trata de una serigrafía sobre papel, firmada y numerada P/A. Su precio de salida estará en los 900€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 729, una miniatura esmalte de Ivan Aivazovsky titulada Tormenta. A modo de cuadro, se encuentra montada en un marco sobre caballete, todo en plata le 925 punzonada. La parte superior del caballete, remata en una campanilla y barco. Decoración de piñas, tornapuntas y sogueados. Tendrá un precio de salida de 32.500€.

En artes decorativas también destaca el lote 891, San Juanito y Jesús, de Escuela Española fechados en el siglo XVII. Pareja de tallas en madera policromada y dorada. Tez clara con cabello castaño rematado por la habitual moña influencia de las obras de Juan Martinez Montañés. Uno de ellos porta cruz plateada y mira al cielo. El otro mira hacia abajo. Ojos en pasta vítrea. Las tallas se presentan sobre peanas a modo de cojín. Su precio de salida estará en los 18.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1027 un relieve de sarcófago de mármol con amazona yacente Roma. Siglo II d.C. Fragmento conservado de dos partes, con restauración en línea de rotura. Resto de la pieza en su estado original. Tendrá un precio de salida de 17.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, en primer lugar, el lote 565, unos importantes pendientes de oro rosado 18K, con diamantes talla pera. Su precio de salida estará en los 25.000€.

Seguimos con el lote 572, un anillo solitario de oro blanco de 18 K y diamante 2,50 cts. Con pequeños diamantes adornando los hombros y certificado de Gem Report Antwerp. Su precio de salida estará en los 13.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 570, una pulsera de oro blanco de 18 K, con diamante princesa. Se adjunta certificado expedido por Gem Report Antwerp. Saldrá a subasta por 12.000€.

Stories con destacados

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.