Zóbel, Benjamín Palencia y Eduardo Úrculo: Gran selección de Arte Contemporáneo en Durán Arte y Subastas

Durán Subastas presenta su nueva subasta del mes de abril. La licitación se organizará en dos sesionesel miércoles 26 y jueves 27 de abril a las 17:00h. Se subastarán lotes de pintura contemporánea, pintura Antigua y siglo XIX, obra gráfica contemporánea, joyas y relojes, escultura contemporánea, orfebrería, libros y manuscritos, artes decorativas y mobiliario, arqueología y numismática. Como siempre,  presentamos una selección de los lotes más interesantes.

Durán Subastas: catálogo abril 2023

Pintura antigua y Siglo XIX

Comenzamos con los lotes de pintura antigua con el lote 22, La Última Cena del Maestro de la Colección Pacully. El Maestro de la Colección Pacully es como se conoce a un pintor anónimo de estilo flamenco, seguidor de Hans Memling. La presente tabla es la pieza central de la predela que vendría a completar las piezas laterales con sendos grupos de tres apóstoles que se encuentran en el Museo del Prado. Su precio de salida estará en los 100.000€.

Seguimos con el lote 10, una Virgen con el Niño de Sebastián Llanos y Valdés. Se trata de un óleo sobre lienzo, firmado en el ángulo inferior derecho. La obra tendrá un precio de salida de 20.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 25, San Miguel y San Pedro de Luis Antonio Planes. Se trata de un boceto del lienzo del altar conservado en la Catedral de Valencia. Realizado en óleo sobre tabla y  firmado al dorso. Su precio de salida estará en los 13.000€.

Seguimos con los lotes de pintura del siglo XIX con el Lote 91, Paisaje de Manila de Felipe Roxas. Realizado en óleo sobre tabla, su precio de salida estará en los 12.000€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 121. Retrato de Luis de Armiñán de Julio Vila y Prades. Óleo sobre lienzo, firmado y fechado (1903) en el ángulo inferior derecho. Tendrá un precio de salida de 7.000€.

Empezamos con los lotes de pintura contemporánea con el lote 650. El Tambor de Juguete de Fernando Zóbel. Una acuarela sobre papel, firmada, titulada y fechada (1981) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 6.000€.

Igual de interesante se presenta el lote 577, Florero con rosas de Benjamín Palencia. Un óleo sobre lienzo, firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho. La obra fue pintada en Sevilla en la casa de la persona a quien dedica la obra. Su precio de salida estará en los 3.500€.

Seguimos con el lote 662, de Maurice Esteve, Jeune cavalier. Realizado en técnica mixta sobre papel, firmada y fechada 1983 en el ángulo inferior izquierdo. Saldrá a subasta por 5.500€.

Entre los lotes de obra gráfica destaca el lote 714, Carpeta – Arte Asturiano Contemporáneo de Eduardo Úrculo. Carpeta con 10 serigrafías sobre papel. Todas ellas firmadas y numeradas (120/199) a lápiz. Su precio de salida estará en los 1.500€.

Seguimos con el lote 698, Rosas rojas de Antonio López. Una digigrafía sobre papel Arches Velin Museo con sello en seco del editor. Firmada y numerada (107/150) a lápiz en el ángulo inferior derecho. Su precio de salida estará en los 1.300€.

Para concluir con los lotes de obra gráfica debemos mencionar el lote 757, Banderas del Cosmo I de César Manrique. Serigrafía sobre papel, firmada y fechada en 1985. Numerada (P/A – Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Su precio de salida estará en los 450€.

El primer lote a destacar de esta categoría es el lote 1093, un interesante conjunto documental perteneciente a Don José María Blanco Folgueira, benemérito Jefe Nacional del Grupo de Panaderías. Consta de un arqueta realizada en nogal y boj tallado y cuero repujado, un álbum en piel repujado con decoraciones de plata. Decorado en la tapa con los cuatro elementos, fuego, tierra, agua y aire, un pergamino copia de la Orden de concesión de la medalla de plata al Mérito en el Trabajo, el Libro de firmas y de publicación y una Copia de la fotografía con el homenajeado y personalidades de la Industria de la Panadería Española. Su precio de salida estará en los 30.000€.

En artes decorativas también destaca el lote 1087, Escena Bíblica del círculo de Alonso Berruguete. En madera tallada, policromada y dorada. Muestra una escena bíblica de gran detalle realizada en alto y medio relieve. Posiblemente perteneciente a un retablo. Su precio de salida estará en los 8.500€.

Del mismo modo debemos destacar el lote 1066, una bonita figura realizada en bronce dorado al mercurio. Muestra una bacanal a la manera clásica. Firmada y fechada en la base (Clodion, 1762), y numerada 2314R en uno de los laterales. Al interior firma de fundidor Barbier H. Siguiendo modelos originales del artista, Francia S. XIX. Tendrá un precio de salida de 4.000€.

En cuanto a los lotes de joyería debemos destacar, el lote 887, un anillo de platino con gran diamante talla brillante de 5,62 cts. Se adjunta dictamen gemológico expedido por el Instituto Gemológico Español. Su precio de salida estará en los 45.000€.

Seguimos con el lote 871, pareja de esmeraldas talla redonda con un peso total de 4,37 cts. Su precio de salida estará en los 3.500€.

Para concluir con los lotes de joyería, debemos destacar el lote 889, una gargantilla de oro blanco con brillante central, cuajado de diamantes y eslabones repujados. Con cierre de lengüeta con broche de seguridad. Su precio de salida estará en los 3.500€.

Subasta de la colección Armiñán – Rosales -Santonja en Durán Arte y Subastas. Miércoles 26 de abril a las 17:00 horas.

Durán Arte y Subastas, sala decana en España con más de 50 años de historia, incluye en su subasta de abril la colección Armiñán – Santonja – Rosales.
El matrimonio de Jaime de Armiñán con Elena Santonja crea la unión de dos familias de artistas. Figuras como Eduardo y Carlota Rosales, Eduardo Santonja, Luis de Armiñán, además de los propios Jaime, Elena, su hermana Carmen y su círculo de amigos, son referentes en el panorama cultural del siglo XX español.
Jaime de Armiñán, reconocido director y guionista cinematográfico, ganador del Goya de Honor en 2014 y nominado a los Oscar de Hollywood con Mi querida señorita (1971) y El nido (1980), es una de las figuras más

Elena Santonja, biznieta de Eduardo Rosales, nieta de Carlota Rosales e hija de Eduardo Santonja, es, en palabras de José Luis Borau una mujer poliédrica por sus múltiples facetas como pintora, actriz, cantante, presentadora de televisión, gastrónoma,  y micóloga.

Como pintora se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando junto a Lucio Muñoz, Antonio López, Chus Lampreave, Leo Anchóriz y otros reconocidos artistas. También en la década de los 50 conoce a jóvenes actores que se reúnen en el estudio de su padre, Eduardo Santonja. Se inicia en el mundo de las artes escénicas y en 1953 conoce a Jaime de Armiñán con quien se casará en 1956. Elena Santonja presentó el programa Con las manos en la masa de 1984 a 1991, primer programa gastronómico emitido por TVE, precursor de los que se emiten actualmente.
Elena es exponente de una obra plástica de gran calidad que no tuvo justo reconocimiento en su momento y que merece figurar como una de las grandes mujeres pintoras del pasado siglo XX.

La Colección Armiñán – Santonja – Rosales reúne obras de Eduardo Rosales y su hija Carlota Rosales, Cecilio Plá, Lucio Muñoz, Chus Lampreave, Eduardo Santonja, Elena y Carmen Santonja. Además, libros dedicados por autores emblemáticos de la escena española, de la tauromaquia y del circo.

AGENDA

Durán Arte y Subastas

Subasta de la Colección Armiñán – Santonja – Rosales

Miércoles 26 de abril de 2023 a las 17:00 horas

Calle Goya 19 – 1º (entrada por joyería Durán)

Teléfono 91 577 60 91 E-mail duran@duran-subastas.com

www.duran-subastas.com

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.