Zorrilla subastará colecciones de Zelmira Braga de Cibils y Daniel Castellanos

En el primer remate de catálogo presentado en esta temporada en Montevideo, la casa de subastas y anticuario Zorrilla Antigüedades realizará una esplendida subasta que ofrecerá las colecciones de Zelmira Braga de Cibils y de Daniel Castellanos. La actividad estará presentada por el rematador y tasador Sebastián Zorrilla de San Martín, director de la firma ubicada en Uruguay.

El evento se desarrollará durante dos jornadas, entre los días viernes 19 y sábado 20 de mayo -ambos días a las 16 horas (local)-. El primer día la subasta será desde el lote N° 1 al lote N° 305, mientras que el sábado 20 continuará desde el lote N° 306 al N° 494. La propuesta contará con una extensa lista de piezas, objetos y accesorios, entre ellos libros, figuras de bronce, abanicos, jarras en cerámica, centros de mesa, tapices, arañas de techo del siglo XIX, lámparas, alfombras, tallas europeas y más. La subasta contará además con mapas, planos, cuadros, grabados y esculturas.

La exhibición se realiza hasta el día jueves 11 de mayo inclusive de 10 a 18 horas en la sala de calle Soriano Nº 990, en el Centro de la capital uruguaya. Desde el domingo 14 la exposición comenzará en los salones del Belmont House Hotel, en la avenida Rivera Nº 6512 entre Sanlucar y Puntas de Santiago (zona de Carrasco – Montevideo), en el horario de 14 a 18.  En días hábiles, desde el lunes 15 hasta la jornada del remate (viernes 19) los lotes serán exhibidos de 10 a 18 horas (horario corrido).

Historia y origen del remate

Esta gran colección a subastar perteneció a familias tradicionales uruguayas del siglo XIX y fue heredada de generación en generación. No obstante, la mayoría de las piezas fueron propiedad del doctor Daniel Castellanos Arteaga, casado con María de las Mercedes Cibils Larravide, y heredadas por su sobrino y ahijado, el doctor Daniel Cibils Salvanach (casado con Zelmira Braga Requena).

El padre de Daniel Cibils falleció cuando él tenía solo 10 años, y a raíz de eso, el doctor Castellanos (como tío y padrino) lo llevó a España en la década de 1930, cuando se desempeñaba como embajador uruguayo. Daniel Castellanos Arteaga (1882- 1968), era hermano del gran artista Carlos Alberto Castellanos y tuvo una destacada carrera como abogado y diplomático. Fue miembro de la Sociedad Nacional Geográfica de España, de la Academia Hispanoamericana de Ciencias y Artes de Cádiz, como también de la Unión Cultural Universal de Sevilla.

Tuvo además una destacada labor política. Fue senador, secretario de la Presidencia de la República (1927-1930), ministro de Instrucción Pública y ministro de Relaciones Exteriores. Destacándose también como Catedrático Ad Honorem de Historia Universal e integrante de varias academias de Historia en América y Europa. Autor de libros de Historia y Literatura griega, tradujo textos del griego y el latín.

Su residencia en Montevideo estaba ubicada en la Ciudad Vieja (Montevideo), en la calle Washington Nº 267. La gran mayoría de las piezas que salen a remate decoraron dicha casa. La residencia Castellanos es actualmente sede del Centro de Sub-Oficiales Navales de la Armada.

Lotes destacados

En cuanto a los lotes más atractivos y relevantes según la opinión de los organizadores, se rematará una antigua jarra china en metal y bronce, con laterales decorados y aplicaciones en plata cincelada e imágenes de “Hojas, dragones, flores y símbolos”. La pieza tiene una asa cincelada y escultura “Dragón y hojas”, pico cincelado y esculturado “Cabeza y trompa de elefante” y tapón con cadenas. Medidas: alto 40 cm., ancho de 40 cm. y una profundidad de 10 cm.

Se ofrecerá en venta también un Globo celeste, de sistema Copérnico, fabricado por Charles Francois Delamarche (Francia 1740 – 1811). Este globo fue fabricado entre los años 1808 y 1811, y esta referencia se desprende de la cartela del globo, donde está la información de donde estaba ubicada la casa Delamarche de Paris en ese momento “Rue de Jardinet 12”. La estructura del globo es una esfera de cartón enteramente recubierta de estuco sobre el cual se pegaron 12 husos completos y dos casquetes polares de papel impreso, con dos anillos (Horizonte y Meridiano) hechos en estuco sobre cartón, cubierto de papel barnizado y apoyado sobre una base de madera torneada de donde salen cuatro brazos que lo sostienen señalando los principales puntos geográficos de la época. El anillo vertical con inscripción “MERIDIEN” señala los grados de altura de los Polos, mientras que el anillo Horizonte señala los meses del año, los puntos cardinales y signos zodiacales. Medidas: alto 26 cm., diámetro total de 15,5 cm. y un diámetro de la esfera de 10,7 cm.

Zorrilla Antigüedades

Globo copernicano

Con referencia a las piezas con más antigüedad e historia del remate, sobresale una Campana en bronce fundido, fabricada por el artista belga Melchior De Haze y fechada en 1671. A raíz del incendio que se produjo en el año 1671 en el Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial (Madrid – España), se perdió el carillón que tenía en su torre, por ésta razón el Rey Carlos II mandó fabricar otro carillón a un obscuro fundidor, que había sido aprendiz y ayudante de los famosos hermanos Hemony: Melchior de Haze. Su primera obra fue precisamente este carillón para el Monasterio Real, lo que le supuso un encargo importante y de gran responsabilidad. Las campanas que producía eran de gran calidad. El encargo no vino solo a El Escorial, ya que se incluyeron otros juegos más ligeros (de campanas menos pesadas): uno de 32 bronces para el palacio de El Pardo y otro de 25 para el Palacio Real de Aranjuez. Las campanas de De Haze sonaban en España, pero lo hacían en ambientes de la Corte: música culta y selecta asociada a los Reales Sitios. Esta campana tiene cincelado un escudo real español, con guarda decorada “Hojas”, e inscripción “MELCHOR DE HAZE ME F A 1671”. Detalles torneados, gancho en forma de “Corona” de seis patas (falta 1 pata), con badajo en hierro forjado. La campana fue regalada a Daniel Cibils Castellanos, siendo alumno de El Escorial, por los sacerdotes o profesores; ésta importante campana fue obsequiada en reconocimiento por su actitud refugiando a sus compañeros de clase durante la Guerra Civil Española, dado que Daniel Cibils Castellanos residía en la Embajada Uruguaya de Madrid con su tío-padrino, Daniel Castellanos, que en ese entonces era el embajador uruguayo en España. Medidas: alto de 22 cm. y diámetro de 21 cm. (con antigua restauración).

Zorrilla Antigüedades

Campana en bronce fundido.

Entre los lotes importantes que subastarse en la primera jornada, se destaca un Reloj de bolsillo autómata de repetición en cuartos, fabricado a principios de siglo XIX (1800-1810) por Veigneur  Frères Et Coret (Génova – Suiza), con máquina por movimiento de cadena, firmada y numerada 17326, con seis movimientos -cuatro funcionando-. Los movimientos y aplicaciones son en oro, donde dos ángeles golpean las campanas, con trabajadores y animales, un trabajador podando un árbol y un cabrito comiendo frutos del mismo, uno de los movimientos con faltante.  Esfera esmaltada en varios colores con “Paisaje y guirnaldas” (con cascaduras), cuadrante esmaltado color blanco con fisuras. Reloj funcionando (precisa regulación). Con caja en oro de 18 quilates y cincelada “Hojas”, tiene un diámetro total de 59 mm.

Zorrilla Antigüedades

Reloj de repetición

Otra opción destacada por los expertos que integran el equipo de Zorrilla Antigüedades es un Mapamundi impreso en Ámsterdam (Holanda) por Pierre Mortiere en 1696 y atribuido al maestro Nicolas Sanson Con la leyenda “NOVA ORBIS TABULA ad Usum Serenisimi BURGNDI AE DUCIS”, representando el mundo en dos hemisferios “Oriental” y “Occidental”, rodeados por cuatro proyecciones polares pequeñas, con dos cartelas alegóricas decorativas, una con el detalle del mapa “Mappe-Monde Dresse sur les Observations de Mrs. De L’Acadamie Royale des Science”, y otra con datos de la impresión. Coloreado a mano. Medidas: alto de 51 cm. y ancho de 65 cm..

Zorrilla Antigüedades

Mapamundi impreso en Ámsterdam.

En materia de libros, una de las sugerencias de la casa de subastas es el Libro ESOPO. (texto en latín y en griego antiguo). Aesopi Phrygis Fabulae Graece & Latine, Cum aliis opusculis, quorum Index proxima resertur pagella. Denuò, & quàm correctissimè in lucem editae. Superiorum Permissu, & Privilegio. Venetiis, MDCXIX. (1619). Debido al paso de los años la publicación tiene algunos hongos y marcas de humedad. En este mismo rubro otra opción que sobresale es el libro ALBIUS TIBULLUS (texto en latín). Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti. Venetiis, MDLVIII (1558). Apud Paulum Manutium, Aldi Filium. Parte de una segunda edición, tiene  Firma del ex propietario en la guarda, está fechado en el año 1949, Texto manuscritos en la portada. Encuadernación en papiro. Taladros de polilla que afectan la encuadernación (tapas y lomo), contratapa, guarda, portada y primeras hojas. Manchas de humedad en las hojas.

Zorrilla Antigüedades

Libro ESOPO.

Zorrilla ofrecerá además al mejor postor un cuadro europeo titulado “Batalla entre turcos Otomanos y Cristianos”, un óleo sobre tela con medidas de alto 67 cm. y ancho de 85 cm.. Este cuadro iconográfico -con firma ilegible- muestra la defensa de Viena contra las invasiones turcas de 1683 sobre orillas de un río con puente. La pintura es un óleo craquelado y con faltantes.

Zorrilla Antigüedades

Batalla entre turcos otomanos y cristianos.

Otros de los objetos más representativos de la subasta es un Ícono griego cretense del Siglo XVI. Se trata de óleo sobre madera pintado a mano con detalles en láminas de oro “Escena Cristo crucificado en El Calvario o Golgota, acompañado de la Vírgen María, el apóstol Juan y María Magdalena”. En la cruz se puede apreciar la cartela con la inscripción “INBI” en lugar de “INRI”, demostrando el origen griego de ésta obra. La “R” de Rex está suplantada por “B” de “BASILEUS” Rey en griego. A su vez, a la derecha sobre María Magdalena se observa la letras griegas “IOTA” y “OMEGA” es decir las iniciales del Apóstol Juan en griego. Con un marco original pintado a mano óleo sobre estuco y madera, está fechada “AÑO 1515” y la frase poco legible “D. LUIS RODRIGUEZ Y IEGER D. YSABEL ESPINOSA CRON MAIORDOMOS DEL SEÑO”. Medidas del ícono: alto de 55 cm. y ancho de 40 cm. Con marco: alto 71,5 cm. y ancho de 56,5 cm. La pieza tiene pequeñas averías y restauraciones.

Zorrilla Antigüedades

Icono griego cretense.

En lo concerniente a documentos, dentro de lo más destacado a subastar se presentará una Carta del American Committee on Africa, dirigida al Dr. Daniel Arteaga Castellanos con  fecha del 19 de agosto de 1957 y firmada por Mrs. Eleanor Roosevelt – International Chairman, James A. Pike U. S. Chairman (The Very Rev.), Martin Luther King U. S. Vice-Chairman (The Rev.). Ésta histórica carta escrita a máquina informa sobre la difícil temática del Apartheid y los problemas de racismo en Sudáfrica y los prisioneros políticos. En la misma se realiza un pedido de apoyo a los líderes de las naciones a fin de crear un comité de ayuda para la causa. La carta está redactada en dos páginas donde se usan diferentes papeles: La primera hoja está membretada con marca de agua ilegible, tiene medidas de 28 cm. de alto y un ancho de 21,5 cm. En tanto, la segunda hoja, numerada “2” tiene marca de agua”, Esquire Bond – Made in USA – Rag Content”- medidas de alto 27,9 cm. y ancho de 21,7 cm.. Las dos hojas tiene perforación para biblorato. Cabe aclarar que por error del remitente fue escrito erróneamente el nombre, el correcto es Daniel Castellanos Arteaga.

Zorrilla Antigüedades

Carta del American Committee on Africa

Como parte del mobiliario que saldrá a remate, Zorrilla considera relevante un bargueño español de Salamanca del Siglo XVII, en madera con aplicaciones y asas laterales en hierro forjado y dorado. Frente totalmente tallado y dorado con detalles pintados a mano, tiene aplicaciones en hueso decorado “Flores” y columnas torneadas en hueso. El mueble cuenta con seis cajones y cofre central con tiradores, bocallaves y cerradura en hierro forjado (pequeñas averías y tiros de polilla). Medidas: alto de 41 cm., un ancho de 74 cm. Y una  profundidad de 35 cm. Con mesa de apoyo tipo salomónica en madera con cuatro patas torneadas y frente esculturado “Dos cabezas de leones dorados”.

Zorrilla Antigüedades

Bargueño de Salamanca

Pablo Piñeyro Giménez

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.